4 мин.

Президент «Пантерс» назвал пустые трибуны неприемлемыми.

Первый домашний матч

Автор ESPN.com Скотт Бёрнсайд рассказывает о проблемах с посещаемостью домашних матчей «Флориды Пантерс».

 

Следует признать, что немного удивительно некоторое уныние и негодование по поводу пустых трибун в первых матчах «Флориды Пантерс» нынешнего сезона.

Разве это ново?

Разве большое количество пустых мест во время первого домашнего матча «Флориды» против «Сенаторс» появилось из ниоткуда и волшебным образом заменило аншлаги на арене?

Нет. Это будни для команды из Южной Флориды, которая не выигрывала серию плей-офф с 1996, и пропустила 12 из последних 13 розыгрышей Кубка.

Об этом стоит задуматься. Честно говоря, удивительно, что команда все еще жизнеспособна (относительно, конечно же), учитывая такую плохую историю своих выступлений.

Три года назад, когда «Пантерс» были в лидерах Восточной Конференции. Во время одной из важнейших игр (против «Бостон Брюинз») в конце сезона, присутствовало 16,000 зрителей, активно поддерживающих свою команду.  Была потрясающая игра и отличная атмосфера. Но кто знал?

«Пантерс» выиграли Юго-Восточный Дивизион и проиграли в овертайме 7 матча в первом раунде плей-офф будущим финалистам 2012 «Нью-Джерси Дэвилз».

«Флорида» собрала аншлаги на всех 4 домашних играх навылет, и посещаемость составила: 19,119; 19,248; 19,513; 19,313 человек.

Приводит ли нас сейчас в замешательство вид пустых трибун BB&T Center? Конечно.

Президент и главный исполнительный директор Рори Бабич признал, что свободные места и высмеивание болельщиками своей собственной команды в твиттере, несколько разочаровали его.

“Это не хорошо,” сказал он ESPN.com. “И это неприемлемо.”    

Бабич является частью новой команды управленцев, появившихся в клубе после покупки «Пантерс» Винсентом Вайолой год назад, и он (Бабич), нанятый менее года назад, старается восстановить порядок в делах команды.

Клуб поменял свою бизнес-модель, частью которой является то, что билеты больше не продаются с огромными скидками, или по откровенно халявной цене.

«Пантерс» упростили свою билетную стратегию (стало меньше комплексных предложений), и основная цена за билет на нижних ярусах составит $25,  если, конечно, команда сохранит конкурентоспособность.

Но, в действительности, люди, привыкшие к дешевым билетам, не хотят покупать их за такую цену. Вот почему на первую игру пришло 7,311 человек, что оказалось наименьшей цифрой в истории франшизы (и самой низкой в НХЛ за последние три сезона), и обернулось волной возмущения со стороны масс-медиа и разговорами болельщиков, которые удивлялись тому, как клуб все еще существует в этом городе.

 Один источник из НХЛ, знакомый с делами клуба, сказал, что переезд повлечет за собой некоторые краткосрочные затруднения, но, все равно, необходим.

“Вайола очень умен,” говорит источник. “Ему следует разорвать этот замкнутый круг.”

Частью критики в отношении низкой аудитории «Пантерс» является её сравнение с посещаемостью НХЛ в целом.

НХЛ устранила огромное количество недостатков в своей организации за последние годы, осуществив успешный поиск новых владельцев для «Айлендерс», «Аризоны», «Далласа» и «Флориды», где Вайола и его инвесторы настаивали на том, что они возьмутся за создание команды-победителя во Флориде.

Тем не менее, то количество людей, пришедших на арену на первый матч сезона, навевает мысли, что хоккей в Южной Флориде отжил свои лучшие времена, особенно, учитывая, что в Квебеке и Лас Вегасе, являющихся потенциально крупными рынками, построены новые, современные арены.

Вдобавок ко всему, существует неопределенность в вопросе, связанным с переработкой арендного соглашения между «Пантерс» и округом Бровард, являющемся владельцем арены. Округ нанял консультанта, чтобы изучить поправки к договору, предложенные клубом. Понятно, что если округ не согласится, то это откроет все пути для того, чтобы команда переехала, хотя, срок соглашения истекает через 13 лет.

На данный момент, Лига настаивает на том, чтобы команда и дальше оставалась в Южной Флориде, да и обстановка отличается от той, что была в случае с «Трешерз», много месяцев шедшими к своему переезду в Виннипег.

И те, кто долго следит за НХЛ, знает, что Гэри Бэттмен не имеет обыкновения перевозить команды просто так. Не думается, что ситуация с «Пантерс» разрешится переездом, несмотря на то, что она так ужасно выглядит.

Бабич настаивает на том, что переезд команды даже не рассматривается, и все сводится к созданию нового бизнес-плана и конкурентоспособной команды.

“Мы не должны думать о переезде,” говорит Бабич.

Летом «Пантерс» подписали ветерана Уилли Митчелла, ставшего капитаном команды, выигравшего Кубок Стенли Дейва Болланда, и бывшего обладателя «Везина Трофи» Роберто Люонго, обменянного из «Ванкувер Кэнакс» в марте.

Что-нибудь стало лучше во «Флориде»? «Пантерс» имеют рекорд 1-2-2, забив 5 шайб, и пропустив 11, и ответ будет, конечно же, отрицательный.

Исторически, болельщики «Пантерс» поддерживают только конкурентоспособную команду, и тренер Жерар Галлан должен проделать огромную работу, чтобы поднять команду на такой уровень.

Между тем, похоже, что болельщики будут и дальше прохладно относится к домашним матчам и говорить о безволии команды. И в этом нет ничего нового.  

 

Статья опубликована на espn.

Фото:AP Photo/Wilfredo Lee.