11 мин.

Интервью. Перес: «У руководства «МЮ» нет опыта в трансферных делах»

После очередной неоднозначной истории вокруг мадридского "Реала", президент клуба решил прервать молчание и на волнах радиостанции Cadena SER рассказать о событиях из истории несостоявшегося трансфера Давида де Хеа. Помимо этого Флорентино Перес высказал свою точку зрения относительно ещё некоторых важных вопросов.

О трансфере де Хеа:

"Всё было готово. Мы пришли к соглашению по трансферу де Хеа всего за 30 минут. До этого момента "Манчестер Юнайтед" чётко объяснил, что они не намерены продавать Давида. В понедельник в 13:30 мы отправили "Юнайтед" все нужные документы, но на ответ англичане потратили 8 часов. Лишь за 2 часа до дедлайна Жорже Мендеш сообщил нам, что они готовы возобновить переговоры. Окончательные документы по трансферу были переданы в ФИФА в 00:02, у нас есть документы, подтверждающие это, и это также может подтвердить ФИФА.

Мне жаль, что всё так вышло. Я не хочу никого винить в чём-то, но мы не понимаем почему "Манчестер Юнайтед" возвращал документы 8 часов. Мы не вели переговоров с ними до понедельника, потому что нам сказали, что Давид не продаётся.

Я почувствовал, что у руководства "Юнайтед" нет опыта в таких вопросах. Несколько лет назад ровно та же история приключилась с ними, когда они хотели подписать Фабиу Коэнтрау у нас и Андера Эрреру у "Атлетика".

Мы год назад дали понять, что видим в де Хеа идельную замену для Икера Касильяса. Чуть позже в команду пришёл Кейлор Навас, которым мы очень довольны. Что касается недавних событий, то Давид был очень счастлив этому трансферу, он был рад перейти в "Реал Мадрид". Что будет с ним теперь? Я не знаю. Не общался с ним, он был очень расстроен после того, как всё сорвалось.

Знакомые со мной люди знают, что я неконфликтный человек. Поэтому я заверяю, что нет других версий этой истории, потому что я рассказал всё так, как было. Кейлор Навас не знал об этой сделке заранее, мы доверяем ему. От этого трансфера выиграли бы все.

"Юнайтед" сообщили нам лишь в понедельник, что они готовы к переговорам. Мы сделали всё, что было в наших силах, ведь мы не могли предать доверие Давида. Во второй половине дня я поймал себя на мысли, что трансфер может сорваться из-за отсутствия должного опыта у руководства английского клуба в таких вопросах.

Давид де Хеа в течение всего дня был подписанным футболистом мадридского "Реала", он готовился к своей презентации, которая должна была состояться на следующий день, но этого не произошло. Дело оставалось лишь в деньгах: мы должны были заплатить "Юнайтед" за де Хеа, а они нам за Кейлора. На утверждение этих документов у наших коллег из Англии ушло 8 часов. У нас хорошие отношения с этой командой, но я говорю всё так, как было.

Рафаэль Бенитес ничего не знал о происходящем, поскольку мы не думали о возможности усиливать состав до 31-го августа. У нас был собран боеспособный коллектив".

Об уходе Икера Касильяса:

"Уход Икера должен стать примером для болельщиков. Фанаты не должны освистывать своих футболистов. Никто на "Сантьяго Бернабеу" не должен освистывать своих любимцев. Это как освистывать самих себя. Только агрессивно настроенные люди освистывали Касильяса. Они были забанены на "Бернабеу".

Я всегда помогал Касильясу. Он захотел уйти и он заслужил нашей помощи в этом, ведь он отдал многое нашему клубу. Касильяс сказал мне, что ему не нужен прощальный матч, он просто хочет пресс-конференцию перед журналистами. То, что мы согласились на это - наша ошибка. Всё выглядело очень плохо. Я позвонил Икеру и сказал, что мы должны исправить эту ситуацию, он согласился. Журналисты тут же набросились на меня с предположениями о том, что это я прогнал Икера. Ко мне как-то подошёл маленький мальчик и спросил: "Почему вы выгнали Икера Касильяса?"... это разбило мне сердце. Данная история - ложь, и вы можете спросить об этом у самого Икера".

О разговоре с Икером о де Хеа:

"Не общался с Касильясом с тех пор, как он ушёл. Но про де Хеа у нас был давний разговор, и Касильяс был очень высокого мнения о Давиде".

О несостоявшейся игре за трофей Сантьяго Бернабеу с "Порту":

"Этот матч состоится в следующем году. "Порту" приедет на наш стадион, чтобы мы отдали дань Икеру Касильясу".

О том, как "Барселона" прощалась с Хави, "Ливерпуль" - с Джеррардом, а "Реал Мадрид" - с Касильясом:

"Мы сделали всё так, как просил Икер. Но затем мы осознали, что не должны были его слушать, история с его прощанием получилась некрасивой. На следующий день мы сделали всё так, как и должны были. Я был неправ. Но информация о том, что я стал инициатором ухода Касильяса не верна. Переходом в "Порту" Икер избавил себя от давления, он смог спокойно дышать"

Об извинениях перед К. Навасом:

"Мы действительно общались на протяжении часа, но информация об извинениях ложная. Кроме того, ложная информация и о том, что Кейлор попросил нас повысить ему зарплату. У нас состоялся разговор, ведь футболист прошёл через тяжёлую ситуацию. Кейлор - профессионал и всё прекрасно осознаёт"

О давлении:

"Некоторые СМИ говорили о том, что мы проводим предсезонные сборы в Австралии из-за того, что у меня там есть бизнес-проекты. Это абсолютная ложь! Такая же ложь и в истории с подписанием Хамеса, которого мы якобы купили из-за моего бизнеса в Колумбии. Хамес - потрясающий футболист, который был куплен за свои игровые качества.

