7 мин.

Галопом по Америке. «Айлендерс». Сезон памяти

Автор превью - Gord Lane

В прошлом сезоне: поражение в первом раунде плей-офф

Команда выполнила основную задачу, поставленную на сезон, «Айлендерс» вышли в плей-офф и уже не важно, что в целом сезон провели очень неровно. Был и фантастический ноябрь и провальный март, но самое главное — 12 апреля не пришлось доставать клюшки для гольфа. Думаю, что если бы у Капуано было больше опыта и смелости, то... Но это все только догадки и предположения. Что ж, прощай Лонг-Айленд и любимый NVMC, ты навсегда останешься в наших сердцах. Надеемся, мы еще сюда вернемся.

Переезд в Бруклин. Новая метла по новому метет. Сначала разработали альтернативную черную форму, которую так любят маркетологи в «Барклайс Центр», затем приняли решение отказаться от наших милых айсгерлс и от талисмана Спарки. Очень любопытно, чем же Спарки-то не угодил. Боюсь представить, что будет дальше, но пока там принимают странные решения, пусть они и не связанны напрямую с хоккеем.

К огромному сожалению, 30 августа 2015 года, ушел из жизни великий тренер Эл Эрбур. За свою карьеру Эл Эрбур провел на тренерском мостике 1500 матчей в регулярном чемпионате из которых 740 оказались победными, и 197 в плей-офф (119 побед). Столько времени одной и той же командой в истории НХЛ не руководил никто. Этот сезон, команда проведет с нашивкой AL на форме в память о своем тренере.

Ушли

в. Нойвирт, з. Вишневски, з. Донован, з. Рейнхарт, н. Макдональд, н. Грабнер

Пришли

в. Грайс, в. К. Гибсон, з. Жидлицки , з. Финн, з. Нильсон, н. Петров, н. С. Бернье , н. Леблан, н. Бек, н. Верхаге

Само по себе лето, с хоккейной точки зрения, выдалось совсем не жарким. Громких обменов клуб не совершил, на рынке свободных агентов вел себя скромно. 

За драфт Гарт Сноу получил твердую «4», систему клуба пополнили Барзал и Буливьё , выбранные в первом раунде. И теперь глубина проспектов в линии нападения очень и очень впечатляет. 

Из подписаний отметим Жидлицки, до последнего момента переговоры с Мареком и Любомиром Вишневски велись параллельно. Я надеялся, что от добра добра не ищут, но Жидлицки в прошлом сезоне провел 84 игры регулярки без травм, это и сыграло ключевую роль при выборе.

Нельзя оставить без внимания обмен Грабнера. Трейд, может быть, и неординарный, но понятный. «Торонто» получил возможно самого скоростного игрока в НХЛ, который даже в свой последний сезон, когда его мучили разные мелкие травмы (плечо в большей степени), набирал около 0,5 очка за игру, выходя приемущественно в третьем звене. «Айлы» скинули тяжелый контракт, с точки зрения потолка он может быть и нормальный, но Сноу же любит подписывать игроков по схеме Back-Load в сторону увеличения и в этом году Грабс должен был получить 5 миллионов, что для «Торонто» как три копейки, а для «Островов» существенно. 

Плюс «Айлы» получили охапку игроков. Вратарь Гибсон — на перспективу. У него есть два-три года, чтобы побороться с Уильямсом и Сорокиным за место бэкапа. Финн — грамотно играет позиционно, отлично в пас, имеет проблемы со скоростью и будет пытаться реанимировать карьеру после тяжелой травмы. Верхаге — капитан «Ниагары», последний сезон играл в тройке с Хо-Сэнгом, понимание с полуслова, хорош на вбрасываниях (а это слабое звено в клубе). Нильсон — шведский защитник способный стать сюрпризом. И наконец Бек, контракт односторонний на год, за еду. 

