5 мин.

Команды, резко выделяющиеся своими статистическими показателями на старте сезона

Четверть регулярного сезона НХЛ позади. Автор The Hockey Writers Джошуа Уайссбок взглянул на промежуточные итоги сквозь призму продвинутой статистики.

 

Команды уже приблизились к отметке в 20 матчей, поэтому этот отрезок сезона очень интересен с точки зрения аналитики. Мы замечаем, что показатели владения важны, в то время как PDO приближается к среднему значению, и команды начинают занимать справедливые для них места в турнирной таблице. Все это делит болельщиков на несколько лагерей: те, кто имеют небольшие знания в продвинутой аналитике, верят в будущий успех (или неудачу) своей команды; те, кто не доверяют аналитике, отказываются признавать эти показатели и задаются вопросом “а что если…”; и, наконец, есть те, кто на 100% уверен в аналитике, и, соответственно, в конечном исходе (хотя, не всегда все заканчивается так, как предсказывает аналитика).

Учитывая все сказанное, мы можем посмотреть на турнирную таблицу Лиги, с точки зрения продвинутой аналитики, и увидеть команды с резко отличающимися показателями, и мы можем предположить, что эти клубы могут по-другому провести остаток сезона.

Мы будем использовать два показателя: скорректированный с учетом счета матча Fenwick (SAF) и PDO. Для тех, кто не знаком с этим, Fenwick — показатель владения, или время, проведенное в чужой зоне, чем выше Fenwick, тем больше команда владеет шайбой и у нее есть больше возможностей забить, чем пропустить. Здесь используется скорректированный Fenwick, чтобы увеличить объем выборки и учесть показатели владения команды во всех игровых ситуациях (при равном счете, когда команда ведет, проигрывает и т.д.).

PDO характеризует «удачливость» команды (т.е. когда результаты команды выше/ниже её реальных возможностей). Это сумма процента реализации бросков и процента отраженных бросков, и эти числа не могут быть слишком высокими или низкими за долгосрочный период. По ходу сезона PDO приближается к 100%; говорят, что команды с высоким PDO — «удачливые», тогда как с низким — «невезучие». Есть намного больше других показателей, но в этом обзоре используем только два. 

Итак, какие же показатели имеют команды на данный момент? Представим диаграмму:

Ось Y - SAF; Ось Х - PDO

Данные о SAF взяты на PuckOn.net; Данные о PDO на Puckalytics.com.

По оси Х отложен SAF команд, по оси Y —  PDO. Если команда находится близко к горизонтальной оси, то, скорее всего, что она играет на своем реальном уровне. Заметно, что ось Y сильно сдвинута вправо, а все из-за того, что «Баффало» играет просто ужасно в этом году, и они аутсайдеры почти по всем показателям. Очень редко можно увидеть команду с показателями владения менее 40% (или выше 60%).

Четыре квадранта делят команды на четыре группы: в верхнем правом — «хорошая и удачливая» группа; в нижнем правом — «хорошая и невезучая» группа; в верхнем левом — «плохие и удачливые» команды; в нижнем левом — «плохие и невезучие».

Эта диаграмма показывает команды с резко выделяющимися показателями: 

«Калгари Флэймз»

«Калгари» больше всех выделяется своими показателями. Они определяют команду, как «плохую и удачливую», подобно «Миннесоте» 2011-2012 или «Торонто» 2013-2014. Если так будет продолжаться и дальше, то они смогут подобно «Колорадо» 2013-2014 попасть в плей-офф, исключив вероятность побороться за МакДэвида. На данный момент у них — 45,2% SAF и 103,26% PDO, и они находятся на втором месте в дивизионе и конференции, благодаря высокой реализации (10,61%) и сейвам (92,66%). Возможно, что этот успех не будет продолжаться и впредь, как бы этого не хотелось болельщикам «Калгари».

«Каролина Харрикейнз» и «Миннесота Уайлд»

Обе эти команды находятся в категории «хорошие и невезучие». Их показатели владения говорят о том, что они должны быть среди лучших команд Лиги, но из-за своего низкого PDO, они не так высоко в таблице, как могли бы быть. «Миннесота» — одна из лучших команд Лиги по владению (56,9%), но из-за 90% сейвов, их PDO — 98,75%, и «Уайлд» находятся на пятом месте в дивизионе. Их показатели владения сравнимы с показателями «Чикаго», поэтому не будет ничего удивительного в том, если они будут бороться за лидерство в дивизионе. «Каролина» находится в похожей ситуации с 50,2% владения и 97,54% PDO, при этом «ураганы» находятся на седьмом месте в дивизионе и на третьем с конца в конференции. Ожидается, что они могут подняться выше. То же самое можно сказать и про «Вашингтон».

«Нэшвилл Предаторс» и «Питтсбург Пингвинс»

 Оба этих клуба находятся в лучшем положении: «хорошие и удачливые». Они находятся в лидерах по показателям владения с 53,0% и 56,5% соответственно, имея при этом высокие PDO — 104,21% и 103,67%, благодаря, отчасти, хорошей игре вратарей, отчасти продуктивности нападения. Если мы увидим, что эти команды немного опустятся в таблице, не стоит паниковать, они просто приблизятся к среднему значению своих показателей. В то же время, неудивительно, если в конце сезона «пингвины» и «хищники» будут бороться за лидерство в своих дивизионах.

«Коламбус Блю Джекетс»

«Коламбус» имеет не очень хорошие показатели владения, которые усугубляются еще и низким PDO. В то время как показатель владения 47,6%, их PDO — 96,81%. «Коламбус» имеет худший PDO в Лиге, в основном, из-за низкой реализации (6,3%). Несмотря на то, что они находятся на 29-ом месте в Лиге, они на 22-ом месте по показателю владения, что может им помочь немного подняться в таблице и ухудшить их перспективы на драфте.

«Баффало Сейбрс»

«Баффало» находится в уникальном положении, их 99,28% PDO не влияют на показываемую командой игру. Их показатели владения — худшие за все время, с тех пор как ведется подсчет показателей продвинутой статистики. Со своими 99,28% PDO, можно предположить, что это их реальный уровень. Увидев 35% SAF, стоит задуматься о том, что «Баффало» имеет состав невысокого уровня по непонятным причинам.    

Статья опубликована на The Hockey Writers.

Фото: REUTERS/Sergei Belski-USA TODAY Sports.