4 мин.

Вместо чемпионского сезона, «Анахайм» пока что движется в направлении провального

Что мы имеем к Рождественскому перерыву? Последнее место. В дивизионе. В конференции. Еще пара поражений - и последнее во всей лиге.

Необъяснимо и непростительно.

И в этом виновато множество людей. Брюс Будро сыграл в этом значительную роль и он вполне может поплатиться за это работой, но он далеко не единственный.

Генеральный менеджер Боб Мюррей сказал, что в провальном (пока что) сезоне есть и его вина: "Очевидно, что результаты, которые показывает команда, разочаровывают. По крайней мере на данный момент. Я, как менеджер, несу за это ответственность."

Летом Мюррей сделал большое количетсво перестановок в составе. И эти изменения пока не принесли положительного эффекта.

Кевин Биекса и близко не подошел к тому, чтобы заменить Франсуа Боушемина. Карл Хэгелин и Иржи Секач должны были стать "прокачанныями" версиями Эмерсона Итэма и Деванте Смит-Пелли на флангах атаки. 

Только Крис Стюарт и Шон Хоркофф смогли показать, что чего-то стоят. Но и они не стали ключевыми игроками. Майк Санторелии был подписан для глубины состава и свою роль он отрабатывает нормально.

Те же, кого Мюррей отпустил в межсезонье, выглядят вполне достойно в своих новых командах. Боушемин, несмотря на то, что был одной из гланых причин, почему "Дакс" проиграли в финале конференции "Чикаго", смотрится вполне неплохо в "колорадо". Биекса же пока что не может его заменить. 

Кайл Палмиери забил уже 14 голов за Нью-Джерси. В "Анахайме" ни у кого нет такого же количества голов. Возможно, Палмиери пришлось пожертвовать, чтобы переподписать контракты с Сэми Ватаненом и Хампусом Линдхольмом, но это еще только предстоит сделать.

Мэтт Белески в "Бостоне" не блещет. Но и не сказать, что прям потерялся. Но в любом случае, длительный контракт, который он пдписал, может еще аукнуться "Бостону", т.к. 22 гола, забитые им в прошлом сезоне, вполне могут стать его высшей отметкой.

Лишь одна сделка, в которой Мюррей точно выиграл. Это обмен Лавджоя на Симона Депре. И то, Депре получил сотрясение в четвертой игре, от которого до сих пор восстанавливается. 

Многие команды становятся слабее в межсезонье. Даже чемпионы. Мюррей попытался провести легкую реконструкцию и укрепить некоторые детали. На деле же оказалось, что сейчас это группа игроков, которые едва знают друг друга. Так нужно ли было такое количество изменений? 

Но это не снимает ответственности с игроков. Никто из лидеров (Гецлаф, Перри, Кеслер) не делает то, что делали раньше. Не делают то, чего от них ждут. Может быть только Перри постепенно находит свою игру. 

Мюррей: "Нельзя всё сваливать на новичков. Многие наши игроки просто решили, что можно не очень усердно тренироваться летом. В этом одна из причин такого старта. После того, как в прошлых регулярках мы лидировали, в этой нам приходится догонять. И многие игроки просто физически не готовы к этому."

И у Мюррея очень мало места для маневра. Фредерик Андерсен может быть сейчас лучшим кандидатом на обмен, т.к. возможно "Дакс" решат сделать ставку на Джона Гибсона. 

Обмен кого-то из защитников тоже может показаться привлекательным. Например, Ватанена. Но проблема ведь не в нем. Кэма Фаулера вряд ли обменяют, т.к. он является лидером обороны "Анахайма". 

Некоторые клубы могут проявить заинтересованность в "железном" Эндрю Коглиано. Клэйтон Стоунер и Патрик Марун вряд ли будут кому-то интересны. 

Так что Мюррею придется проявить креативность, если он хочет что-то сделать на трансферном рынке. 

Будро допустил ошибки в налаживании связей с новыми игроками. Также очевидно его неумение сохранять спокойствие в тяжелые моменты. Он как открытая книга, не может скрыть разочарование или гнев. 

Но он всё равно будет главным тренером клуба в эти выходные. "Анахайму" предстоит поездка в западную Канаду. Возможно, это будет решающее для Будро турне. 

Райан Кеслер сказал, что новому игроку требуется примернр 25 игр, чтобы освоиться в коллективе. В воскресенье будет сыграно уже 34 игры. 

"Я проходил этот процесс, и я знаю, через что проходят новые игроки нашего клуба. Но у нас уже нет оправданий. Все ребята уже освоились. У нас хорошая команда. И нам нужно выйти и доказать это." - сказал Кеслер. 

Вопрос в том, смогут ли они это доказать.