4 мин.

Защитники, которых могут обменять в нынешнем сезоне НХЛ

Сезон 2014/15 в разгаре. Все меньше и меньше времени до дедлайна, который произойдет в ночь со 2 на 3 марта. У некоторых команд защитники выбывают из-за травм. У кого-то просто дефицит оборонцев уровня НХЛ. В связи с этим предоставляем вниманию перечень игроков, вероятность обмена которых высока.

Коди Фрэнсон, «Торонто»

27-летний Коди летом подписал с «листьями» однолетний контракт со средней зарплатой 3,3 миллиона долларов, по окончании которого он становится неограниченно свободным агентом летом 2015-го. Про Дэйва Нониса, генерального менеджера «Торонто» ходят слухи, что он готов обменять любого игрока команды, если сочтет компенсацию за него по-настоящему стоящей. В сезоне 2013/14 на счету Фрэнсона было 33 (5+28) очков в 79 матчах, «-20». В этом сезоне он отметился 14 (3+11) очками, имея «+5». С одной стороны, габаритный Фрэнсон (196 см, 88 кг) в этом сезоне будет стараться доказать, что он хороший игрок, дабы остаться в команде. Если это произойдет, то Коди станет вторым в списке самых высокооплачиваемых защитников «Мэйпл Лифс» (после Диона Фанюфа, средняя зарплата которого 7 миллионов за сезон). В случае обмена Фрэнсон сможет усилить атакующий потенциал своей новой команды, может помочь в большинстве.

Джефф Петри, «Эдмонтон»

Петри - еще один габаритный защитник (191 см, 90 кг). Его контракт с «Ойлерс» со средней зарплатой 3,075 миллиона долларов, как и контракт вышеупомянутого Фрэнсона, истекает летом 2015-го. Глядя на уровень игры, показываемой «Эдмонтоном», клуб вряд ли сумеет оказаться в плей-офф. Далеко не факт, что Петри будет предложен новый контракт, в связи с чем Крэйг Мактавиш, генменеджер «нефтянников» будет пытаться его обменять, пытаясь получить что-то стоящее, будь то как игроки, так и выборы на драфте. В 19 матчах текущего сезона на счету 26-летнего американца 2 (1+1) очка.

Майк Грин, «Вашингтон»

Майк Грин, как и два его предшественника также в этом списке по причине истекающего летом контракта. В 2010-м году Майк был одним из претендентов на Норрис Трофи, но трофей достался Данкану Киту. С тех пор карьере Майка мешали травмы, из-за которых он не мог выйти в форму образца сезона 2009/10. При Адаме Оутсе Майк перестал играть в большинстве, возможно из-за того, что экс-главный тренер «Кэпс» пытался привить Грину свой (другой) стиль игры. Барри Троц, прийдя на пост главного тренера «Вашингтона» летом 2014-го сказал, что Грин вновь будет играть в большинстве, и свои слова наставник сдержал. Грин восприял духом и он в хорошей форме. Регулярно играет в большинстве. В 18 проведенных матчах на его счету 12 (3+9) очков, «+2». Генменеджер «Кэпиталс» Брайан Маклеллан отмечал, что не спешит продлевать контракт с канадцем, но не исключает такого варианта. Летом «столичные» усилили оборону, одним из приобретений команды стал Мэтт Нисканен, получивший контракт на 7 лет с кэпхитом 5,75 миллиона. Возможно, ставка в большинстве будет сделана на Нисканена и Карлсона, который в сезоне 2013/14 был единственным светлым пятном в обороне команды, съездив на ОИ-2014 в составе сборной США. Возможно, обмен Грина состоится, если команда не будет претендовать на кубковую восьмерку по ходу сезона. За Грина клуб может получить хорошую компенсацию, а сам он, в случае перехода, серьезно усилит атакующий потенциал своей новой команды. Одной из команд, проявлявших интерес к Грину был «Детройт», нуждающийся в атакующем защитнике. Средняя зарплата Грина 6,083 миллиона долларов. Он является третьим (после Овечкина и Бэкстрема) в списке самых высокооплачиваемых игроков клуба. Также его контракт содержит пункт о запрете на обмен без согласия игрока.

Андрей Секера, «Каролина»

28-летний словак в данном списке по уже знакомой причине. Его контракт с «Харрикейнс» со средней зарплатой 2,75 миллиона истекает летом. «Каролина», ужасно начавшая нынешний сезон, вероятно, рассмотрит варианты по обмену игрока, а они, безусловно, будут к дедлайну. Секера хорош в большинстве, отдав 8 передач в 18 матчах текущего сезона, при этом он успевает оттягиваться и отыграть в обороне. В случае, если «ураганы» не сумеют бороться за выход в плей-офф, обмен будет самым вероятным вариантом.

Андре Бенуа, «Баффало»

30-летний защитник в конце июля подписал однолетнее соглашение с «Баффало». Клуб испытывал дефицит в платежной ведомости, и Тиму Мюррею пришлось переплачивать ряду игроков на рынке,нельзя сказать, что так не было с Бенуа. В текущем сезоне он провел 14 матчей, не набрав очков, заработав «-12». Клуб вряд ли сумеет зацепиться за плей-офф, в команде продолжается перестройка, в связи с которой хотя бы какой-то выбор на драфте за Бенуа будет успехом для «клинков». Клуб делает акцент на молодежь, надеясь, что она выстрелит в ближайшее время. В частности, клуб, испытывающий недостачу игроков уровня НХЛ, может рассмотреть кандидатуру Бенуа. К тому же, у Бенуа приемлимый контракт.

9 игроков НХЛ, которых обменяют в этом сезоне.