7 мин.

Худшие контракты рынка свободных агентов НХЛ

Считанные часы остаются до открытия рынка свободных агентов в НХЛ. С одной стороны, рынок можно назвать безумием, поскольку здесь переплачивают всем. Будет ли игрок отрабатывать полученный контракт - вопрос. Каждый год генменеджеры лиги хватаются за голову, раздумывая, не переплатили ли они, а если да, то как сильно. Большинство переплат вызывают массу шума, как среди болельщиков команд, так и в прессе. Порой контракты становятся ошибками функционеров и их приходится выкупать клубам. Ряд таких случаев рассмотрим ниже.

Вилле Лейно, «Баффало» - 26 миллионов на 6 лет. 2011 год

Когда Вилле Лейно приехал из Финляндии в «Детройт», клуб возлагал на него большине надежды, которые, увы, не были оправданы. В 55 матчах за «Ред Уингс» форвард набрал всего 16 (9+5) очков. После чего финн оказался в «Филадельфии», где он расцвел.

В сезоне 2009/10 «летчики» дошли до финала Кубка Стэнли, где в шести матчах уступили «Чикаго». Тот плей-офф Лейно провел отлично, набрав 21 (7+14) очков в 19 играх плей-офф. Сезон 2010/11, когда он играл в тройке с Дэнни Бриэром и Скоттом Хартнеллом также был успешным для игрока - 53 (19+34) очка в 81 игре за «летчиков».

Увы, но летом 2011 года «Флайерс» не стали предлагать игроку новое соглашение и он оказался на рынке свободных агентов, где откуда его подписал «Баффало», совершив ошибку, как покажет время.

Изначально руководство «Баффало» было довольно - им удалось получить хорошего игрока, казалось бы, по хорошей цене. Но вот тут то их радость и закончилась - в 71 матче сезона 2011/12 он забросил всего 8 шайб и набрал 25 очков, что было гораздо ниже того, чего от него ждали в «Сэйбрс». Дальше было только хуже - в сезоне 2013/14 он провел 58 матчей, не забросив шайб, отдав лишь 15 передач. Лишь прошлым летом в «Баффало» поняли, какая ошибка была совершена в 2011 году. После чего клуб использовал одну из двух опций для выкупа контракта Лейно с кэпхитом 4,5 миллиона долларов.

Это был конец карьеры финна в НХЛ. Правда чуть позже он получил приглашение в тренировочный лагерь «Бостона», однако «Брюинс» не стали предлагать ему контракт. В итоге Лейно отправился в КХЛ играть за «Медвешчак», где в 28 матчах набрал 16 (7+9) очков. В середине февраля игрок перешел в NLA, где выступает за швейцарский «Клотен».

Как итог - «Баффало» переплатил за игрока, на счету которого был всего один успешный сезон в НХЛ.

Дэвид Кларксон, «Торонто» - 36,75 миллионов на 7 лет. 2013 год

Родившийся в провинции Онтарио, Кларксон выступал за «Китченер Рейнджерс». Он не был задрафтован в НХЛ, но Лу Ламорелло, бывший тогда генменеджером «Нью-Джерси» решил рискнуть и взять парня в систему «Дэвилс». Оказавшись в системе «дьяволов», Кларксон с сезона 2005/06 играл в АХЛ в течении двух сезонов, где набирал большое количество штрафных минут. Но при этом, он мог забивать, набрав в сезоне 2006/07 38 (20+18) очков, что побудило пригласить его в основную команду.

Сезон 2007/08 стал первым полноценным для него в НХЛ. Дэвид набрал 22 очка при 183 штрафных минутах.

В сезоне 2011/12 Кларксон стал популярен, забросив 30 шайб, а «Нью-Джерси» дошел до финала Кубка Стэнли, где уступил «Лос-Анджелесу» в 6 матчах. В том плей-офф на счету канадца было 12 (3+9) очков. В укороченном сезоне 2013 года он забросил 15 шайб и набрал 24 очка. Кажется, он сделал многое, чтобы получить жирный контракт, выйдя на рынок свободных агентов.

Сразу на него обратил внимание «Торонто», ведь команда нуждалась в подобном игроке, который, к тому же, мог забивать. Помимо этого, Кларксон был неплох в силовой борьбе и никогда не стеснялся играть в тело или толкаться на пятаке.

