1 мин.

Правильные чехи, или Все будет хорошо

Наверное, надо что-то сказать «по игре». А то играть-то осталось один день всего.

Я думаю, у предстоящего финала есть два сценария. Первый - чешско-немецкий. Потому что чехи, в общем-то, умеют то же, что и немцы, разве что без этого канадского уклона. Но по части сыграть плотно, вязко и жестко - это чехи тоже умеют. Если не сказать, что умеют они это лучше. Так что раз уж у наших возникли проблемы с немцами (два раза, то есть случайностью не пахнет), то с чехами эти проблемы неизбежны.

Вообще на этом турнире чехи более чешские, чем раньше. У них классный вратарь и работящая команда, которая всячески этому вратарю помогает. Такого простого и понятного добра, которое чехов всегда и отличало, у них не было на чемпионатах мира года три как раз. Либо одного не было, либо другого, либо того и другого сразу.

Еще чехам на этом турнире сопутствует удача. Расплачивается с ними за три неудачных чемпионата. Хотя это только они считают их неудачными. Я-то думаю, что там как раз был их истинный уровень. А присутствие Чехии в финале и Германии в полуфинале - показатель невысокого уровня нынешнего чемпионата. Но это вопрос мнения.

Так вот, чехи умеют играть в обороне не хуже немцев, а в атаке - лучше. Поэтому первый сценарий - возня до финальной сирены с непредсказуемым результатом.

Но, как я уже говорил, везет чехам на этом турнире очень. Я даже думаю, что везет им неприлично, поэтому к финалу от этого везения не должно уже ничего остаться. И наши после трудной игры с немцами должны просто вынести этих чехов: не с площадки даже – с арены.

Это второй сценарий. И я склоняюсь именно к нему, поэтому не испытываю никаких особенных присущих ожиданию эмоций. Придет время - сыграем. Все будет хорошо.