4 мин.

Все, что вы не знали о «спартанце» Альваро Арбелоа

Альваро Арбелоа Кока родился 17 января 1983 года в городе Саламанка. Рост игрока составляет 184 см, вес – 79 кг. Альваро – один из немногих футболистов, способных похвастаться полной коллекцией трофеев на уровне клубов и сборных, за исключением Кубка Конфедераций. Несмотря на такое внушительное достижение, есть те, кто сомневается в его способностях.

Альваро родился в Саламанке, но вырос в городе Сарагоса, куда его семья переехала, когда ему едва исполнилось 4 года. В столице Арагона маленький Альваро и начал свой футбольный путь: начав с детских команд «Реал Сарагоса», он дорос до вызова в сборную Арагона как раз перед тем, как в 12-летнем возрасте перейти в академию «Реал Мадрид».

• Латераль из-за худощавости

Рафа Бенитес пригласил молодого защитника в «Ливерпуль» после просмотра матчей «Депортиво», за который Арбелоа выступал на позиции центрального защитника. Однако мадридский тренер не был уверен в том, что габариты Альваро позволят ему бороться на равных с мощными форвардами АПЛ, и после переезда в Англию игрока отправили заниматься силовыми упражнениями, а затем решили все же использовать его скорость для игры на фланге.

• Его идол – его тренер

Арбелоа всегда говорил, что восхищался игрой Зидана, еще когда они играли вместе. Через несколько дней после назначения француза главным тренером «Мадрида» Альваро признался в одном из интервью: «Когда я был маленьким, моим идолом был Зидан. Годы спустя мы стали играть в одной команде, а теперь он мой тренер. Иногда я просто замираю и смотрю на него с разинутым ртом: он был невероятным игроком, а теперь он мой тренер».

• Его главная любовь – семья

Поженившись с Карлотой Руис, Альваро стал примерным семьянином: семейная пара уже воспитывает троих детей и футболист по-настоящему счастлив, когда они рядом. В феврале 2016 года родилась Вега – младшая дочь после Альбы, которая старше на шесть лет. Самый старший – Рауль, второй мужчина в семье. Проводить время с семьей – самое любимое занятие Альваро.

• Спартанец

Арбелоа – настоящий фанатик спорта, и речь идет не только о футболе: его интересуют и баскетбол, и теннис, и велоспорт. К тому же он сам не прочь заниматься истязательными видами спорта, вроде «Spartan Race» – один из самых сложных забегов в Испании. Вместе с ним в этом забеге участвовал и Асьер Ильярраменди, в то время также выступавший за «Реал Мадрид».

• Студент

Арбелоа – один из немногих футболистов, учившихся в университете, но ему пришлось бросить учебу на третьем курсе, когда Альваро стал футболистом высшего уровня. Он настроен продолжить начатое и закончить учебу, когда повесит бутсы на гвоздь.

• Большой любитель суши

В одном из интервью он признался, что безнадежно влюблен в японскую кухню: Арбелоа никогда не упускает возможности насытиться блюдами из Страны восходящего солнца. Дошло до того, что он решился на поездку в Японию и устроил себе целый гастрономический тур.

• Социальные сети

Арбелоа общается с мадридистами во всего мира через социальные сети: сейчас у него 4 140 605 подписчиков в Твиттере, 3 398 912 – в Фейсбуке и 2 414 252 – в Инстаграме.

• Неудавшаяся карьера вратаря

В товарищеском матче против сборной Южной Африки Виктор Вальдес получил травму после того, как были произведены все шесть разрешенных замен. Арбелоа тут же надел перчатки и футболку вратаря и встал на защиту ворот, однако, пораздумав, судья решил дать разрешение еще на одну замену и на поле вышел Пепе Рейна. Кстати, тренеру соперников такое решение не понравилось.

Источник