6 мин.

Арены НХЛ. Мэдисон Сквер Гарден

В Нью-Йорке, который, по большому счету, является символом Восточного побережья США, много легендарных мест. Невозможно представить себе «Большое Яблоко» без Статуи Свободы, Бруклинского моста, Таймс Сквер, штаб-квартиры ООН, Бродвея, магазина Блумингдейл, Нью-Йорк «Янкиз». Все эти объекты культурного наследия Америки олицетворяют собой Город, который никогда не спит. Так же, как и одна из самых известных многоцелевых арен в мире – Мэдисон Сквер Гарден, или просто Гарден, как ее называют жители Нью-Йорка. История арены насчитывает четыре воплощения: в 1879, в 1890, в 1925 и в 1968 годах.

«Мэдисон Сквер Гарден» (англ. Madison Square Garden), также известный под названиями Эм-Эс-Джи (англ. MSG) и Гарден (англ. The Garden), — легендарный спортивный комплекс в Нью-Йорке, США, место проведения международных соревнований по нескольким видам спорта и домашняя арена для команд НХЛ и НБА. Возможно, это самая известная арена в мире.

Самый первый «Гарден» располагался в здании, где раньше находилось пассажирское депо Нью-Йорка и Гарлема. Однако оно было перемещено в верхний город, а первый арендатор Финеас Барнум перестроил здание в овальную арену, длиной 82 метра, которая получила название «Большой Римский Ипподром». Репертуар арены тогда составляли цирковые и прочие представления. При следующих двух арендаторах делались попытки привлечь более интеллигентную публику. Для этого в Гилморс Гардене (название сменил второй арендатор Патрик Гилмор) стали проводится цветочные выставки, конкурсы красоты, дог-шоу и прочие события. Также Гилмор устраивал запрещенные тогда боксерские поединки. При следующем арендаторе Тайлстоне на арене был оборудован первый в США закрытый каток, проводились теннисные матчи и была открыта школа верховой езды. Самой территорией и зданием владела семья Вандербилтов. После смерти первого владельца Коммодора Вандербилта его сын Уильям Киссам решил закончить аренду и начать самостоятельно управлять делами арены. Прежде всего, он сменил название на Мэдисон Сквер Гарден 31-го мая 1879 года. В репертуар арены были добавлены соревнования по выездке, выставки лошадей, легкоатлетические соревнования. Гарден использовался как велодром. Несмотря на популярность, Вандербилт решил продать здание и территорию на Двадцать шестой Ист стрит и Мэдисон авеню синдикату, состоящему из Джей Пи Моргана, Эндрю Карнеги, Джеймса Стилмана и Уильяма Уолдорфа Астора в 1889 году. Причиной продажи, скорее всего, служил тот факт, что у Гардена не было крыши. Из-за этого на арене было жарко летом и холодно зимой, а на постройку крыши денег у Вандербилта младшего просто не было. После сделки синдикат принял решение снести здание и возвести на его месте новую арену.

К сожалению, второй Мэдисон Сквер Гарден не смог даже приблизиться к финансовым успехам первого, оригинального Гардена, поэтому Нью-Йоркская страховая компания приняла решение снести здание в 1925 году. Спорт в Америке развивался, и двум нью-йоркским командам: «Рэйнджерс» из НХЛ и «Никс» из НБА требовалась вместительная арена, где они могли бы проводить свои матчи. В итоге, промоутер боксерских матчей, миллионер Текс Рикард заказал архитектору Томасу Ламбу проект новой арены стоимостью почти 5 миллионов долларов. Важной особенностью было то, что новый Гарден не был расположен рядом с Мэдисон сквер. Теперь арена располагалась на Восьмой авеню между 49-й и 50-й стрит. В противоположность предыдущему Гардену, новое здание выглядело как обычный прямоугольник. Максимальная вместимость новой арены составляла восемнадцать с половиной тысяч зрителей. Без недочетов не обошлось, к примеру – плохая обзорность с верхних рядов и проблемы  с вентиляцией. Если не считать хоккея и баскетбола, то события, проводившиеся на арене, оставались прежними – боксерские поединки, велогонки, цирковые перфомансы, концерты. Позже к репертуару добавились родео и ледовые шоу.

