8 мин.

Галопом по Америке. «Чикаго». Город грехов

В заключительной части превью к новому сезону НХЛ разговор о "Чикаго" - обладателе Кубка Стэнли, едва не потерявшему в межсезонье одного из самых ценных своих игроков.

В прошлом сезоне: выиграли Кубок Стэнли

Межсезонье основательно проверило «Чикаго» на прочность: и организацию, и непосредственно игроков, и болельщиков. Отгремел парад победителей, а Джон Макдона (президент клуба) уже заявил, что великолепный сезон 2014-15 стал историей, и франшиза снова нацелена на борьбу. Основа команды, уже принёсшая «индейцам» три Кубка, молодеть не будет, и руководство хочет ковать железо и снимать сливки одновременно. Однако это лето не идёт в сравнение даже с ураганным похмельем от победы в 2010 – хотя бы потому, что в этот раз сказке о золотом опытном костяке едва не пришёл конец.

Если бы после шестого матча финальной серии, в котором Патрик Кейн набрал 1+1, кто-нибудь сказал, что через два месяца его обмена будет ждать вся лига, никто бы не воспринял эту чушь всерьёз. Но в середине-конце августа действительно наступил такой момент, когда даже болельщики «Чикаго» думали, что Кейна скорее обменяют, чем нет.

На данный момент сложно сказать, какие же именно качества проявили Макдона, Рокки Вирц (владелец клуба) и Стэн Боумен: терпение и дальновидность или мягкотелость и глупость. Патрик Кейн снова крепко вляпался, и подозрения в изнасиловании – это то, с чем нынешняя франшиза «Чикаго» ещё не сталкивалась. Сейчас уже практически очевидно, что официальные обвинения Патрику вряд ли будут предъявлены, но верхушка клуба была в ярости, и мало кто думал, что звёздный нападающий и кумир целого города отделается просто так. Срок, дисквалификация, обмен – дорогая цена за эйфорию Кейна после победы.

Журналисты всех городов США и Канады костерили руководство за то, что те обошлись с Патриком слишком мягко, а фанаты чикагцев – за то, что слишком сурово. Сентябрьская пресс-конференция, на которой Кейн выглядел как побитый и почти выгнанный из дома щенок, помогла понять, что взбучка и наказание из избы вынесены не будут. Скорее всего, в целях восстановления доверия и любови болельщиков Патрику придётся начинать каждое утро с раскатистого «O say, can you see», а все выходные дни он будет тратить на такие благотворительные мероприятия, куда не отправляют и самых безнадёжных новичков. Однако самое главное уже произошло – Кейна снова простили, хотя надежды на это было совсем мало.

Пришли: з. Дэйли, з. н. Панарин, н. Анисимов, н. Тихонов, н. Гарбутт, н. М. Дано

Ушли: з. Одуйя, з. Тиммонен, з. Джонс, з. Пальотта, н. Шарп, н. Ричардс, н. Верметт, н. Саад, н. Верстиг, н. Нордстрём

Селекция

Самым удивительным и противоестественным на параде чемпионов «Чикаго» было непривычное молчание Патрика Шарпа, когда его многолетние друзья наперебой говорили, что «четыре Кубка звучит лучше, чем три». Ещё во время плей-офф было ясно, что Шарпа с кэпхитом в 5,9 миллионов обменяют, и Стэн Боумен попытался выжать из этой сделки максимум. Каких только слухов не ходило, но усилить пришлось прямых конкурентов по дивизиону – «Даллас», намеревающийся стать контендером, приобрёл великолепного нападающего, но отдал одного из лучших своих защитников. По меркам же «Чикаго» Тревор Дэйли – ещё один неплохой хоккеист, увлекающийся иногда атакой сильнее, чем это полезно для здоровья своего вратаря.

Ещё до обмена Шарпа «Чикаго» шокировало всех и прежде всего самих себя, обменяв Брэндона Саада – игрока первого звена, находившегося немного в тени звёздных партнёров. Тем не менее, сам Боумен утверждал, что переподписать Саада – задача номер один на лето, и когда финансовые запросы нападающего и возможности клуба разошлись, менеджмент «Чикаго» начал в экстренном порядке смотреть на рынок и думать, что бы такого за Саада запросить. Анисимов и молодой словак Дано – не блестяще, но неплохо, и стремясь перестраховаться, «Чикаго» продлили контракт с российским центрфорвардом на 5 лет и почти 23 миллиона долларов.

Реклама 18+

В целом, графа «ушли» смотрится весьма трагично: это и два элитнейших центрфорварда, и два защитника-проспекта. Дальнейшее нахождение «Чикаго» в списках фаворитов зависит от того, насколько получится заиграть у свежеприобретённых игроков: никто не говорит, что необходимо сразу заменить Шарпа и Саада, но если Панарин не затеряется в свой первый год и у них с Кейном пойдёт игра, будет уже замечательно.

Если первую половину межсезонья «Чикаго» провело в делах обменных, то сентябрь был потрачен на то, чтобы понять, кому из многочисленных игроков третьего-четвёртого звеньев стоит заказать автобус до Рокфорда. Попадёт ли туда Брайан Бикелл, которого так и не получилось обменять, вопрос болезненный – три Кубка и преданность франшизе с одной стороны и тяжёлый кэпхит в 4 миллиона вкупе с общим спадом с другой.

