6 мин.

Иллюзия стараний

Тед Нолан

Автор The Hockey Writers Дж.Д. Бурк рассуждает о некоторых провалах в управлении такими командами, как "Баффало Сейбрс", "Виннипег Джетс" и "Оттава Сенаторс".

НХЛ — это лига, где есть как богатые клубы, так и не очень. У некоторых клубов нет финансовых возможностей, чтобы ежегодно на равных состязаться с конкурентами на рынке свободных агентов. С каждым межсезоньем это может влиять на попытки подписания командой свободных агентов. Если команда Х может тягаться с признанными финансовыми гигантами, то это часто не имеет значения. Почему команда, ведущая перестройку, должна подписывать завышенный контракт с топ-игроком, вышедшим на рынок свободных агентов, вместо того, чтобы взять кого-нибудь другого? Это порочный круг.

Все это приводит к сомнительным подписаниям и обменам. Могли ли «Пантерс» потратить свои $5,5 млн., которые они ежегодно выбрасывают на Дейва Болланда, скажем, на Михаила Грабовского? Сомнительно. Обстоятельства играют бОльшую роль при подписании свободных агентов, чем просто предложение им денег. Это не так легко, как просто разбрасываться деньгами. В случае с «Ойлерз» и «Джетс» игроков отпугивает не столько идущая  в этих клубах перестройка, сколько нежелание жить в холодном климате.

Некоторым клубам следует беречь свои надежды на будущее. Однако, это не так просто. Немного работы над собой, немножко благоразумия может привести к очень умным подписаниям, которые могут сработать как сразу, так и в дальнейшем. А теперь посмотрим на те команды, которые уже провалили свои попытки.

«Баффало Сейбрс»

Беглый взгляд на первую страницу www.CapGeek.com показывает тратящих много и поменьше. Последние пять клубов с наибольшим пространством под «потолком» постоянно меняются. Большинство не может тратить на уровне верхней границы, и большинство клубов, имеющих меньшие затраты, не хотят совмещать свой шанс на высокий драфт-пик с большими тратами. «Баффало» находится в самом конце списка. Владелец «Сейбрс», Терри Пегула, тратит достаточно средств на «Баффало Биллс» — это его желание, финансов же на «Сейбрс» не хватает.

«Сейбрс» тратят с одним намерением: достигнуть «пола» зарплат. Со своими пятью приобретениями на рынке свободных агентов, за исключением  пятилетнего контракта Мэтта Моулсона. Моулсон — единственный, из приобретенных в межсезонье, который способен отработать весь срок контракта на хорошем уровне. Посмотрим на остальных:

 

Средний срок контрактов семи свободных агентов, подписанных «Баффало» летом, составляет два года. Им пришлось предложить такому плохому защитнику как Мезарош контракт на $4 млн., повысив среднюю величину контрактов до $2,4 млн. Затухающий огонек Брайана Джионты стоил столько же, сколько Дерек Рой, Майк Рибейро, Ти Джей Галльярди и, с небольшим запасом, Девин Сетогучи. Возможно, что «Сейбрс» действительно придавали ценность своим сделкам. Но в действительности, похоже, что «Сейбрс» необходимо было подписать игроков, чтобы достичь «пола» зарплат и защитить своих более молодых и нестабильных проспектов в агрессивной среде Лиги.

Если прошедшее межсезонье не означает желание «Сейбрс» рискнуть всем в попытке заполучить Коннора МакДэвида, то нет ни малейшего понятия, что оно может означать. Это не просто непонятные приобретения свободных агентов. Несмотря на худшие в Лиге показатели владения шайбой, Тэд Нолан остается у руля команды. Само по себе это не было бы так удивительно, но генменеджер «Сейбрс» Тим Мюррей, твердо верит в важность аналитики в хоккее. Нолан же не считает эти дурацкие цифры столь ценными. Но ведь никто не будет рад, если Мюррей позволит команде провалиться под управлением Нолана.

