6 мин.

Необходимые изменения в правилах по версии The Hockey News

Итак, прошлый плей-офф не привел нас в восторг. Если подумать, то и регулярный сезон тоже. С результативностью 5,03 и 5,32 гола за игру соответственно, обе части сезона 2014/15 стали ещё одной низкорезультативной кампанией, увенчавшейся финальной серией, в которой было заброшено всего 23 шайбы (3,83 в среднем за матч).

Некоторые говорят, что голевые моменты являются лучшим индикатором зрелищности, нежели заброшенные шайбы, но будем следовать логике. И так понятно, что большее количество голов требует создания большего количества опасных моментов, следовательно растет и смотрибельность игры. Отбросим этот аргумент, и попробуем найти путь для увеличения результативности - именно того, чего хотят болельщики. 

До начала плей-офф мы говорили об этом с представителями НХЛ, Крисом Кингом, вице-президентом по хоккейным операциям, и Стивеном Уолкомом, старшим вице-президентом по судейству. Они не предлагали никакой обратной связи, но были готовы выслушать.

«У нас есть много “заинтересованных” генменеджеров, ‒ сказал Кинг. ‒ Поэтому эти идеи могут показаться не столь странными, как кажется».

А странная идея направлена на то, чтобы тренеры отказывались от игры «от обороны», и заключается она в следующем: передвинуть линию проброса для каждой из команд к своей собственной синей линии.

 

Правило проброса

По действующему правилу,атакующая команда должна преодолеть 7,62 метра оборонительных редутов между центральной и синей линиями, чтобы попасть в зону атаки. Это сжатое пространство является определяющим, потому что команда, играющая в нападении, пытается не допустить проброса, не попав при этом в офсайд ‒ и все это на одной восьмой от длины площадки. И тренеры используют это пространство в оборонительных целях. Игрокам необходимо защищать только 7,62 метра между красной и своей синей линиями. С этим изменением им придется закрывать уже всю центральную зону.

Сейчас многие подумают, что: «Не станут ли в НХЛ играть по принципу “вбрось и беги”?» А почему решили, что так будет? Ведь только из-за того, что теперь можно раньше вбросить шайбу, команды не станут использовать этот способ входа в зону постоянно. Потому что такое решение вынудит защищающиеся команды противостоять этому.

На данный момент, оборонительные построения перекрывают всю ширину площадки. Чтобы преодолеть нейтральную зону игрокам в атаке приходится пробиваться через пятерых игроков, располагающихся поперек площадки. Перемещение проброса на собственную синюю линию растянет оборонительные построения по длине, заставив оборонять 15-метровую среднюю зону. Это позволит повысить шансы пробраться сквозь эти построения и войти в зону атаки.

«Если я правильно понял идею, то она может, в принципе, повысить возможности команд на давление в чужой зоне и для форчекинга, ‒ говорит бывший судья НХЛ Керри Фрейзер. ‒ Также это может открыть среднюю зону для быстрого прохода через неё и длинных передач».

В атаке команды предпочтут пройти с шайбой среднюю зону. Благодаря продвинутой статистике и ее анализу мы видим, что владение шайбой ‒ важнейшая составляющая успешной команды, поэтому преодоление средней зоны полюбят клубы, делающие ставку на контроль шайбы.

Уже был прецедент применения этого правила. ВХА экспериментировала с ним во время предсезонных игр (но не в регулярном сезоне), отодвинув линию проброса на свою синюю для команды, играющей в меньшинстве.

Изменение правила проброса работает в теории, но его необходимо опробовать на практике, протестировав в низших лигах или в тренировочных лагерях. Никто не говорит о счетах в матчах, как в НБА, просто хочется вернуться на тот уровень результативности, что был до «Эры Мертвой Шайбы», поэтому не стоит прибегать к абсурдным аргументам. Немного больше голов ‒ соответственно больше и голевых моментов ‒ больше зрелищность. Все в выигрыше.

Неправильная игра на вбрасываниях

Есть ли что-то интересное в том, когда лайнсмен отправляет одного из центрфорвардов из круга вбрасывания? Есть одно правило, гарантирующее устранение этой задержки. Дать каждой команде по одному предупреждению (или возможность лайнсмену удалить центра из круга) на период. А после следующего нарушения лайнсмен будет отдавать шайбу не нарушающей команде. Все центрфорварды незамедлительно перестанут нарушать правила игры на вбрасываниях. И будет меньше задержек времени, особенно от тех игроков, которые делают это постоянно.

Больший размер ворот

Пару десятилетий назад увеличение размера ворот воспринималось как госизмена. Сейчас, это звучит как штраф за парковку. Это нововведение, которое может увеличить результативность, нравится не всем, но есть те, кто не считает это преступлением. В игре все поменялось за сто лет существования НХЛ - принудительно или само собой. Клюшки с загнутыми крюками и больше не деревянные. Вратари надели маски и падают на колени - они теперь как настоящие мамонты благодаря генетике и снаряжению. Все поменялось, кроме, пожалуй, размера ворот. Предки находили этот размер (1,83 × 1,22) приемлемым, но, может, уже стоит рассмотреть возможность его увеличения? Если в Вегасе будет команда, почему бы ворота не увеличить?

Проброс во всех случаях

НХЛ не боялась менять правила 80 лет назад. Лига ввела проброс в 1937 году, потому что «хотела прекратить игру от обороны. - говорил Арт Росс, генменеджер «Брюинз». - Люди должны видеть большее за свои деньги». 

Но потом он сказал: «Мы не можем заставлять действовать игроков за пределами своих физических возможностей и делать игру слишком напряженной для сравнительно небольших команд».

И это привело к тому, что команда, играющая в меньшинстве, может безнаказанно пробрасываться. Просто подумайте. Команда, нарушившая правила и наказанная за это, играет две минуты в меньшинстве (или пока им не забьют), в этой ситуации законно нарушает правило проброса. Просто представьте, как можно увеличить результативность, просто определяя проброс и в меньшинстве. Пойдем дальше и запретим им проводить смену состава. Уставшие игроки, которые не могут выбросить подальше шайбу? Вот хорошая расплата за грехи.

Судья в ложе прессы

Ничто так не приводит в ярость, как судья, удаляющий игрока и при этом находящийся далеко от центра событий (часто при этом ошибаясь). Система с двумя судьями имеет преимущества, но и они иногда не успевают уследить за всем происходящим на площадке. Почему бы не посадить наверх ещё одну пару глаз?

Рефери в ложе прессы устранит разные непонятные ситуации на льду и сделает игру более аккуратной. Подумайте обо всех тех грязных штучках, происходящих вдали от шайбы. Все чип-шоты будут наказаны, да и распознать нарушение численного состава будет проще. Сделает ли это игру более судейской? Несомненно, но только подлецы воспротивятся.С практической точки зрения ‒ нет никакой сложности организовать связь между судьями в ложе прессы и на площадке. 

Статья опубликована в The Hockey News Magazine

thehockeynews.com

Статья переведена специально для сообщества «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

  "Новый Уровень" в Facebook

  "Новый Уровень" в ВК

  "Новый Уровень" в Twitter