Летом 2013 года «Торонто» заключил с Кларксоном 7-летний контракт на 36,75 миллиона долларов. Сразу тогда его назвали худшим контрактом того рынка. Кларксон провел за «Торонто» 118 игр, в которых набрал 26 (15+11) очков. Разумеется, от него ждали намного большего. Быть может, «Мэйпл Лифс» ожидали от него порядка 60 очков за сезон? Это вряд ли вина игрока. Скорее, это вина клуба, ведь игрок, вышедший на рынок, с большей долей вероятности пойдет играть в ту команду, которая предложит большую зарплату. Так случилось и с Кларксоном. Уже после его первого сезона в «Торонто» пошла информация, что клуб может выкупить его контракт.

Но в сезоне 2014/15 клубу удалось обменять Кларксона в «Коламбус» на травмированного Нэтана Хортона, который с большой долей вероятности уже вряд ли сможет играть. Тем не менее, клубу не пришлось удерживать часть зарплаты Дэвида, а контракт травмированного Хортона не будет учитываться клубом в платежной ведомости как только начнется предстоящий сезон.

Уэйд Редден, «Рейнджерс» - 39 миллионов на 6 лет. 2008 год

Уэйд Редден был выбран «Айлендерс» под общим вторым номером на драфте в 1995 году, но за «островитян» так и не провел ни одной игры. Он был отправлен назад в WHL, откуда уже окажется в «Оттаве», где проведет 11 фантастических лет, пока не истечет его контракт и он окажется на рынке свободных агентов.

За 11 лет в составе «Сенаторс» Редден забросил 101 шайбу и набрал 410 очков в 838 играх. Возможно тогда в возрасте 31 года он уже был на пути к Залу Хоккейной славы. Быть может, поэтому «Рейнджерс» в 2008 году предложили ему контракт на длительный срок.

С 1 июля 2008 года Редден стал игроком «Рейнджерс», подписал контракт на 6 лет и 39 миллионов (6,5 миллиона за сезон). Обе стороны были очень довольны, заключив сделку. Когда же начался сезон 2008/09, клуб быстро разочаровался. За 2 сезона в «Рейнджерс» Редден забросил 5 шайб и набрал 30 очков в 156 матчах, что было на порядок ниже того, чего от него ждали. Клуб в свою очередь, отправил его в АХЛ через драфт отказов на два сезона, прежде чем выкупить последние 2 года контракта защитника.

В январе 2013 года контракт Реддена был выкуплен клубом. Игрок стал неограниченно свободным агентов и подписал контракт с «Сент-Луисом», где провел 23 матча, после чего его обменяли в «Бостон», где он провел 6 матчей в регулярке, набрав 2 (1+1) очка и 5 матчей в плей-офф, где также набрал 2 (1+1) очка.

По какой-то причине карьера замечательного защитника пошла на спад всего в 31 год. Для «Рейнджерс» это было худшее подписание на рынке свободных агентов за последнее десятилетие.

В январе 2014 года Редден завершил карьеру игрока.

Скотт Гомес, «Рейнджерс» - 51,5 миллиона на 7 лет. 2007 год

Скотт Гомес играл за «Tri-City Americans» в WHL перед драфтом НХЛ, где его выбрал «Нью-Джерси» под общим 27-м номером в 1998 году. Он считался одним из лучших плей-мейкеров того драфта.

Гомес дебютировал в НХЛ в сезоне 1999/00, в котором забросил набрал 70 (19+51) очков в 82 играх, чего хватило, чтобы стать обладателем приза лучшему новичку «Колдер Трофи». Гомес провел в «Нью-Джерси» 7 лет. Лучшим стал для него сезон 2005/06, когда он забросил 33 шайбы, набрав 84 очка. Летом 2007 года его контракт закончился и американец вышел на рынок свободных агентов. Вот тут то и были «Рейнджерс».

«Синерубашечники» подписали с игроком соглашение на 7 лет с кэпхитом 7,35 миллиона долларов. Разумеется, обе стороны были довольны данной сделкой. Гомес провел очень хорошие два сезона в Нью-Йорке, набрав 128 очков в 158 играх. Но, может быть, руководство команды стало замечать, что карьера игрока может пойти на спад, а им еще 5 лет платить игроку зарплату.

Далее клуб принял решение обменять Гомеса в «Монреаль», который тогда отдал за него нынешнего капитана «Рейнджерс» Райана Макдону, который тогда еще был проспектом.

После ужаснейшего третьего сезона в составе «Канадиенс», клуб принял решение выкупить контракт игрока.

В дальнейшем Гомес проведет по сезону за «Сан-Хосе» и «Флориду». Прошлым летом «Нью-Джерси» пригласил игрока в свой тренировочный лагерь. В дальнейшем клуб предложил игроку полноценный контракт - в сезоне 2014/15 35-летний Гомес набрал 34 (7+27) очков в 58 играх.

Скотт Гомес: «Я побывал на вершине мира и на дне мусорной ямы»