10 мин.

Был ли гол или похмелье после «Рубина»

Центральный матч в туре определенно удался. Не подумайте, я не сошел с ума. Пускай вас не пугают нули на табло. Игра действительно порадовала. Особенно первый тайм. Смею предположить, что «Металлург» провел свою самую лучшую игру с самого начала чемпионата. «Динамо», в свою очередь, уже второй матч подряд не может добыть результат, но хочется верить, что в матче с «Рубином» все наладиться и праздник придет на киевскую улицу.

Казанцы в матче Лиги чемпионов показали другим командам как можно и нужно играть против киевлян. Но «Металлург» не та команда, которая будет закрываться в обороне, и искать счастья в редких контрнаступлениях. Подопечные Пятенко всегда нацелены на ворота соперника. Так команда сыграла в матче с «Ворсклой», так было в матче с более сильным «Шахтером». Пускай результата команда в итоге не добилась, но «металлурги» не отступили от своих принципов. Полтавчане вообще удивляют своей ротационной работой с минимумом потерь при этом, ну а «горняки» просто сильны. Да и нельзя не отметить, что у «Металлургов» достаточно сложный календарь на старте. Судите сами – новичок лиги, который в итоге был обыгран, затем представители Украины в еврокубках «Шахтер», «Ворскла» и вот теперь «Динамо». Целый букет сложных соперников, в которых пока не удается зацепиться за очки.

Говорить лишний раз о принципиальности матча нет смысла, потому что все вы знаете о взаимоотношениях между клубами. Противостояние Киев – Донецк всегда котировалось как битва тяжеловесов, пускай и «Металлург» нынче далеко не тот. Но воспользоваться усталостью и не самым лучшим моральным состоянием киевлян – это, пожалуйста.

По статистике «Металлург» является одним из самых «неудобных» соперников для «Динамо» в чемпионатах Украины. В 28 очных встречах дончане за последние 14 сезонов отобрали у «динамовцев» в календарных матчах чемпионата 25% очков от максимального числа возможных. Это четвертый показателем среди украинских клубов после «Шахтера», «Карпат» и «Днепра». Но, тем не менее, в последний раз "Металлург" побеждал "Динамо" аж в 2002 году.

Киевляне прилетели в Донецк разозленными на самих себя за неудачу в Лиге чемпионов. Можно было предположить такой вариант, что «Динамовцы» будут изо всех сил стараться реабилитироваться, но все же не в отчетном матче от них это требовалось. На следующей неделе будет один из самых важных и трудных поединков. Задача архисложная, скажем так. Потому Семин решил выпустить если не резервный состав, то очень близкий к нему. Не смог помочь своей команде основной распасовщик Еременко. Роман смог «отличиться» в каждом из матчей сезона получая «горчичник». Собственно говоря, отдых финну был как раз к месту – целее к «Рубину» будет.

Французский канал Eurosport избрал этот матч для показа в одной из своих программ. Помимо французов матч показывали SportKlub (Сербия, Хорватия, Македония, Словения, Босния, Черногория), Dolce Sport (Румыния), Polsat Futbol (Польша), Футбол (Россия), а также горячо любимую «металлургами» Армения (Hay-TV). Достаточно широкий охват объясняется тем, что матч «Металлурга» и «Динамо» был центральным в туре.

МИЛЕВСКИЙ И ХУДЖАМОВ В ДУБЛЕ!

Накануне в Докучаевске состоялся поединок дублеров, в котором случилось-таки знаменательное событие! «Молодежка» киевского «Динамо», подкрепленная Милевским (видимо, Артем совсем плох в данный момент), Богушем и Бетао, сумела одержать первую победу в первенстве дублеров и уйти с последнего места. Вот так достижение. Стоит отметить, что и у «Металлурга» было немало игроков из первой команды: Худжамов, Шина, Джуровски и новобранец Славов. Победу в матче принесли голы Сергея Рыбалки Владислава Калитвинцева, который набрал отменную форму и выглядел в этой команде едва ли не единственным огоньком надежды. Молодежь дружно рассыпалась в комплиментах старшим товарищам и не сомневалась в том, что благодаря ним неудачная серия из трех поражений подряд была прервана.

