3 мин.

Мистер Джей Бо

Главный трейд этого дня - это переход Джея Баумистера в "Сент-Луис". Эксперт TSN Скотт Каллен анализирует переход Джей Бо. Перевод - в блоге Радио хоккей.

Усиливаясь перед плей-офф, «Сент-Луис» заполучил защитника из готовящегося к перестройке «Калгари». Вот и поговорим о Джее Баумистере.

«Блюз» получили: Джей Баумистер (защитник).

29-летний Баумистер когда-то был многообещающим игроком, с завидными физическими данными и достойным катанием, и пусть он проводил много времени на льду, противостоя лучшим силам соперника, но его результативность после перехода в «Калгари» резко снизилась.

Пребыванию в стане «огоньков» предшествовало выступление за «Флориду». За четыре последних сезона в составе «пантер» Баумистер забил 47 голов и набрал 167 очков в 328 матчах. За три с половиной года в составе «Флэймс» на счету Баумистера 18 голов и 97 очков в 279 встречах. От него много требовали в «Калгари» и, зачастую, он не оправдывал надежд. В этом году у Баумистера 6 голов, 9 передач и показатель полезности «минус» 11 в 33 играх.

Несмотря на это Джей проводил на льду не менее 25 минут. Более того, он не пропустил ни одного матча с сезона-2005/06. О такой прочности нельзя не сказать.

Переход в «Сент-Луис» не сулит Баумистеру более атакующей роли, так как у «блюзменов» уже есть Алекс Пьетранджело и Кевин Шаттенкирк, с чьей помощью команда держится на четвертом месте в лиге по эффективность реализации большинства (22,4 %), зато при исполнении оборонительных обязанностей Джей может получить ключевую роль.

«Блюз» укрепили защитную линию, заполучив опытных Баумистера и Джордана Леопольда, что серьезно скажется на перспективах Криса Расселла, Уэйда Реддена и Йэна Коула, которым предстоит конкурировать между за собой за то, чтобы просто хотя бы попасть в основу.

Баумистер провел в лиге 750 матчей, но до сих не познал вкус плей-офф. И «блюзмены» надеются положить конец этой серии. В противном случае выбор в первом раунде драфта-2013 перебросится на драфт-2014.

Баумистер – это не дешевое удовольствие, так как его кэпхит составляет 6,68 миллиона на следующий сезон, так что это тоже должно было сыграть свою роль при обмене с «Калгари».       

«Калгари» получил: Марк Кундари (защитник), Рето Берра (вратарь) и выбор в первом раунде драфта.

Кундари через три недели исполнится 23 года, его не выбирали на драфте, причиной чему стали, скорее всего, скромные габариты – 175 см. Однако он сумел доказать, что способен играть на профессиональном уровне, лидировав по очкам среди всех защитников «Пеории» с 25 (7+18) баллами за результативность в 56 встречах.  

Его сложно назвать железным кандидатом в основной состав, однако Кундари готов к тому, чтобы сделать шаг вперед и вполне может выполнить роль защитника третьей пары с редкими появлениями на синей линии при розыгрыше большинства.

Берра – 26-летний голкипер из Швейцарии с хорошими данными, но не очень хорошей статистикой (3.01 GAA, .906 SV% в 49 матчах), который выступает на родине и изъявляет желание попробовать себя в Северной Америке.

У Берры были яркие моменты в карьере. К примеру, он был вторым номером сборной Швейцарии на молодежном чемпионате мира. А нынешний главный тренер «Флэймс» Боб Хартли за время своей работы в Швейцарии должен был познакомиться с его возможностями.

С уходом Джерома Игинлы ясно, что ключевым моментом этой сделки стал выбор в первом раунде драфта. Если «Блюз» не попадут в плей-офф, то «Калгари» получит драфт-пик в 2014 году.

После отъезда Баумистера большую роль в составе «Флэймс» должны начать играть Ти Джей Броди и Крис Батлер.

Оригинал