2 мин.

Почему нам должно быть жалко Ростислава Чаду

 

Некоторое чувство дежваю Ростислав Чада все-таки должен ощущать. Да, известно, что он сам покинул пост главного тренера «Слована», попросив руководство отпустить его, но что самое интересно - отчасти повторилась ситуация двухлетней давности, когда «Авангард» вместе с Чадой шли наверху турнирной таблицы, но чеха уволили, потому что никто не принимал хоккей прагматичного наставника. Сейчас «Слован» находится на четвертом месте в Западной конференции и первой отставки ждали где угодно, но не в Словакии.

Сезон-то словаки начали бодренько. Обыграли чемпиона, забрали очки в хороших играх, но, видимо, два последних поражения окончательно повлияли на решение Чады. Можно предположить, что ситуация в клубе была не самой спокойной, потому что на два поражения так реагировать не должны, если у вас нет высоких амбиций, как у больших клубов лиги.

Болельщиков «Слована», наверное, вряд ли могла раздражать философия хоккея Чады, как она раздражала всех в Омске. Первый год в плей-офф, во втором небольшой провал и вот хороший старт третьего сезона ознаменовался отставкой. Трибуны заполняются регулярно, не взирая на результат, что, конечно же, вызывает уважение, да и сама процедура боления за команду радует. На стиль игры внимание особого не обращали. Дома-то «Слован» не имел право играть слабо.

Поэтому лично мне жалко Чаду. Думаю, его очень недооценивают, это нормальный тренер, он умеет из средних игроков делать команду, которая учится играть по определенной системе. Несмотря на то, что игра строится больше от обороны, но проблески агрессивного хоккея там прогладываются. Даже Петерис Скудра об этом недавно говорил. Изменившиеся разметки зоны ничего не изменили в результатах Чады, а даже наоборот. 

А как бы вы не хотели, каждая система начинается с обороны. Если ты пропускаешь ноль в обороне, то ты точно наберешь очки. Таким тренерам как Чада хватает как минимум трех шайб для победы.

Разве никто не задавался вопросом, почему руководство «Слована» с незавидной легкостью расстались с человеком, которому в прошлом году дали четырехлетний контракт и, проще говоря, предоставили ему абсолютный кредит доверия, практически не вмешиваясь в его работу. Мы не знаем точные причины расставания. Может, семейные обстоятельства или кто-то у Ростислава заболел в семье - какие еще причины практикуют в нашей лиге?

Достаточно посмотреть, как заиграл Ладислав Надь, которого уже давным-давно списали со счетов, однако он делает хет-трик в первом матче сезона и имеет шесть заброшенных шайб после 6 игр. А кто знает, возможно, это хитрый план словаков - только Чада рановато ушел. В чем заключается? Вспомните сезоны прошлогоднего «Локомотива» и «Авангарда»-2012, откуда уходили Воробьев и Чада. Позже эти команды выходили в финал конференции и финал Кубка Гагарина.

В любом случае, первая отставка в КХЛ случилась довольно неожиданно. И явно не в том клубе. Ну, уж такие у нас реалии - никогда не ждешь, что произойдет с тренером сегодня. Наставников у нас меняют, как перчатки.