Очевидно, что без центрального спортивного сооружения такой город как Нью-Йорк обойтись не мог. После того, как была снесена наземная часть одной из станций Пенсильвания, правительством было принято решение возвести новую арену. Таким образом, под нынешним Гарденом находится станция метро. Архитектором арены стал Чарльз Лакмен. Среди его знаменитых работ – «Форум» в Инглвуде, «Пруденшиал Тауэр» в Бостоне и Космический центр Кеннеди на острове Меррит во Флориде. В 70-х председатель совета директоров Гардена Ирвинг Фелт предложил «Рейнджерс» и «Никс» проводить свои матчи на арене «Нью-Джерси Медоуз», ныне известной как «Айзод Центр». Однако из всех нью-йоркских команд в Джерси отправились только футбольные «Джетс» и «Джайентс», а главные хоккейная и баскетбольная команды остались верны Гардену.

Здание Madison Square Garden интересно само по себе как архитектурный и исторический объект, оно во многом символизирует город, в сердце которого находится. Жители Нью-Йорка говорят так: «Если событие крупное, оно, по всей вероятности, происходит в «Гардене». Наиболее значительные спортивные соревнования, концерты, шоу не прекращаются здесь ни на час, жизнь в здании, как и во всем Нью-Йорке, кипит день и ночь. Есть и другой символичный момент: в переводе с английского «Мэдисон Сквер Гарден» означает «Сад на площади Мэдисон». Но турист здесь не увидит ни сада, ни площади. Нью-Йорк полон подобных противоречий, и в этом его прелесть.

— «Мэдисон сквер-гарден» всегда был и будет чем-то большим, чем просто местом проведения спортивных турниров, — заявил презедент Гардена Дэвид Уэрблин. — На протяжении всей его истории он оставался зеркалом американской культуры.

Когда-то писатель О’Генри высказался еще более высокопарно: «Мэдисон» — центр вселенной!» А Мохаммед Али, объявляя о предстоящем уходе из бокса, отметил, что простится со спортом именно в «Мэдисоне». «Я считаю, что это лучшее место для официального объявления о моем окончательном уходе с ринга»,— сказал он.

Но в основном «Эм-Эс-Джи» – это дом двух спортивных команд: баскетбольной «Нью-Йорк Никс» и хоккейной «Нью-Йорк Рейнджерс». Чтобы полюбоваться игрой этих команд в спортивном сердце Нью-Йорка посетители выкладывают порядка 30 долларов за входной билет, что в два раза выше, чем в других городах США.

Когда смотришь игры из «Гардена», то полностью погружаешься в атмосферу игры. Потому что эта арена пережила всех нас вместе взятых. Я уверен, что в этом помещении особая атмосфера. Безусловно, это легендарная арена, которая навсегда будет в истории.

Значимые матчи в MSG: Знаменитая финальная серия «Рейнджеров» с Ванкувером в 1994 году была признана одной из самых ярких и напряженных в истории НХЛ. Открытый атакующий хоккей, высокие скорости и закрученная интрига сделали те матчи настоящей классикой хоккея, а «Рейнджерс» завоевали свой четвертый Кубок Стэнли.

Не менее успешно выступал под сводами Madison Square Garden и главный баскетбольный клуб Нью-Йорка. В 1970 году в упорной борьбе «Никс» вырвали титул у признанных фаворитов — «Лос-Анджелес Лейкерс». Решающий матч состоялся на паркете Madison Square Garden, и «Никс» победили со счетом 113-99, впервые став чемпионом НБА. Впоследствии «Никс» еще раз выигрывали чемпионат, но эта победа признана величайшим моментом в истории клуба.

Интересный факт: В Madison Square Garden было завоевано больше чемпионских титулов, чем на любой другой спортивной арене мира.

В наши дни «Мэдисон Сквер Гарден» – это настоящий символ общественной жизни не только Нью-Йорка, но и всей Америки. Богатая история арены позволила ей завоевать популярность во всем мире. Хоккей, баскетбол, бокс, реслинг, концерты ярчайших исполнителей, огромное количество ресторанов, магазинов – это все неполный список того, что легендарная арена может предоставить искушенному зрителю.

В тексте используются материалы сайтов: ushistory.ru; earthstadiums.com; Википедия.