5 мин.

Лучшие свободные агенты НХЛ, остающиеся без клуба

1 июля – день открытия летнего рынка свободных агентов в НХЛ. В первые 2 часа после открытия рынка были совершены самые громкие подписания этого лета. Но ряд игроков все еще доступен на рынке – им не удалось найти команду на рынке, и они по-прежнему находятся в поиске. Может быть, им не поступало предложений, может быть, предложения от клубов НХЛ их не устраивали. Тут можно назвать множество причин.

На рынке находятся, как и молодые игроки, так и ветераны с приличным опытом. Глядишь, окажись кто-либо из них в нужном месте – он будет демонстрировать уровень. Среди игроков, все еще находящихся на рынке, выделим наиболее ярких, речь о которых пойдет ниже. 

Иржи Гудлер – 32 года, правый крайний

Статистика в сезоне 2015/16: 46 (16+30) очков в 72 играх

alt

У Иржи Гудлера завершился 4-летний контракт на 16 миллионов и после игры за «Флориду», куда он был обменен до дедлайна из «Калгари» он все еще находится на рынке.

В сезоне 2015/16 игра Иржи заметно отличалась от сезона 2014/15, когда он набрал 76 очков в 78 играх, упала результативность. Также свое может брать возраст.

После прекрасного сезона 2014/15, когда Гудлеру удалось забросить 31 шайбу и набрать 76 очков (собственный рекорд результативности игрока), ему не удалось забросить 20 шайб за сезон 2015/16. Кажется, это привычно для чеха – он может выдать классный сезон, после чего его результативность снижается.

Так было в «Детройте», где Гудлер начинал свою НХЛовскую карьеру – сезон 2010/11 – 37 (10+27) очков. Далее прогресс – сезон 2011/12 – 50 (25+25) очков. Далее был рынок, где игрок принял предложение «Калгари», то самое, на 4 года и 16 миллионов.

Три первых сезона в составе «Флэймс» статистика игрока росла, но в последнем – заметно упала. Были даже ссылки в нижние звенья и далее обмен во «Флориду».

Самой большой проблемой при возможном подписании может быть зарплата. Лучшие годы Иржи Гудлера позади. Ему не следует рассчитывать на зарплату, большую чем была ранее – 4 млн. за сезон. Скорее всего, она будет ниже. Наиболее вероятный вариант – контракт на короткий срок (1-2 года) с зарплатой 2,5-3 млн. за сезон. Может быть и однолетний контракт.

Крис Расселл – 29 лет, защитник

Статистика в сезоне 2015/16: 19 (4+15) очков в 62 играх

alt

Классный блокшотер Крис Расселл все еще остается на рынке в поиске клуба. Ранее сообщалось, что с первого дня рынка игрок получал предложения от команд НХЛ.

Умение блокировать броски не является благоприятным, но оно делает Расселла классным игроком для бригады меньшинства любой команды НХЛ, ввиду чего команда, ищущая усиление спецбригады меньшинства является хорошим местом продолжения карьеры Криса.

Расселл не относится к результативным защитникам, но он здорово играет в обороне. Он способен стать дополнением для команды, играя во 2-3 парах обороны и выходя в меньшинстве. Крис Рассел подойдет также команде, у которой нет глубины обороны. 

Крис Верстиг – 30 лет, правый крайний

Статистика в сезоне 2015/16: 38 (15+23) очков в 77 играх

alt

Только Иржи Гудлер имеет большее количество очков из числа всех свободных агентов, чем Крис Верстиг. Ранее сообщалось, что игрок открыт для предложений из НХЛ, а также рассматривает вариант с продолжением карьеры в Швейцарии.

В НХЛ Верстиг выступал за 6 команд – «Торонто», «Филадельфию», «Чикаго», «Флориду», «Каролину» и «Лос-Анджелес».

Несмотря на то, что он является универсальным игроком, список вышеупомянутых клубов говорит о том, что Верстиг не задерживается в определенной команде на длительное время.

Реклама 18+

Крис Верстиг – смелый игрок и способный забивать игрок, он умеет выбирать момент, когда следует нанести бросок. Четырежды за НХЛовскую карьеру Верстиг забрасывал 20+ шайб за сезон, что потенциально делает его подписание усилением для топ-6. По отзывам аналитиков, проблемой игрока в матчах порой становится то, что он стремится усложнить ситуацию в моментах, когда следует сделать все проще и это самое усложнение порой может привести к неприятным для команды последствиям. 

Радим Врбата – 35 лет, правый крайний

Статистика в сезоне 2015/16: 27 (13+14) очков в 63 играх

alt

 Лучшие годы Врбаты также позади, и он является игроком, которому предстоит подписать контракт по правилу 35+. Наверняка это будет 1-2 летняя сделка. Также чеху придется идти на понижение зарплаты, которая в сезоне 2015/16 составляла 5 миллионов.

Обмен Врбаты в дедлайн не состоялся из-за его травмы. Прямо сейчас он далек от формы, когда в сезоне 2014/15, играя с братьями Седин, он забросил 31 шайбу. Радим, как и «Ванкувер» в целом, неважно провели завершившийся сезон.

Клуб, который рискнет подписать чеха этим летом, может иметь шанс, что он все еще способен забросить 10-15 шайб за сезон и годится для игры во 2-3 звеньях.

Брэндон Пирри – 25 лет, левый крайний

Статистика в сезоне 2015/16: 29 (14+15) очков в 61 игре

alt

Требования игрока не высоки и есть некоторое непонимание того, что они все еще находится на рынке в поиске команды. С одной стороны, игрок все еще не может раскрыться, а с другой, он способен быть снайпером и приличным усилением для команды НХЛ.

В сезоне 2014/15 в 49 играх за «Флориду» Пирри забросил 22 шайбы, отдав при этом лишь 2 передачи. Впечатляет?

В сезоне 2015/16 Брэндон забросил 14 шайб в 61 игре (в том числе 3 в 9 играх за «Анахайм» после обмена). Не следует рассчитывать, что Пирри усилит топ-6. Скорее всего, он начнет играть в 3 звене с надеждой на повышение. В перспективе он выглядит игроком калибра 20 шайб за сезон. Лучшее в этом то, что он придет в новый клуб как свободный агент, т.е за него не следует отдавать какую-либо компенсацию.