3 мин.

Интервью с Энтони Мантой

Автор The Hockey Writers Том Митсос встретился с одним из самых многообещающих проспектов "Ред Уингз" Энтони Мантой, который сейчас восстанавливается после перелома голени.

Грэнд Рэпидс, штат Мичиган. — Энтони Манта надеялся провести тренинг кэмп вместе с «Ред Уингз». Однако этому не суждено было сбыться из-за травмы берцовой кости, полученной на турнире проспектов в Траверс Сити.

Последние полторы недели Манта находился в «Гриффинс», тренируясь и набирая форму вместе с «Грэнд Рэпидс» после травмы.

—    Как ваша нога?

—    Нормально, на самом деле. Начал кататься в понедельник, вторник, собирался и в конце недели. Пока чувствую себя хорошо.

—    Известны ли сроки вашего возвращения?

—    Сейчас, все зависит от того, когда наберу форму. Я должен больше нагружать ноги, и, скорее всего, это займет около трех недель.

—    Вам нравится «Грэнд Рэпидс»?

—    Хорошая команда. Здесь отличные ребята. На мой взгляд, у этой команды огромный потенциал. Сегодня они проиграли, но, думаю, они победят в следующей игре.

—     Вам удалось посмотреть город?

—    Знаете, я очень много работаю, готовясь к возвращению. Но я был в нескольких местах, ресторанах, и они мне понравились.

—    В каких ресторанах вы были?

—    Названия… Не могу вспомнить. Есть несколько, рядом с ареной, чаще всего я захожу туда.

—    Очевидно, вы приезжали в тренинг кэмп, надеясь попасть в «Ред Уингз». Насколько разочаровывающей была для вас та травма, полученная на турнире новичков?    

—    Это было тяжело и морально, и физически. Знаете, пять недель никакой нагрузки на ноги — это непросто. Моя семья была здесь и поддерживала меня. Они приехали ко мне в Детройт, и, я думаю, мне это очень помогло. Сейчас я в нескольких неделях от возвращения. Теперь предстоит тяжелая работа, чтобы восстановиться.

—    Ваша цель — попасть в состав «Ред Уингз» к концу сезона, или вы пока заботитесь о том, чтобы заиграть за «Гриффинс»?

—    Нет, понятно, что я играю с целью попасть в НХЛ. Сейчас же, очевидно, что я готовлюсь к играм за «Гриффинс», посмотрим, что потом.

—    Чему вы научились от здешних игроков? Даже если вы не играете, находясь здесь, вы получаете некий опыт относительно понимания игры.

—    Да, [капитан «Гриффинс» Джефф Хогган] Хоги имеет огромный опыт. Я еще не так много разговаривал с Блэшиллом [тренер «Гриффинс»], но я наблюдал за всеми тренировками до этого момента. Я стараюсь получить как можно больше информации — это то, чего он хочет.

—    На кого вы ориентировались, когда вы начинали играть в хоккей?

—    Я бы сказал, на Джо Сакика. Великий и умный игрок. Он всегда был одним из моих любимых игроков. Я всегда наблюдал за его игрой.

—    Что привело вас в хоккей?

—    Мои родители и дедушка. Они мне помогали. Отец и дед всегда катались со мной. У нас очень дружная семья, так что хоккей давался легко.

—    Я видел фото в Твиттере где было блюдо, которое вы приготовили. Вы всегда любили готовить, или это пришло недавно?

—     Нет, это совсем новое. Мама звонила мне по этому поводу и сказала: “Я не дождусь тебя этим летом.” Я ей ответил: “Я вернусь только для того, чтобы поесть твоей еды.”

—    У вас уже есть блюдо, которое вы любите готовить больше всего, или это слишком ново для вас?

—    Это слишком ново. Мое любимое блюдо — ребрышки, но его я еще не освоил.

—    Очевидно, что в последнее время игра в большинстве «Ред Уингз» не очень хороша. Будучи таким снайпером, как вы, не хочется попасть туда и помочь им улучшить игру в большинстве?

—    Я даже не думал об этом в подобном ключе, но, понятно, что я хочу вернуться на лед — стараюсь делать все и надеюсь, что не потерял бомбардирские навыки. Я вернусь в «Гриффинс» и буду работать над собой.

—    Что вы больше всего ожидаете от попадания в «Детройт»?

—    Обучения. Каждый день там ты чему-нибудь учишься. Ты должен впитывать в себя все, чтобы становиться лучше как игрок.

Интервью опубликовано на The Hockey Writers.