4 мин.

Недостаточное количество голов в НХЛ - «большая» проблема

Капитан "Далласа" Джейми Бенн в последней игре прошлого сезона набрал 4 очка и вырвал титул самого результативного игрока сезона из рук Джона Тавареса. Всего Бенн набрал 87 очков, что является наивысшим результатом в его карьере.

Это первый раз, начиная с сезона 1967-68, когда лидер по очкам набрал меньше 90. В том сезоне легенда "Чикаго" Стэн Микита набрал 87 очков. С тех пор только три раза обладателями Арт Росса становились игроки, не набравшие 100 очков за сезон.

Результативность снизилась и достигла уровня предлокаутного сезона 2004-2005. Только один игрок забарсывал 50 голов за последние два сезона - Александр Овечкин. Это привело к дебатам по поводу способов повышения результативности. Генеральные менеджеры команд обсуждали эту проблему на собрании, и увеличение размеров ворот не исключается. 

Ранее в этом месяце главный тренер "Торонто" Майк Бэбкок сказал: "Забивать стало практически невозможно. Ворота слишком маленькие для нынешних вратарей. Вратари слишком хороши для таких ворот."

Вратари никогда не играли лучше, чем сейчас. И они никогда не были "больше", чем сейчас. Член Зала Славы НХЛ Кен Драйдер с его 193 см роста считался огромным в 1970-х годах. Сейчас он тоже считался бы большим, но не аномально большим.

Голкипер "Тампы" Бен Бишоп - 201см. Вратари "Аризоны" Андерс Линдбак и "Флориды" Джейкоб Маркстрем - 198 см. Деван Дубник из "Миннесоты" - 195 см. Не кажущийся гигантским Фредерик Андерссен - 193 см. 

Только недавно игроки "Анахайма" противостояли Пекке Ринне - одному из лучших голкиперов НХЛ. Нападающего Эндрю Коглиано спросили, сколько свободного места остается в воротах, если такой вратарь выкатывается, чтобы парировать твой бросок. "Нисколько" - ответил Эндрю. "Посмотрите на Фредди. Он огромный. Или ребята вроде Пекки Ринне. Они здоровые ребята, и при этом двигаются лучше любого защитника или нападающего. И как таким забивать? Я думаю, именно это лига и пытается выяснить".

Сейчас "Дакс" с их 1.79 голом за игру находятся на последнем месте по результативности в лиге. И для них было бы неплохо, если бы появилось дополнительное место для бросков. 

Некоторые считают, что настала пора для изменений, другие думают иначе. 

Кевин Биекса: "Я консервативен. Не думаю, что надо что-то делать со строением игры. Размеры ворот приняты давно и с тех пор они не менялись". 

Биекса утверждает, что уже были введены некоторые методы помощи нападающим, например введение трапеции позади ворот, чтобы ограничить пространство в котором вратари могут касаться шайбы. Это должно дать нападающим больше места.

К тому же, мноим в первую очередь приходит идея об уменьшении вратарской экипировки, а не об увеличении ворот. Президент "Бостона" Кэм Нили больше всех ратует именно за этот вариант.

Фредерик Андерссен: "Мы, вратари, находимся на другой стороне баррикад. Но если это нужно для игры, то это хорошо. Может быть в конце концов им придет идея сделать шайбу, удар которой не приносит болезенных ощущений и тогда можно будет играть без всякой защиты. Играть голым. Всё движется в этом направлении. Думаю, пока этого не случится, каждый не сможет быть удовлетворен."

Антон Худобин: "Изменение размеров ворот... Думаю, это перебор. В любом случае, будет интересно, что они придумают."

Андерссен утверждает, что то, как вратари эволюционировали - в габаритах и в движении - и то количество тренировок, которое есть сейчас, дает им преимущество перед предшественниками.

"Ты будешь настолько большим, насколько сам захочешь. Я знаю, что я прикладываю все усилия, для того чтобы двигаться лучше и стать лучше. Надо просто продолжать работать. Это единственный способ получить преимущество" - говорит вратарь "Анахайма".

Кевин Биекса видит еще один способ, при введении которого можно и помочь нападающим, и не подвергать опасности здоровье вратарей: "Уверен, вратари будут абсолютно против этого, но я считаю, что вратарская клюшка - это то, над чем можно поработать, не рискуя при этом здоровьем вратарей. Сделать ее намного тоньше и меньше. Очень много сэйвов делаются с помощью рукоятки. Они довольно большие. А крюки и основания можно сделать такими же тонкими, как и обычные клюшки. Когда вратарю даешь клюшку полевого игрока, внезапно(!) пространство для маневра становится намного больше. Особенно между ног вратаря."

Президент "Коламбуса", бывший вратарь НХЛ Джон Дэвидсон также хочет видеть более высокую результативность. Он считает, что если увеличить ворота на пару-тройку сантиметров, то игра станет более тяжелой для вратарей. Но это может пойти на пользу хоккею:

"Если мы сделаем ворота чуть-чуть выше и шире, то это может привести к большему количеству голов. И это хорошо. Мы не должны бояться вносить изменения в наш спорт, чтобы он продолжал улучшаться."

Тренер "Анахайма" Брюс Будро склоняется к менее резкому варианту изменений. "Экипировка может быть уменьшена. Но изменения в размерах ворот я видеть не хочу, потому что для меня это будет уже другой вид спорта. Конечно, мы все хотим видеть больше голов для своей команды. Но я думаю, что скорость и грация игры не имеют себе равных, поэтому кардинальные изменения не нужны."