4 мин.

Почему Патрис Бержерон должен получить Селке Трофи в сезоне 2014/15?

В среду НХЛ назвала имена трех номинантов на Селке Трофи, приз, вручаемый лучшему нападающему оборонительного плана. По итогам сезона 2014/15 ими стали Патрис Бержерон, Джонатан Тэйвс и Анже Копитар. Безусловно, все трое достойны данной награды, но все же есть повод считать, что трофей достанется Патрису Бержерону.

Сезон 2014/15 в целом для «Бостона» успешным не назовешь - команда не вышла в плей-офф впервые с 2007 года, множество травм преследовало игроков команды. Как итог - разочарование для болельщиков и руководства, которое пошло на серьезные меры, уволив генменеджера Питера Чиарелли.

Большинство болельщиков разочарованы выступлением команды, но были и моменты, которые не могли не порадовать их в неудачном сезоне. Это Патрис Бержерон.

В сезоне 2013/14 Селке достался Патрису во второй раз, тем самым канадец доказал, что он является лучшим двусторонним форвардом в НХЛ. Прежде всего, таким ценным Бержерона делает его самоотверженная игра: Патрис не столь часто забивает, но он великолепно владеет шайбой и действует в обороне, что делает его столь ценным для «Брюинс».

Сам Патрис объясняет это так: «Это простая логика - чем больше соперник контролирует шайбу, тем больше опасных моментов он может создать у наших ворот. Я стараюсь свести на нет их шансы».

Давид Крейчи в сезоне 2014/15 сыграл всего 47 матчей по причине травм. В связи с этим Клод Жюльен был вынужден больше полагаться на Патриса Бержерона. Игровое время канадца возрасло, от него большего требовали в нападении, но при этом Патрис всегда успевал отрабатывать в обороне. Из-за травмы Крейчи «медведи» стали зависимы от Бержерона более, чем когда бы то ни было. И он принял этот нелегкий вызов. Многие заметили, что специалист по игре в защите Бержерон, обладатель двух призов Селке, заметно прибавил в атакующих действиях.

Он сделал дубль в решающем седьмом матче финала Кубка Стэнли-2011 и помог «Бостону» прервать 39-летнюю кубковую засуху. Бержерон сравнял счет и забил победный гол в овертайме седьмого поединка серии с «Торонто», в котором «Брюинс» отыграли дефицит в три шайбы и прошли дальше.

На протяжении всей своей карьеры Патрис всегда выстреливал, когда «Бостону» это было крайне необходимо. В этом сезоне в этом плане ничего не изменилось. Единственная разница заключается в том, что Бержерону пришлось тащить «медведей» на себе практически весь сезон, а не только в самые важные моменты.

Роль Бержерона в этом намного больше, чем просто голы, передачи, выигранные вбрасывания (процент выигранных Бержероном вбрасываний в сезоне 2014/15 составил 59,84%) и игра в защите. Патрис, который является ассистентом капитана с тех пор, как этот пост в 2006-м году занял Хара, в отсутствие словака взял на себя роль лидера клуба.

Сравним Бержерона с Копитаром и Тэйвсом - двумя другими претендентами на Селке. Анже и Джонатан даже не приблизились к оборонительным действиям Патриса. Патрис более успешен, чем словенец и его соотечественник при игре в обороне, о чем свидетельствует процент заброшенных соперником шайб, когда игрок на льду (21,76% у Бержерона против 22,53% у Копитара и 25,98% у Тэйвса), к тому же «Бостон» реализовал 32,82% голевых моментов за 60 минут, в чем, безусловно, есть заслуга Патриса.

Бержерон получает дополнительную мотивацию от своего партнера по звену Брэда Маршанда, который благодаря упорной работе на тренировках переместился из 4-го звена в первую тройку в чемпионском сезоне «мишек».

Между Маршандом и Бержероном существует телепатическая связь, которая обычно присуща братьям-близнецам. Таким пониманием могут похвастать разве что Хенрик и Даниэль Седин из «Ванкувер». Патрис и Брэд постоянно работают над собой, пытаясь задать друг для друга более высокую планку.

«Перед каждым сезоном я стараюсь подготовиться как можно лучше, потому что знаю, что Патрис приедет в тренировочный лагерь в идеальной форме», - сказал Маршанд. «Для меня соответсвовать Бержерону является нелегким вызовом. Но я всегда готов его принять».

«Я становлюсь старше и мудрее», - признался Бержерон, которому скоро исполнится 30 лет. «Поэтому мне не пришлось прилагать особых усилий для того, чтобы проявить свои лидерские качества. Все пришло само собой!»

С тех пор, как Бержерон пришел в НХЛ тинейджером в сезоне 2003/04, он добился всех целей, которые перед собой ставил, от улучшения своей игры до выигрыша Кубка Стэнли. 22-го февраля Патрис забил свой 200-й гол, переместившись на 12-е место в списке снайперов «Брюинс». По его словам, в его карьере будет еще немало успешных сезонов, и Патрису не терпится еще раз пережить эмоции июня 2011 года.

Если вышеназванные причины не достаточно хороши для того, чтобы Селке Трофи достался Патрису Бержерону, будет сложно объяснить, то, если трофей достанется Анже или Джонатану. Уж больно хорош был 37-й номер «Бостона». Безусловно, все три претендента достойны Селке, но Берж был лучше в этом сезоне.

Статья сайта rantsports.com, дополненная собственным мнением и интервью Патриса Бержерона и Брэда Маршанда официальному сайту НХЛ.