Меняя всех, кого было возможно, руководство не забыла и о продлении собственных активов. Тревор ван Римсдайк – 2 года и 825 тысяч долларов в сезон, Эндрю Дежарден – 2 года и 800 тысяч в сезон, Маркус Крюгер – однолетний контракт. Каждая сотня тысяч в «Чикаго» сейчас на счету, и тем удивительнее не критичный, но и не «дружеский» новый контракт Брента Сибрука, который вступит в силу со следующего лета. 30-летний канадец, без которого немыслим нынешний состав «Блэкхокс», очевидно пошёл на уступки, приняв во внимание максимально возможный срок контракта – 8 лет.

В будущем «Чикаго» ожидают заметно постаревшие Хосса, Кит, Сибрук, да даже и Кейн с Тэйвзом. но либо менеджмент по примеру Скарлетт О’Хара откладывает эти мысли на потом, либо надеется, что класс и общий уровень игроков не сильно снизится с течением времени.

Звезда. Джонатан Тэйвс & Патрик Кейн

В "Чикаго" нет недостатка в хоккеистах экстра-класса - Кит и Сибрук не дадут соврать. Но основной упор всё равно будет сделан на самых высокооплачиваемых игроков лиги со средним годовым окладом в 10,5 миллионов долларов. Кейн и Тэйвз не должны играть иначе, кроме как блестяще.  

И если ценность игры Тэйвза показывают вовсе не голы и никто не ждёт от него 80 очков, то Кейну в условиях, когда некоторые потенциальные «забивалы» ушли искать лучшей жизни, нелишним будет постараться избежать травм и провести в сезоне больше 70 игр. При этом желательно идя так же, как и в предыдущие сезоны, хотя бы по графику «очко+/матч».   

Ждём прогресса. Теуво Терявяйнен

Очень молодой (21 год) и очень талантливый (затащил несколько матчей в плей-офф Кубка Стэнли), по-видимому, будет переведён в первое звено. В компании с Тэйвзом и Хоссой очень сложно играть плохо, но от финского Кейна ждут отличной игры не только в решающих матчах, но и по ходу сезона – из игрока, начинавшего предыдущий сезон в Рокфорде, Теравайнен превратился в парня, от которого ждут шайб и очков здесь и сейчас.

Новичок. Артемий Панарин

62 очка (26+36) в предыдущем сезона за СКА – отличный результат для 23-летнего игрока, но Панарин приехал в «Чикаго» не в качестве перспективного и многообещающего игрока, а как хоккеист, на которого рассчитывают здесь и сейчас. Предсезонные матчи Артем пропустил все за исключением последнего, и втягиваться в игру ему придётся прямо по ходу сезона. Ориентировочное сочетание – Панарин – Анисимов – Кейн – звучит как минимум круто, а как максимум Панарину предстоит по совету старшего товарища пасовать Кейну и набирать таким образом много, много очков.

Русский фактор

Для каждого из россиян в «Чикаго» стоит своя задача. Панарин – «русский Кейн», Анисимов призван расчищать пространство для партнёров, выигрывать вбрасывания, скринить чужого вратаря – всё по руководству к использованию центрфорварда топ-6.

Насчёт Тихонова сложнее – вопреки сложившемуся мнению, он не так слабо провёл предсезонные матчи, в отдельные моменты смотрелся и вовсе здорово, но конкуренция за место в третьем или четвёртом звене у него намного выше, чем у Панарина или у Анисимова на своих позициях (как-то вышло, что у них и конкуренции почти нет).

Ориентировочный состав:

Кроуфорд (Дарлинг)

Кит – Дэйли, Терравайнен – Тэйвз – Хосса

Сибрук – ван Римсдайк, Панарин – Анисимов – Кейн

Хьялмарссон – Рундблад, Бикелл – Шо – Баун

Реклама 18+

Дежарден – Крюгер – Гарбутт

Прогноз автора: вылет в первом раунде плей-офф

Коллективный прогноз авторов "Нового Уровня": вылет во втором раунде плей-офф

Галопом по Америке. «Айлендерс»

Галопом по Америке. «Колорадо»

Галопом по Америке. «Ванкувер»

Галопом по Америке. «Торонто»

Галопом по Америке. «Нэшвилл»

Галопом по Америке. «Калгари»

Галопом по Америке. «Нью-Джерси»

Галопом по Америке. «Коламбус»

Галопом по Америке. «Аризона»

Галопом по Америке. «Вашингтон»

Галопом по Америке. «Каролина»

Галопом по Америке. «Эдмонтон»

Галопом по Америке. «Миннесота»

Галопом по Америке. «Оттава»

Галопом по Америке. «Виннипег»

Галопом по Америке. «Филадельфия»

Галопом по Америке. «Баффало»

Галопом по Америке. «Анахайм»

Галопом по Америке. «Даллас»

Галопом по Америке. «Бостон»

Галопом по Америке. «Флорида»

Галопом по Америке. «Монреаль»

Галопом по Америке. «Тампа»

Галопом по Америке. «Сент-Луис»

Галопом по Америке. «Детройт»

Галопом по Америке. «Сан-Хосе»

Галопом по Америке. «Лос-Анджелес»

Галопом по Америке. «Питтсбург»

Галопом по Америке. «Рейнджерс»

Превью написано специально для сообщества «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

  «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»