Я знаю, что многие люди хотят влиять на "Реал Мадрид" путём искажения нашей репутации. Совет директоров нашей команды должен быть единым, поскольку нас хотят разделить. Некоторые эксперты и журналисты живут мыслями о том, как испортить репутацию мадридского "Реала". Например, мы обыграли "Бетис" со счётом 5:0, но все заострили своё внимание на то, что Криштиану Роналду не смог забить, он нервничает.

Даже в Барселоне удивляются, почему мадридская пресса оказывает такое давление на "Реал Мадрид", клуб, являющийся самым престижным и ценным в мире. Никто не может понять, как столичные СМИ так плохо относятся к своей же команде. Достаточно вспомнить историю с якобы грыжей Бэйла, трансфером Хамеса. Иногда у меня возникает страх о том, что потенциальный новичок просто откажется переходить в "Реал Мадрид" из-за такого давления прессы".

Об Анчелотти:

"Я не общался с ним с тех пор, как он ушёл. Я думал, что он останется жить в Канаде. Тот проект мадридского "Реала" был исчерпан. Сейчас мы переживаем хорошее время, у нас отличная команда. Честно говоря, оставить Анчелотти главным тренером было для меня самым лёгким решением, но команде нужен был новый импульс".

О Серхио Рамосе:

"История с продлением контракта Серхио закончена, здесь не о чем говорить. Слухи возникают каждое лето и это будет продолжаться. Некоторые пытались и эту ситуацию довести до абсурда, рассуждая о переходе Серхио в "Манчестер Юнайтед". Вы верите в то, что те или иные решения я принимаю из-за страха? Это не так".

О Рафаэле Бенитесе:

"Бенитес - лучший тренер для "Мадрида". Он знает ценности клуба и Мадридизма. Вернувшись на пост президента в 2009 году, я хотел пригласить его возглавить команду, но он только-только продлил контракт с "Ливерпулем". Этим летом получилась такая ситуация, что у нас появилась возможность вновь его пригласить. Бенитес - испанец и болельщик мадридского "Реала", а клуб является его домом. За его пределами он побеждал и завоёвывал трофеи".

О Бэйле в стартовом составе:

"Если бы я сказал тренеру команды о том, кто должен выходить в стартовом составе - он бы немедленно рассказал об этом общественности после того, как покинул клуб. Я говорю наставникам клуба, что мы - "Реал Мадрид". Мы не лидеры в сфере экономики, а лидеры в спорте. В прошлом году мы не выиграли Лигу чемпионов, но сохранили первую строчку в рейтинге УЕФА. Только тренер определяет стартовый состав. Кто-то говорит, что я порчу имидж мадридского "Реала", но до моего возвращения на пост президента клуб находился на 13-м месте в рейтинге УЕФА, а сейчас на первом".

О злости Криштиану Роналду:

"Криштиану не злой, но он раздражён тогда, когда не забывает голы, ведь он одержим целью поразить ворота соперника. Он работает также усердно, как и всегда, и каждый раз когда "Реал Мадрид" в нём нуждается - он выручает команду".

О покупке Ковачича за 35 млн евро:

"Этим приобретением мы пытались усилить скамейку запасных. Бенитес и Модрич были очень высокого мнения о Матео".

О Дани Себальосе:

"Он провёл великолепный чемпионат Европы U-19 вместе с Асенсио и Майоралем. Это талантливый футболист, который когда-нибудь мог бы представлять "Реал Мадрид".

О нехватке самокритики:

"Если я действительно где-то не прав - я это признаю. Нашей вины нет в истории с трансфером де Хеа. Как я и сказал, редко когда трансферные операции начинаются лишь за 12 часов до закрытия рынка".

О Зидане в качестве главного тренера первой команды:

"Конечно, это возможно. У Зинедина есть тренерские задатки".

О Рауле:

"Если Рауль когда-нибудь захочет вернуться в клуб - мы найдём ему место. Правда, сейчас я не знаю, о какой позиции пойдёт речь: структура клуба или тренерская деятельность".

О предложении в 100 млн евро за Гарета Бэйла:

"Мы не получали такого предложения, но "Манчестер Юнайтед" действительно проявлял к нему интерес. Ещё этот же клуб интересовался возможностью приобретения Карима Бензема и Рафаэля Варана".

О скандальных словах Пике про "Реал Мадрид" после финала за Суперкубок УЕФА:

"Я никогда не скажу ничего плохого про любого тренера или футболиста. Более того, Жерар Пике вызывают у меня симпатию".

О получении Барселоной автономии и нового чемпионата для "сине-гранатовых":

"Поскольку я не думаю, что произойдёт первое, я не думаю насчёт второго".

О кантере:

"С этого года нашей кантерой руководит опытный Виктор Фернандес. Мы считаем, что он идеально подходит на эту должность и сможет поднять уровень академии".

О БК "Реал Мадрид":

"Моя задача - сделать нашу баскетбольную команду участником NBA".

О намёках на то, что президент определяет позиции игроков (в частности, игра Бэйла в качестве плеймейкера):

"Я человек старой школы, поэтому я люблю, когда правша играет на правом фланге, а левша - на левом. В этих предположениях нет ничего правдивого".

Источник