6 мин.

Молодежная сборная России сыграла вничью с Болгарией. Как это было

Российская молодежка провела четвертый матч в рамках отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2015. Блог "Ночные рассуждения" рассказывает, как это было.

Стара-Загора, куда нелегкая занесла молодежную сборную России – не городок, как выразился главный тренер нашей команды Николай Писарев, не сумевший найти его даже на карте, а вполне себе город с населением 160 тысяч человек. Между прочим шестой по величине в Болгарии и уж точно один из самых древних на всем Балканском полуострове, ведь основан он был еще в 6 веке до рождения Христа! Многими ли подобными городами может похвастать Россия? Ни одним. Интернет подсказывает, что официально статусом самого древнего города России обладает Новгород, который был основан только в 859 году.

Представляю, какие заголовки можно было бы увидеть в российской прессе, скажи о Новгороде слова подобные Писаревским тренер болгарской команды. А уж сами статьи окончательно заклеймили бы его позором.

Российская команда прибыла на болгарскую землю в статусе лидера отборочной группы под цифрой 2. В начале марта сего года на выезде была повержена Андорра, а 6 и 10 сентября на химкинском болоте в присутствии четырехсот человек были обыграны национальные команды Словении и все той же Болгарии соответственно. Итого: 3 матча – 9 очков, стопроцентный показатель качества. Наши же соперники начали отборочный турнир за здравие – в июне с разницей в 4 дня дважды обыграв многострадальную команду Андорры с одинаковым счетом 3:0. Дальше была домашняя ничья с Эстонией  и поражение при Химках. 7 очков из 12 и третье место в группе вслед за датчанами, поэтому предстоящий матч должен был стать для болгар определяющим. Или победа и продолжение борьбы за единственную гарантированную путевку в стыковые матчи, где с победителями других 9 групп или 4 лучшими командами, занявшими вторые места, можно оспорить свое право на участие в чемпионате Европы-2015, что пройдет на чешской земле, или поражение – второе за 5 матчей, которое оставит лишь призрачные шансы даже на второе место. Ничья же ни в планы подопечных Николая Писарева, ни команды Михаила Мадански, думаю, не входила.

«Зачем откладывать на следующий год то, что можно сделать уже в этом, последовательно одолев прямых конкурентов?» - подумал Николай Писарев и выпустил в атаку всю королевскую рать: наконечником копья выступил армеец Базелюк, за время прошедшее с предыдущего поединка между соперниками, успевший первый раз за карьеру отличиться на высшем уровне. Слева атаку поддерживал Козлов, справа Соломатин. Лучший игрок сентября зоны центр второго российского дивизиона Обухов и Могилевец расположились в зоне трекварта, т.е. под нападающим. Емельянов – в опорной зоне. Четверку защитников составили слева направо: Голубев, Зуев, капитан Никитин и Тен. Вопреки мнению журналистов, что в ворота Писарев поставит или Генерлова, или Леонова, Николай Николаевич предпочел им сибиряка Трунина. Надо сказать, состав нашей сборной не сильно отличался от того, что противостоял болгарам в сентябре. Всего 3 изменения: вынужденная замена вратаря – Егор Бабурин получил травму, замена в середине поля (Ламбардский – Могилевец) и в атаке (Митришев - Соломатин).

Визави Писарева, Михаил Мадански, избрал более оборонительную расстановку с двумя опорниками. Дуэт составили капитан Чочев и Гамаков. В воротах расположился Китанов. В обороне слева направо: Горанов, Георгиев, Велков, Мунин. На правом крыле атаке – Васев; на левом – Кирилов. Под нападающим – Йорданов. Единственного выдвинутого вперед центрфорварда играл Колев. В составе Болгарии по сравнению с сентябрьской встречей произошло 4 изменения.

Матч начался неспешно, словно на поле вышли игроки второй восьмерки российской Премьер-лиги, переодетые в форму национальных сборных, но едва ли не первая острая передача из глубины на Базелюка привела к голу. Емельянов со своей половины поля послал мяч за спину болгарским защитникам, Базелюк с правого края вышел один на один с Китановым и послал мяч с правый нижний угол болгарских ворот. Первый удар по воротам соперников – первых гол уже на 8 минуте игры!

