5 мин.

Грабли. Почему Сидни Кросби не виноват в вылете «Питтсбурга»

Здравствуйте, грабли, а мы уже заждались. «Питтсбург» в очередной раз бесславно вылетел из плей-офф Кубка Стэнли и теперь точно уволит Дэна Байслму. Никто не знает, какой коэффициент на то, что это произойдет? Вполне можно заложить квартиру. По-хорошему на лопатки «Питтсбург» должен был поставить еще «Коламбус», но им не хватило сил.

Присутствует небольшой шок от того, как Байлсма проиграл «Рейнджерс» серию, проиграл бездарно, его просто сожрали вместе с костями. От правды никуда не денешься: «Питтсбург», который выиграл Кубок Стэнли пять лет назад, перестал быть кубковой командой. Это далеко не смертный приговор, но организации пора что-то менять.

Каждый раз «Питтсбург» сталкивается с определением клубов-неудачников: есть талант, нет характера. Вроде бы ты имеешь двух лучших игроков мира, но не можешь добиться одной победы в самый важный момент. С 2010 года «Пенс» проиграли три серии, где уступали в седьмой игре.

Рэй Шеро делает невероятно много для команды, он протолкнул в команде мощные игровые ресурсы, но огорчается, проигрывая под орех «Бостону». Конечно, он не тренер, но должен подойти к Байлсме и спросить: «Дэн, что происходит? У нас есть Кросби и Малкин, были Игинла и Морроу, Нил, Куниц - и все в одной команде. А почему не было Кубка?» Коуч только пожмет плечами, ведь у него нет аргументированного ответа.

Правда, Шеро есть, за что и предъявить. В их составе нет глубины. В решающем седьмом матче в первом звене рядом с Кросби выходит Брайан Гиббонс, потому что Нил за всю серию забил всего одну шайбу, а постоянный партнер Сида Куниц за три проигранные игры подряд бросил по воротам всего лишь четыре раза, ничего не забив. Малкина от Кросби убрали в надежде сделать хоть что-нибудь. У Байлсмы не было серьезного резерва, чтобы исправить ситуацию, разбудить команду, тряхнуть состав. Это не меняет того, что серию проиграл именно он. Собравшиеся «Рейнджерс» было уже не остановить.

Ничего не вызывает более мощного резонанса, как игра Сидни Кросби, когда «Питтсбург» вылетает из плей-офф. Сид сказал, что он не был травмирован в плей-офф, но я полагаю, что он лукавит. Кросби - лучший игрок мира, хотите вы этого или нет. Очевидно, что канадец не показал даже близко свой лучший уровень игры, - это было лишь подобие. В первом раунде его активно бил Дубински, а во втором качественные защитники во главе с Джирарди и Макдоной его прикрыли. Если бы Сид намекнул, что у него травма, то его бы не критиковали так, как будут делать это сейчас.

Кросби сейчас нельзя сравнить с тем, что делают другие лучшие игроки - Тэйвс, Копитар и Кэйн.

Представим, что у Кросби травма: не важно, в каком состоянии Кросби, - он всегда опасен. Но, если ты не до конца здоров, это выбивает из ритма, ты уже не можешь, что называется, добегать до шайбы в определенных ситуациях, проигрываешь борьбу, делаешь глупые потери, и в итоге с трудом борешься с тем, чтобы помочь команде добиться максимального результата. Нельзя сказать, что ты идешь против достижения этого результата, но тебя просят играть, несмотря на болячки, потому что ты пример для любого молодого игрока команды и просто лидер, определяющий результат. Это плей-офф, где играют даже мертвецы. Если ты не достигаешь результата, то все собаки спустят на тебя, так как ты звезда.

В регулярном чемпионате Кросби спокойно играл в некоторых матчах по 23-25 минут за игру, много бросал, отлично двигался. После третий игры с «Коламбусом» Кросби практически не пересекал отметку в 20 игровых минут до пятой игры с «Рейнджерс».

Сидни Кросби готов принять на себя всех злых собак, которые спустят на него, порвут его, ведь он сыграл слабо в плей-офф. Он не сможет сказать, что люди не правы, потому что болельщики тоже понимают базовые вещи спорта, его правил и понятий. У них есть свое мнение на все происходящее - оно может быть правдой, а может и не быть. Но болельщик - это самый искренний человек, который переживает за команду. Он никогда не соврет. 

Ты не можешь быть святым, чтобы выигрывать Кубки. Кросби провалился тогда, когда должен был решать ситуацию. В седьмом матче Кросби в третьем периоде сыграл почти 10 минут. Байлсме ничего не оставалось, как использовать по максимуму своих лидеров, но команда проиграла эту серию еще в пятом матче. Возможно, все бы забыли прошлые грехи, если бы Сид спас команду, условно сравняв счет или забив победный гол в овертайме. Но он ничего не сделал, кроме показателя полезности «-1» и двух бросков.

Кросби всего лишь 26 лет, а с него уже спрашивают, как с легенды. Он является лучшим игроком современности, который сталкивается с трудностями в плей-офф. Это не новость для больших игроков, на которых оказывает давление результат, ожидания, вера. Сказав про возраст, нужно понимать, что уже сейчас Сидни - умнейший, гениальный игрок, он обязан читать все, что происходит на льду, как учебник. Он должен уметь проигрывать и понимать, за счет чего ему надрали задницу, переосмыслить эти моменты, а потом выйти новым игроком с новым сознанием.

Реклама 18+

«Малыш» не должен ставить свои интересы выше, чем командные. Пока особенно за ним не замечалось. Ты все равно получишь «Харт», потому что ты крутой игрок, но когда ситуация требует от тебя изменений, ты должен поддаться искушениям и сказать партнерам, что ты в деле. До «Харта» невозможно добраться, если тебе не помогают другие 18-20 парней, которые выходят на лед с тобой. 

Понятно, что в плей-офф Малкин был лучшим игроком команды. Полное доминирование на льду, попытки спасти команду, которая тонет на твоих глазах, на глазах полной домашней арены, и понимания того, что ты опять остаешься без заветного трофея, ради которого опять рвал задницу в регулярном чемпионате, ради которого получил две травмы, возвращаясь в строй, делая с «Виннипегом» 2+1 в первой же игре, показывая, что в любом состоянии - это мировой игрок. Малкин всегда был прекрасен. Мы получаем удовольствие от его игры. Вожаком стаи был именно Малкин, но Сидни сам отдал эти возможности в руки Жени. 

Если предположить логически, то Кросби и Малкин должны сесть друг на против друга, и понять, чем готовы пожертвовать ради того, чтобы выиграть чемпионство. Они все еще молодые и полные силами игроки, но им необходим новый тренер.

В «Питтсбурге» образовался комплекс проблем - и Кросби - это не проблема. Очевидно, что Байлсма проиграл этот плей-офф, он не смог объединить команду вокруг одной идеи, как это сделал Виньо.