5 мин.

Кто является лучшим голкипером в НХЛ?

 

Лундквист

Колумнист TSN Трэвис Йост попытался выяснить, кто является лучшим голкипером в современной НХЛ. О том, что у него получилось, читайте в очередном переводе материала от блога Let The Game Begin.

Кто является лучшим голкипером в НХЛ?

 Это очень интересный вопрос, и мы попытаемся дать на него окончательный ответ. Как правило, чаще всего звучат три фамилии: Кэри Прайс из «Монреаля», Туукка Раск из «Бостона» и Хенрик Лундквист из «Рейнджерс» (не уходите болельщики «Кингз» — мы немного коснемся и Джонатана Куика).

Все трое — достойные кандидаты; и, в зависимости от дня недели, ответ может быть различным. Кэри Прайс имеет на данный момент некоторое преимущество — он был далеко впереди остальных при определении лучшего голкипера по итогам прошлого сезона, и автор яростно его поддерживал в качестве кандидата на «Харт Трофи». Туукка Раск, находясь на своем уровне, имеет лучший в Лиге процент отраженных бросков при игре в равных составах (93,4%) за последние пять сезонов. Хенрик Лундквист отстает от него ненамного (93,1% — третий результат в НХЛ), к тому же, он обладает удивительной стойкостью (со своими 363-мя матчами он является лидером НХЛ по этому показателю), что существенно повышает его котировки. Чтобы проиллюстрировать, насколько эти вратари близки друг к другу по статистическим показателям, автор отобрал из каждой из их игр за последние пять регулярных сезонов процент отраженных бросков при игре в равных составах. Затем смоделировал 10,000 игр, основываясь на их результатах за этот временной отрезок — эта идея позволит расширить нашу выборку, чтобы мы могли увидеть различия между тремя элитными киперами.

Как выглядит общая картина?

 

 

Результат моделирования

                Frequency - количество игр в процентах, в которых был показан тот или иной процент отраженных бросков при игре в равных составах (Single Game EVSV%)

 

Первое, что бросается в глаза, это насколько смоделированная версия Прайса выглядит в сравнении с двумя другими. Прайс, может, и провел один из лучших своих сезонов, но модель охватывает больший отрезок и учитывает сезоны 2011-12 и 2012-13, где он играл «так себе». Забегая вперед, скажем, что есть уверенность, что он способен стать одним из лучших в своем ремесле. Но ожидается серьезная борьба с его соперниками по Восточной Конференции Раском и Лундквистом. Как ожидалось, вратарь «Рейнджерс» выглядит феноменально — просто посмотрите, как часто он заканчивал игры с процентом отраженных бросков в равных составах 92% и выше, и посмотрите, как редко он проваливал игры и рушил надежды команды на победу.

Также мы видим, как Раск часто повторял результат Лундквиста при различном количестве сейвов. При виртуальном моделировании они являются идентичными киперами, хотя мы не всегда это замечаем. Не думаю, что эти цифры являются случайными, учитывая, что провальные игры у Лундквиста случаются редко и с большими промежутками между собой.   

 

Если бы автору доверили выбрать вратаря на один матч в ближайшие месяцы, то он бы выбрал Хенрика Лундквиста. Результат его моделирования — впечатляющий, он, как никто другой в Лиге, подойдет в отличном состоянии к нужному матчу, и шанс на то, что он провалит игру, ничтожно мал. Но Туукка Раск не отстал далеко, и если сезон 2014-15 Кэри Прайса является показательным, то на ближайшие годы это будет гонка «ноздря в ноздрю» для всех трех голкиперов.  

Некоторым из вас будет любопытно, почему же этих вратарей не четверо. Ранее автор упоминал, что мы обратимся к Джонатану Куику, человеку, выигравшему два Кубка Стэнли и «Конн Смайт Трофи». Он заслужил репутацию вратаря, умеющего играть важные игры, за что ему и платят на уровне элитных киперов. Как же Куик выглядит в сравнении со всеми тремя?

 

 

Результат моделирования

Frequency - количество игр в процентах, в которых был показан тот или иной процент отраженных бросков при игре в равных составах (Single Game EVSV%)

 

Куик — надежный вратарь, но результат моделирования его игр не идет в сравнение с вышеупомянутыми тремя голкиперами. Как можно заметить, средний показатель за последние несколько лет меньше, чем у остальных троих. Хороший? Да. Великолепный? Нет. Ранее уже говорилось, что Раск и Лундквист очень редко проваливают игры и перечеркивают тем самым все шансы команды на победу в отдельных матчах. Для того, чтобы увидеть как работает это моделирование, автор решил добавить еще одного вратаря в исследование. Ондржея Павелеца. 

 

Результат моделирования

Frequency - количество игр в процентах, в которых был показан тот или иной процент отраженных бросков при игре в равных составах (Single Game EVSV%)

Только посмотрите, в скольких играх Павелец показывал процент сейвов 80% и меньше. Модель говорит, что Павелец играет подобным образом в 7,8% матчей, что равно примерно шести играм за сезон. Тогда как Лундквист или Раск допускают подобное один или два раза за сезон.

Очевидное очевидно: Павелец не является вратарем уровня Прайса, Лундквиста или Раска. Все это говорит о том, насколько ценными голкиперами являются эти ребята. Играя в воротах, в худшем случае, они могут оставить команду в игре. При лучшем сценарии, они могут и украсть победу для своей команды.

Вывод

Выбирать между Кэри Прайсом, Тууккой Раском и Хенриком Лундквистом, это как выбирать между единовременной или поочередной выплатой после победы в лотерее. В конечном итоге, нет неверного ответа. В настоящее время автор бы выбрал Лундквиста. В ноябре же ответ уже, возможно, будет другим.    

Статья опубликована на сайте TSN.

Фото: Fotobank/Getty Images/Bruce Bennet.