Через 5 минут болгары получили право на стандарт. Подача с правого фланга вылилась в ответный гол. Йорданов направил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, Могилевец не досмотрел за соперником, и от головы Велкова мяч полетел в правую шестерку, Трунин был бессилен.

На 25 минуте сработала спартаковская связка. Козлов при помощи дриблинга прошел двух соперников, навесил в центр штрафной на Обухова, Китанов с трудом вытащил мяч из-под перекладины. Россия получила право на шестой угловой, после которого Зуев плотно пробил с линии штрафной прямо во вратаря.

Болгары не успевали за перемещениями российских игроков – гол был лишь делом времени. Однако случился он в наши ворота. Контратака болгарской сборной по правому флангу, Соломатин, оказавшийся на чужом фланге не успевает за Колевым, передача в центр и дубль оформляет Чочев, направляя мяч с 20 метров в левый угол ворот Трунина, который даже не среагировал на удар.

В последние 8 минут первого тайма россияне сбились на индивидуальные действия, совершая много обрезов, после одного из них Голубеву пришлось сфолить в центре поля, за что он был наказан первой желтой карточкой в матче.

В перерыве Николай Писарев произвел одну замену – место Соломатина на правом фланге полузащиты занял Миранчук.

Болгарские футболисты активно начали второй тайм, на 48 минуте едва не получив право на пенальти. Зуев на линии штрафной нарушил правила, но штрафной Чочева, назначенный румынским рефери, опасности не таил. И сразу Голубев получил травму, ему потребовалась замена. На поле вышел петербуржец Васильев.

На 56 минуте защитник болгар ошибся в передаче, выведя Базелюка на рандеву с голкипером. Константин грамотно разобрался в эпизоде. Есть первый дубль в матче!

Писарев не стал отменять запланированную ранее замену – Панюков сменил Обухова. Таким образом, уже на 56 минуте замен у нашей сборной не осталось.

Самый активный игрок первого часа игры Козлов организовал третий гол сборной России. В очередной раз продемонстрировав чудеса техники, он прошел защитника и точным ударом послал привет в ближний угол Китанову.

Вратари в этом матче были не на высоте, что и подтвердил эпизод, произошедший тремя минутами позднее. Вновь, как и в первом тайме, подача Йорданова с фланга, Трунин неуверенно выходит из ворот, застывая в полупозиции, и Георгиев отправляет мяч в сетку.

Несмотря на град голов во второй половине игры, ни наша, ни болгарская команда не чурались нарушать правила, если того требовали обстоятельства. Отсюда и количество предупреждений – шесть против одного в первом тайме, причем шестое привело к удалению. Роман Емельянов грязно сфолил в центре поля, арбитр был вынужден показать полузащитнику Ильичевца горчичник, который оказался для него вторым в матче. Команда Писарева остается без ключевого игрока перед важнейшей домашней встречей с датчанами.

Заключительные десять минут российская сборная провела на своей половине поля, сил для наступления у наших футболистов уже не оставалось. Болгары наседали, но ничего путного у них не выходило.

Арбитр добавил четыре минуты, за которые наша атакующая пятерка даже успела провести несколько атак, но, к сожалению, три очка из Болгарии в этот день было увезти не суждено.

Молодежная сборная довольствуется малым, проведя ужасный матч в обороне, но за счет индивидуальных качеств Базелюка и Козлова добивается ничьей.

Следующий матч уже 15 октября. На стадионе «Родина» молодежка принимает датчан.

Евро-2015 (U-21)

Отборочный раунд

Болгария-U-21 ­–– Россия U-21  3:3 (2:1, 1:2)

Голы: 1:0 – Базелюк (8), 1:1 – Велков (13), 1:2– Чочев (37), 2:2 – Базелюк (56), 3:2 – Козлов (63), 3:3 – Георгиев (66)

РОССИЯ: Трунин, Тен, Зуев, Никитин, Голубев (Васильев, 53), Емельянов, Могилевец, Обухов (Панюков, 56), Козлов, Соломатин (Миранчук, 46), Базелюк.

Болгария: Китанов, Горанов, Георгиев, Велков, Мунин, Гамаков (Расим, 76), Чочев, Кирилов, Васев (Почански, 62), Йорданов (Карачанаков, 71), Колев.