4 мин.

Осторожно, хищники! «Нэшвилл» перед стартом сезона 2016/17

В прошедшем сезоне: 41-27-17, 96 очков в 82 играх, 4-е место в Центральном дивизионе, 7-е место в Западной конференции. Уступили «Сан-Хосе» во втором раунде плей-офф в 7 матчах.

Пришли: защитники Пи Кей Суббан и Янник Вебер.

Ушли: защитник Ши Уэбер, голкипер Картер Хаттон, форвард Коди Ходжсон.

Прежде всего, хочется высказать мнение насчет обмена, совершенного клубом, в результате которого многолетний капитан Ши Уэбер был обменен в «Монреаль» на Пи Кея Суббана. Изначально, меня посещали разносторонние мысли, касательно этой сделки, однако, сейчас я больше склоняюсь к тому, что в этой сделке выиграл именно менеджмент «Нэшвилла». Конечно, окончательно все покажет время, но рассмотрим обмен на бумаге, до старта сезона.

alt

Погодите, ведь Ши Уэбер известен как один из лучших защитников лиги, он неоднократно номинировался на Норрис Трофи. Да, это так, однако ему уже за 30 лет и его контракт длится еще целых 10 лет. Как же удалось Дэвиду Пойлу убедить менеджмент «Монреаля» отдать лучшего защитника команды Суббана за старшего и имеющего более длинный контракт игрока?

Безусловно, среди поклонников НХЛ есть те, кто скажут, что Суббан и Уэбер по-своему хороши, у каждого из игроков есть свои поклонники, некоторые скажут, что Ши лучше, однако, давайте смотреть адекватно – кто же лучше, 27-летний Суббан, у которого еще 7 лет по контракту и он находится в расцвете сил, ему предстоит провести свои лучшие годы в составе «хищников», или же Ши Уэбер, которому уже 31 год и у него впереди еще 10 лет по контракту.

Кто круче? Уэбер против Суббана.

Суббан станет прекрасным дополнением когорты защитников «Нэшвилла», где уже есть Йоси, Эллис и Экхольм. Здесь можно также отметить, что от такой команды, как «Предаторс», Пи Кей получит большее, чем Уэбер от «Канадиенс». На мой взгляд, состав «хищников» сильнее и это поможет Суббану раскрыться в полной мере. К тому же, он лучше смотрится как плеймейкер в плане ведения игры, чем Ши. Здесь также можно обратить внимание на игру Уэбера в плей-офф, в серии с «Сан-Хосе», когда игрок не справлялся с оказываемым на него давлением со стороны соперников, обрезался в собственной зоне и невнятно играл у бортов. Во всяком случае, причины для этого обмена у Пойла были. Также эта сделка показала, что неприкасаемых для обменов игроков нет.

«Нэшвилл» на протяжении нескольких лет имеет стабильность с вратарями. Хотя сезон 2015/16 Пекка Ринне, отражавший в среднем 90,8% бросков не может себе занести в актив. Если бы Матч всех звезд НХЛ в 2016 году проходил бы в другом месте, а не в Нэшвилле, то финн вряд ли бы был среди его участников. Ринне играет стабильно в целом и оправдывает возлагаемые на него надежды.

alt

Картер Хаттон, бывший сменщиком финна, этим летом перешел в «Сент-Луис». Это означает, что на позиции бэкапа появляется 25-летний Марек Мазанец, на счету которого лишь 27 матчей в НХЛ. В уме следует держать Юусе Сароса, который по перспективам выше Мазанеца, однако, как будут развиваться события далее, лучшим образом покажет сезон 2016/17. Год назад вопрос бэкапа в «Нэшвилле» не стоял остро, однако ввиду игры финна в прошедшем сезоне вопрос сменщика должен быть более актуальным, т.к. вполне возможно, что придется рассчитывать на дополнительную страховку основного голкипера.

Защита «Нэшвилла» с приходом Суббана стала сильнее. Конечно, тут можно сказать, что потеря Уэбера лишит «Предаторс» жесткости и умения вести борьбу, однако вряд ли оборона сдаст из-за этого. Плеймейкерские навыки Пи Кея добавят защите остроты в атакующих действиях. Защитники клуба и при Барри Троце славились своим участием в атаках. Теперь же этот компонент игры будет еще лучше.

Перспективной кажется и атака, где ударной связкой является пара Джохансен-Форсберг. Здорово плей-офф провел Колин Уилсон.

Настороженно выглядит Ринне, чья игра в сезоне 2015/16 может быть рассмотрена как начало регресса 33-летнего стража ворот. Несмотря на невнятную игру Пекки, «хищники» сумели обыграть «Анахайм» в 7 матчах, пройдя в финал конференции, однако там в напряженной борьбе подопечные Лавиолетта уступили «Сан-Хосе» в 7 матчах.

Тут же следует отметить в целом работу генменеджера Дэвида Пойла, который в сложных условиях (владелец команды жмот, который жалеет денег на команду, не разрешая использовать платежную ведомость в полном объеме) работает над построением коллектива, который второй год подряд выходит в плей-офф, состав которого смотрится очень неплохо.

Прогноз: 3-е место в Центральном дивизионе, поражение во 2 раунде плей-офф.

Stay Wild. «Миннесота» перед стартом сезона 2016/17 

Парящие над Иллинойсом. «Чикаго» перед стартом сезона 2016/17

Акулья заводь. «Сан-Хосе» перед стартом сезона 2016/17

Буря в пустыне. «Аризона» перед стартом сезона 2016/17

Возрождение пламени. «Калгари» перед стартом сезона 2016/17

Утки летят вместе. «Анахайм» перед стартом сезона 2016/17