3 мин.

С мыслями о чемпионстве. Превью к матчу «Зенит» - «Урал»

Уже сегодня возобновляется чемпионат России. «Футбольная Европа» представляет вам превью к матчу «Зенит» - «Урал».

Общий расклад сил

Безусловно, «Зенит» на данный момент является не только абсолютным фаворитом этой встречи, но и всего чемпионата. Команда имеет более чем удобный отрыв от ближайшего преследователя – «ЦСКА» в 7 очков. Сине-бело-голубые находятся в прекрасной форме, что лишний раз подтвердили в двух матчах против «ПСВ», добыв путевку в 1/8 финала Лиги Европы. Дела «Урала» носят совсем иной характер. Подопечные Александра Тарханова еле сводят концы с концами. Набрав всего 13 очков в 17 турах, они занимают лишь 13 место в турнирной таблице чемпионата. Более того, от последнего места их отделяет всего 2 очка, поэтому, мотивация у игроков будет запредельная, но хватит ли одной только мотивации – покажет сегодняшний матч.

Личные встречи

После возвращения «Урала» в премьер-лигу команды встречались 3 раза: все матчи пришлись на долю нынешнего и прошлого сезонов. Что примечательно – во всех встречах победу неизменно одерживала питерская команда с одинаковым счетом 2:1.

Потери у команд

В составе «Зенита» сегодня на «Петровском» точно не выйдут Виктор Файзулин, Андрей Аршавин и Вячеслав Малафеев. Пока доподлинно неизвестно, сможет ли сыграть лидер хозяев  Халк: совсем недавно он простудился. Вполне возможно, что тренерский штаб не будет рисковать здоровьем футболиста, если тот не будет готов физически на все 100 процентов.

Александр Тарханов точно не сможет рассчитывать на полузащитника Александра Сапету; участие Пабло Фонтанелло под вопросом.

Матч молодежных команд

Вчера сыграли свой матч молодежные составы «Зенита» и «Урала». Встреча завершилась вничью 2:2. В составе Петербургской команды голами отметились Рамиль Шейдаев и Максим Проничев.

А судьи кто?

Главный арбитр: Сергей Карасев (Москва)

Помощники: Антон Аверьянов и Тихон Калугин

Инспектор матча: Сергей Анохин

Добавим, что при судействе Карасева статистика «Зенита» выглядит более чем приятной. В 11 матчах питерский клуб праздновал победу, в  5 встречах была зафиксирована ничья, и в 2 случаях сине-бело-голубые уступали своим соперникам.

«Зенит» на «Петровском» в этом сезоне

Хочется отметить, что в нынешнем сезоне чемпионата России команда с берегов Невы выступает на своем стадионе довольно уверенно. В 9 матчах было одержано 7 побед, зафиксирована одна ничья (Со «Спартаком» 0:0) и одно поражение (памятные 1:3 от «Терека»). Общая разница забитых и пропущенных мячей в домашних матчах у «Зенита» 25:6. Причем, эти 6 голов были пропущены лишь от 3 команд («Торпедо», «Динамо», «Терек).

Бомбардирская гонка

Сейчас первое место в споре лучших голеодоров чемпионата делят Халк и Натхо – оба забили по 8 мячей. Далее идет целый ряд игроков, имеющий в своем активе по 7 голов, в числе которых есть и зенитовец Рондон. Лучшим бомбардиром «Урала» на данный момент является Александр Ерохин - он отличился 4 раза.

Интересно также будет посмотреть на нападающего Федора Смолова, который за 10 матчей в составе «Урала» забил уже 3 гола – больше, чем за два года, проведенных в «Анжи».

Интересный факт

Этот матч будет транслироваться в 11 странах мира. Его смогут посмотреть зрители Брунея, Малайзии, Албании, Словении, Сербии, Черногории, Македонии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Греции, и, конечно же, России.

Прогноз на матч

Статистика домашних игр «Зенита», а также матчи с «ПСВ» прямо говорят о том, что, скорее всего, сегодня мы увидим уверенную победу питерцев. Поэтому, не мудрствуя лукаво, предсказываем победу хозяев в 3 мяча. 

 

UPD К слову, матч закончился победой «Зенита» со счетом 3:0.

Фото: fc-ural.ru/football-spb.ru/

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.

Специально для football-spb.ru

Буду рад услышать отзывы о статьях лично.