2 мин.

Дорогу молодым

Так, давайте срочно омолаживать сборную. Смотрим на кандидатов из КХЛ. Кузнецов - был травмирован, иначе наверняка приехал бы в Словакию. Тарасенко - был в составе, очевидно сырой. А это один из двух наших лучших молодых форвардов. Кто в обороне? Орлов. Ну, может быть, могли бы и взять. Хотя я не в курсе, был ли он вообще свободен, не играл ли в это время в АХЛ. Да и то - даже по АХЛ пока отзывы сдержанные. Чемпионат мира - это все-таки дело посерьезнее.

Вот вечный оппонент Борис Саныч Майоров говорит, что «в омоложении сборной мы здорово уступаем своим основным конкурентам – канадцам, шведам и финнам». Ну, шведам и канадцам мы не в омоложении сборной уступаем. Мы им уступаем вообще по количеству сильной молодежи. С канадцами так всегда было, а у шведов сейчас фантастическое поколение растет. То есть им банально есть кем омолаживать сборную.

А вот в каком месте мы уступаем в омоложении финнам не очень понятно. У них на чемпионате мира было два игрока моложе 23 лет - Лаюнен и Гранлунд. У нас тоже два - Тарасенко и Куликов. Ничья. А будь здоров Кузнецов, он бы забил в этом споре решающий гол. Мог забить его Бурмистров - но не получил шанса. Это, конечно, камушек в огород Тандема. Но никто и не говорит, что к Тандему нет претензий.

Короче, далось всем это омоложение. Быков, между прочим, прав - нельзя проводить омоложение искуственно. Или можно, но тогда будет, как у Плющева в 2003-м. Федерация должна быть к этому готова, должна обозначить свою позицию и дать тренерам направление - омолаживайте, результат чемпионата мира не будем пока брать в расчет.

Другой вопрос - чего ж наш замечательный Тандем не привлекал побольше молодежи к Евротуру. Но есть подозрение, что другая молодежь, не названная пока не доросла даже до Евротура.

Возникает вопрос: как же тогда эти ребята выиграли молодежный чемпионат мира? Ну так это не одно и то же - уровень команды вовсе не прямо пропорционален уровню собранных в ней игроков. Наши футболисты 17-летние, помнится, выиграли чемпионат Европы. Но даже тогда никто не говорил, что в ее составе много будущих звезд. Так и вышло.

Не надо сходить с ума – вот что хочется сказать по этому поводу.