Отдельную благодарность хочется выказать организаторам матча, которые избрали просто-таки прекрасное время для проведения отчетного матча. 21:00 как раз то время когда жара начинает конкретно так спадать. Благодаря этому на стадионе было достаточно много людей. Ведь можем когда хотим. Да и в день матча жара немного отпустила, и даже моросил дождик. Температура во время самого поединка не поднималась выше 25 градусов. Даже прохладный ветерок порой поддувал. В этой связи непонятны оправдания результата и плохой игры Семиным именно жаркой погодой. Во сколько же тогда играть? В часов десять вечера? Да уж не надо, спасибо.

Переходя к составам, замечаем, что Пятенко все также предельно прагматичен в выборе игроков. Из тура в тур тренер дончан выпускает один и тот же состав. Так было в первых трех матчах, так случилось и в отчетном матче. С одной стороны это правильно, но с другой есть вероятность, что игроки в скором времени подсядут физически. Да и на кой тогда было брать Худжамова, Славова и так далее? Для дубля разве что. Из кадровых потерь у «Металлурга» стоит отметить отсутствие Васи Приймы и Леши Година. Оба восседали на трибуне и с горечью наблюдали за своими партнерами. Иногда казалось, что они вот-вот не выдержат и выбегут на поле, чтобы помочь одноклубникам.

 

У «Динамо» в лазарете было куда больше людей - Тарас Михалик, Леандро Алмейда, Факундо Бертольо и Фанендо Ади. Последние двое не очень-то и проходят в основу, поэтому их потеря не так существенна, а вот Михалик в свете отвратной игры Хачериди сейчас очень бы пригодился.

НЕИСТОВЫЙ "МЕТАЛЛ"

Киевляне прилетели в Донецк в пятницу (Еременко даже не прилетел, а вот Милевский улетел вместе с дублем). Впервые на матч с «Металлургом», после возвращения в Киев приехал Шевченко. Прямо скажем не очень он и помог своей команде.

Семин не посчитал нужным даже заявить семь человек на замену. Также Юр Палыч сделал минимум изменений в составе по сравнению с вторничным матчем. Вместо Еременко вышел Шевченко, а вместо «отлично» отыгравшего в матче против «Рубина» Эль-Каддури свое законное место занял Горан Попов. В то же время выход Хачериди вызвал немало вопросов и опасений.

Начался матч с минуты молчания… Далее солировали фаны «Металлурга». Такое впечатление, будто болельщики дончан сплотились еще больше и впечатлили не только количеством, но и качеством поддержки. Крики «Рубин», «Рубин» еще долго будут сопровождать выездные матчи киевлян. Донецк в этом случае не стал исключением.

Что же до самого «Металла», то тут произошла рокировка Иванко – Соарес, а место на острие занял Маркос Пизелли, который, напомним, в «Пюнике» неоднократно играл на этой позиции.

Команды начали практически без раскачки. Игра смотрелась динамично, несмотря на попытки киевлян сбить темп мелкими фолами. С первых минут возникли моменты у Димитрова и Соареса. Партнеры выводили их практически один на один с голкиперами, но оба раза удары без проблем накрывал Шовковский. У «Динамо» в атаке получалось крайне мало. Бросались в глаза частые обрезки и неточные передачи.

Оборона «Динамо» на первых минутах также не была эталоном, а потому часто сбоила. Зона Хачериди была самой проблемной. Именно Женя провалился, когда Соарес вываливался на свидание с СаШо.

Порой атаки «Металлурга» была по-настоящему затяжными. Серия из четырех подряд угловых не принесла никакой пользы подопечным Пятенко. А вот после пятого «Металлургам» удалось забить. Пизелли после навеса и явной ошибки Шовковского (Саша толком не дотянулся до мяча) протолкнул мяч в сетку. Но, во-первых, судья зафиксировал офсайд, а во вторых Диакате пострадал очень даже серьезно, но уже через несколько секунд вернулся на поле как ни в чем ни бывало. И, слава Богу! Но через некоторое время вновь упал на газон и попросил помощи врачей. Сразу после этого эпизода Семин отправил разминаться Алиева и Нинковича (!!!). Но потом все же это недоразумение было исправлено и к ним подтянулся Юссуф. Единственный номинальный защитник к слову.

