5 мин.

Топ-5 проспектов «Далласа»

В прошедшем сезоне «Даллас» впервые за 5 лет вышел в плей-офф. В предыдущее межсезонье в команде сменился генеральный менеджер и тренер - в команду пришли Джим Нилл, до этого бывший ассистентом Кена Холланда в «Детройте» и Линди Рафф, долгое время возглавлявший «Баффало». За 14 месяцев на посту генерального менеджера Нилл сумел превратить команду в контендера: выменял Джейсона Спеццу у «Оттавы» и подписав на рынке свободных агентов Алеша Гемски. Однако сейчас команда нуждается в усилении обороны, у «звезд» не достаточно защитников уровня НХЛ. Безусловно, команда имеет ряд других перспектив, которые постепенно улучшаются. Одна из таких перспектив - молодежь команды. Ниже пятерка ребят, на которых в будущем руководство «Старз» возлагает большие надежды.

5. Джейсон Дикинсон - центрфорвард, «Guelph Storm», OHL

В прошедшем сезоне Дикинсон был весьма хорош - в 68 матчах он набрал 78 очков, чем помог своей команде пробиться в плей-офф Мемориального кубка. Руководство «Guelph Storm» отмечает большие успехи парня, он выполняет все задачи, которые перед ним ставят. Габаритный форвард, хорош в катании и при игре на вбрасываниях. Может и готов играть в тело. Играет в большинстве и меньшинстве, хорош в отборе шайбы и при ее контроле. 

4. Джеймисон Олексяк - защитник, «Техас», АХЛ

Олексяк является тем защитником, который в будущем сможет стать остовом обороны. Весьма выделяется своими габаритами (199 см, 111 кг), весьма силен физически, любит играть в тело, в тоже время здорово выбирает позицию. В сезоне 2013-2014 Джеймисон провел 7 матчей в НХЛ за «Даллас», не набрав очков и заработав коэффициент полезности «-3». Парень умеет весьма неплохо подключаться к атаке, завершая атаки броском от синей линии, в прошедшем сезоне парень значительно прибавил в этом аспекте игры. Весьма подающий надежды оборонец может разделить время между АХЛ и НХЛ в предстоящем сезоне, однако он не единственный из потенциальных кандидатов на повышение и шанс сыграть за «Даллас».

3. Джек Кэмпбелл - вратарь, «Техас», АХЛ

Джеку пришлось упорно тренироваться, перед тем, как он своей игрой стал приносить плоды на старте своей профессиональной карьеры. В прошедшем сезоне он в составе «Техаса» стал обладателем Кубка Колдера. Также у него была травма, из-за которой он пропустил несколько матчей, но все же вернулся в хорошей форме. В среднем Джек пропускал 1,49 шайбы за матч, при коэффициенте отраженных бросков 0,942. В настоящее время вратарский тандем команды составляют Кари Лехтонен и Андерс Линдбек, Кэмпбелл сумеет появиться в составе «Далласа» через год-два в качестве бэкапа, а в дальнейшем будет стараться стать первым номером в воротах «звезд».

2. Юлиус Хонка - защитник, «Swift Current Broncos», WHL

Хонка горел желанием пробиться в НХЛ, в связи с чем он уехал в Северную Америку и стал играть в WHL, считая финский хоккей достаточно жестким в раннем возрасте, имея надежды пробиться на драфт НХЛ. Его мечта осуществилась - под общим 14-м номером его выбрал «Даллас». Негабаритный игрок (181 см, 81 кг), Хонка очень мобилен и быстр, за счет скорости ему удачно удается противостоять более габаритным соперникам. Скорость позволяет ему вовремя перемещаться от обороны к атаке и наоборот. Он здорово контролирует шайбу и играет в большинстве. В будущем руководство «Далласа» связывает с Хонкой большие надежды, считая его именно тем игроком, который «станет рулить большинством команды». С Хонкой руководство «звезд» заключило контракт новичка, однако предстоящий сезон он вновь проведет в WHL, совершенствуя свою игру. 

1. Бретт Ричи - правый вингер, «Техас», АХЛ

Ричи - это тот игрок, в котором здорово сочетаются габариты (192 см, 99 кг), скорость и голевое чутье. Парень имеет все шансы пробиться в основу «Далласа». Ричи весьма спокоен на льду, умело контролирует эмоции, не стесняясь используя свои физические навыки, хитуя соперников. Ричи хорошо играет с шайбой и без нее, хорош при ее отборе. У него великолепный кистевой бросок, с помощью которого он, играя в OHL, забросил большинство своих шайб (из 41). В будущем сезоне Ричи будет выступать за «Техас». У него есть все шансы пробиться в основу «Далласа» в случае травм кого-то из игроков основы.