«Виннипег Джетс»

Есть только два пути эффективного управления этой франшизой. Либо, нацелившись на будущее, иметь высокие выборы на драфте, либо сделать все, чтобы победить сейчас. Работа в других направлениях – впустую потраченное время. «Джетс» имеют достаточно игроков, чтобы получить высокий пик на драфте. При этом, клуб не сделал ничего за последние пять лет, чтобы попасть в плей-офф. С каждым шагом вперед они делают два назад. В своем лучшем сезоне «Джетс» заняли девятое место, в худшем – одиннадцатое. Как говорится, «ни то ни се».

«Джетс» провели очередное межсезонье в застое. Они не предприняли никаких шагов, которые следовало бы сделать. В это межсезонье у них был последний шанс избавиться от контракта Ондржея Павелеца. Не выкупив его контракт, «Джетс» подтвердили, что хотят остаться с ним еще на три сезона. Обмен Павелеца представляется невозможным; какой клуб добровольно отдаст что-то ценное за одного из худших стартовых вратарей в Лиге? «Виннипег» ясно дал понять, что хочет видеть Дастина Бафльена правым крайним, несмотря на то, что он лучший защитник «Джетс».

За одно очень хорошее подписание генменеджер «Джетс», Кевин Чевелдэйофф, все же заслуживает похвалы. Взяв Мэтью Перро, «Джетс» получили сильно недооцененного центра во второе звено. Такие игроки — редкость на рынке свободных агентов, и его трехлетний контракт на $9 млн. можно считать удачным ходом Чевелдэйоффа. Другое приобретение — это Ти Джей Гальярди, который должен улучшить игру 3-4 звена. Среди других его навыков — хорошая игра в меньшинстве.

Клуб сделал лишь два приобретения, когда был большой рынок свободных агентов. Проблема в том, что они ничего не дадут. Если «Джетс» все время будут проваливаться в межсезонье, ситуация не улучшится. Просто безумие.

«Оттава Сенаторс»

  Юджин Мельник никогда не рассматривался как активный владелец в плане преодоления трудностей. Несмотря на то, что «Сенаторс» имеют большой и прибыльный канадский рынок, под управлением Мельника они 29-ые по общей сумме контрактов игроков. Такой низкий бюджет «Сенаторс» — побочный эффект используемой при переговорах идеологии «стоимость очков».

“Знаете что? Любой идиот может тратить деньги. Есть множество идиотов, тратящих на уровне «потолка» каждый год, посмотрите, где они. Всё идет к «стоимости очков». Единственная статистика, в которую я верю — «стоимость очков»,” так говорит об этом Юджин Мельник в интервью TSN.

 Не стоит это обсуждать, уже было доказано, что «стоимость очков» — полная чушь. «Сенаторс» все же подписали одного свободного агента летом. Несмотря на то, что в прошлом сезоне «Оттава» прошла мимо плей-офф, что многие считают разочарованием, был подписан только Девид Легуонд на 2 года и $7 млн. Если бы это могло восполнить потерю плеймейкера Джейсона Спеццы.К чести «Сенаторс» им удалось сохранить костяк команды, таких игроков, как Кайл Туррис, Эрик Карлссон, Кларк МакКартур, Бобби Райан и Милан Михалек, на приемлемых для команды условиях, что в теории делает их в будущем большими игроками на рынке свободных агентов.  Но им не хватает опыта, как и у игроков низших звеньев. Нет никого, кто на том же уровне играл бы в паре с Карлссоном. У «Сенаторс» есть финансовая возможность найти кого-нибудь, но они этого не делают. Если нет свободных агентов, то «Сенс» должны быть первыми в очереди на обмен игроков из команд, которые хотят расчистить место под потолком. Но они сделали слишком мало за последние годы, чтобы увидеть их рвение в этом вопросе. 

 

*********************************************************************

Это лишь несколько неудач в управлении клубами. «Сейбрс» значительно переплачивают за игроков, чтобы достигнуть «пола» зарплат. «Виннипег» не делает ничего, хотя имеет амбиции на плей-офф. «Сенаторс» отказываются решать свои явные проблемы. Можно лишь предполагать, чего хотят достичь эти клубы в будущем. Ну, за исключением «Баффало». Чертовски очевидно, что они хотят МакДэвида…

Статья опубликована на The Hockey Writers.

Фото:Joel Auerbach/Getty Images;Rick Stewart/Getty Images.