Вообще «Металлург» понравился. Команда, как и предполагалось, показала открытый футбол, не стушевалась перед именитым соперником. Первый тайм однозначно остался за дончанами. Такой уверенной игры против гранда со стороны «Металлурга» признаться не видел давно.

У «Динамовцев» же совсем не ладилась игра в атаке. Отсутствие Еременко очень сильно сказалось на команде. Ни Аруна, ни Шевченко не могли связать игру команды в центре поля. Идейе традиционно много и полезно открывался, но не находил поддержки от своих партнеров. Самыми опасными по такой игре у киевлян были дальние удары. Аруна и Ярмоленко старались больше других, но меткости и еще раз меткости им не хватало. Что касается обороны, то тут сплошные провалы. Снова часто сбоил левый фланг, несмотря на возвращение Попова. Но все же свой самый опасный момент в матче киевляне создали под занавес первого тайма. Идейе после розыгрыша углового красиво пробивал в падении через себя. Аруна пытался подправить мяч, но не дотянулся, а Воловик выбивал мяч, если не с линии ворот, то очень близко от нее.

ДВА ЗА МАТЧ? СПРАВЕДЛИВО!

Во второй половине «Металлург» больше старался играть использую контратаки, что больше присуще киевлянам. Но и о позиционном нападении подопечные Пятенко не забывали. Что изменилось у «Динамо»? Да фактически ничего. Фланги стали более активно работать, но Марио Сержио и Денис Голайдо своих оппонентов все же сдерживали.

В центральной зоне Аруна в основном выделялся частыми падениями - по большей части без повода. Плюс прибавились частые обрезки на своей половине поля. Поперечные передачи часто не находили адресата, чем не преминули воспользоваться «Металлурги».

Также Семин не угадал ни с одной заменой. Точнее будет даже сказать, что никто из вышедших игроков не усилил игру. Вместо инертного Шевченко на поле вышел Нинкович, Алиев сменил Гусева, но результата это не принесло. Тем не менее, забил все равно «Металлург». И вновь не по правилам. Казарян навесил на голову Пизелли, который расстрелял ворота Шовковского. Но к несчастью для дончан выпустил мяч за лицевую. Это уже не смешно, хотя все и по букве закона. Ни в одном из отмененных голов судья не сомневался, за что ему честь и хвала. Говорить о предвзятом судействе тут неуместно.

Помимо отмененного гола во втором тайме был еще опасный удар Лазича, после игры в стенку с Фернандешем, но не такой, чтобы Шовковский его пропустил. Была попытка Идейе повторить свой подвиг в Александрии (из-за пределов штрафной закрутить мяч в дальний угол), но Бандура был против такого поворота событий.

В то же Соарес неустанно терроризировал Попова и Хачериди, но минуте на 70-й уже чувствовалось, что и его силы не безграничны. Вместо него вышел экс-динамовец Морозюк, но игра после этого перешла в разряд «выбей подальше», а там как получится, а потому он редко встречался с мячом. Кажется, ничего не забыл. Хотя нет, еще был момент с ударом Алиева, но также неточный. Даже недостаточно сильный, чтобы Бандура дрогнул и пропустил.

Да, прав Семин, «Динамо» в непростой ситуации после поражения от «Рубина». Что-то в командном механизме пошло не так. Перед ответным матчем с казанцами еще есть время. Надо что-то предпринимать и бороться за свою честь до конца.

Металлург - Динамо - 0:0

Донецк Стадион «Металлург» 3850

Судья: Андрей Шандор (Львов)

«Металлург»: Бандура, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Голайдо, Лазич, Фернандеш (Мкртчян, 90), Димитров (Иванко, 73), Пизелли, Казарян, Соарес (Морозюк, 79)

НЗ: Воробьев, Аделейе, Шина, Славов

Тренер: Пятенко

«Динамо»: Шовковский, Данило Силва, Диакате, Хачериди, Попов, Вукоевич, Аруна Лукман (Гармаш, 86), Гусев (Алиев, 68), Шевченко (Нинкович, 59), Ярмоленко, Идейе

НЗ: Коваль, Юссуф, Кравец

Тренер: Семин

Предупреждения: Вукоевич, Аруна Лукман

Молодежь - 0:2 (Рыбалка, 51, Калитвинцев, 63)

При подготовке материала использованы фото официального сайта ФК "Металлург".