3 мин.

10 фактов о Зизу в ЛЧ

1. Зидан выиграл первые пять матчей в Лиге чемпионов, а его команда при этом не пропустила ни одного мяча. 

 

2. Дебют Зидана в Лиге чемпионов пришелся на матч с "Манчестер Юнайтед" 11 сентября 1996 года, когда "Ювентус" отпраздновал минимальную победу. Именно с "МЮ" Зизу встречался в турнире чаще всего - восемь раз. В этих матчах в его активе четыре победы и ничья, но самым ярким получилось одно из трех поражений. В четвертьфинале-2002/03 "Реал" уступил на "Олд Траффорд", но благодаря хет-трику Роналдо все равно пробился дальше - 3:4. 

 

3. Зидан дважды удалялся в Лиге чемпионов - в двух последних матчах за "Ювентус". В 79 играх основной сетки он заработал всего пять желтых карточек.

 

4. В первом матче Лиги чемпионов в качестве игрока "Реала" Зидан встречался с "Ромой", против которой дебютирует и в роли наставника. В октябре 2001 года мадридцы пропустили первыми, но вырвали ничью.

 

5. В своих первых сезонах за "Ювентус" и "Реал" Зидан доходил до финала, где его командам противостояли немецкие клубы. 

 

6. Зидан забил 13 мячей в 79 матчах. Самым знаменитым стал его гол "Байеру" в финале 2002 года. Лишь раз он забил больше одного гола в матче - в гостевом поединке с АЕКом (3:3) в 2002 году. 

 

7. Зидан проиграл с "Ювентусом" финал 1998 года "Реалу". В составе мадридского клуба он также ни разу не побеждал "Юве". "Бьянконери" выбили "Реал" в полуфинале ЛЧ-2002/03 и в 1/8 финала ЛЧ-2004/05, хотя оба раза "сливочные" начинали противостояние с домашней победы. 

 

8. Зидан участвовал в девяти розыгрышах Лиги чемпионов и пять раз доходил по меньшей мере до 1/2 финала. Однажды он уступил со своей командой в четвертьфинале, дважды - в 1/8 финала, и всего раз его клуб не смог преодолеть групповой этап ("Ювентус" в сезоне 2000/01). 

 

9. Француз лишь в трех случаях начинал поединок Лиги чемпионов на скамейке запасных. Только в двух из 79 своих матчей он вышел на замену. 

 

10. Последний матч в Лиге чемпионов (как и первый) Зизу провел против команды из Англии - его "Реал" сыграл по нулям с "Арсеналом". Статистика Зизу в главном футбольном турнире Европы среди клубов: 39 побед, 24 ничьих, 16 поражений, 13 голов, 1 титул. 

 

Источник