Теперь о минусах селекции. Ни одна ключевая проблема прошлого сезона решена не была:

1. Отсутствие надежного бэкапа. Сложно понять, чем Грайс лучше Чеда Джонсона или Михала Нойвирта, и почему выбор был сделан в его пользу?! Да Халак хорош, он стабильный первый номер, но существует фактор усталости, травмы и много другого, что влияет на игру вратаря по ходу сезона. 

2. Меньшинство. В прошлом сезон «Айлендерс» имели показатель нейтрализации большинства 78%, 26-е место в НХЛ. «Айлы» конечно забили 10 шайб, имея на одного игрока меньше на льду, но одно другому не мешает и очень желательно играя в меньшинстве, так много не пропускать. К тому же на флажке ушёл и Грабнер, один из тех игроков, от которого постоянно исходила опасность, когда команда была в меньшинстве. Заменить его тут будет очень сложно.

Реклама 18+

3. Вбрасывания. Только Таварес и Кейси Сизикас имеют положительный процент выигранных вбрасываний, у обоих 52,2%, а дальше — пропасть. Нильсен, Грабовский, Строум, Нельсон, Бэйли — у всех этих номинальных центров показатель на точке от 44 до 48%, это не просто плохо, это отвратительно.

4. Большинство. За весь плей-офф команда так и не смогла реализовать лишнего. И нет предпосылок, что замена Вишневски на Жидлицки поможет сдвинуть дело.

5. «Айлам» необходим край для Тавареса, и это ещё одна проблема, которую будет решить тяжелее всего. Такие игроки на дороге не валяются, а компенсацию за них порой просят завышенную.

Звезда. Джон Таварес

К сожалению Джонни в сезоне 2014-2015 так и не смог завоевать «Арт Росс трофи», не хватило всего одного очка. Обидно, но не думаю, что это как то повлияет на игру Джей Ти , к тому же Таварес второе межсезонье усиленно работает над тем, что бы улучшить свое катание. Постепенно единственный компонент игры, который Таваресу ставили в укор, становится все лучше и лучше. Возможно, идеальных хоккеистов не бывает, но отрадно видеть, что Джонни стремится к этому.

Ждем прогресса. Кейси Сизикас и К

Честно говоря, в этом абзаце я так и не смог остановиться на каком-то одном имени. В «Айлендерс» много парней от которых ждут большего, в силу их возраста . Это Нельсон, Ли, Строум, Де Хаан, Хэмоник и даже Сизикас, который явно перерос четвертое звено. Конечно, вероятность того, что тренерский штаб, будет разбивать лучшую четвертую линию НХЛ, в лице Мартина-Сизикаса-Клатербека минимальна, но сезон длинный и не исключено, что мы увидим Кейси и в других тройках. Так, что прогресса ждем от всех.

Новичок. Джошуа Хо-Сэнг

Опоздал на тренировку в первый день тренинг-кэмпа, причина банальна — он проспал. До четырех утра рубился на приставке, очень надеюсь, что в хоккей, и мне любопытно, дошли ли в эту ночь «Айлы» до финала..

На самом деле, в свое время и новичок Дени Потвин опаздывал в первый день тренинг-кэмпа, так что не будем делать скоропалительных выводов. Очень надеемся на то, что Джошуа поймет, что талант это хорошо, но без трудолюбия, фанатичной преданности к хоккею и дисциплине, больших успехов не добиться.

Русский фактор

Кулемин — Грабовский — Петров, именно в таком сочетание, в тренинг-кэмпе наигрывали эту тройку, бывали и перестановки, но думаю российские болельщики, хотели бы видеть ее именно в таком сочетании. Впрочем, шансов у Петрова на место в основе сравнительно немного, у «Айлов» полный комплект форвардов.

Голкипер Илья Сорокин, задрафтованный в 2014 году, сидит плотно в ЦСКА за спинами Фаста и Галимова.

Ориентировочный состав

Халак (Грайс);

Ледди — Бойчак, Ли — Таварес — Бэйли;

Хэмоник — К.ДеХаан, Нельсон — Строум — Окпосо;

Хикки — Жидлицки, Кулемин — Грабовский — Нильсен;

Мартин — Сизикас — Клатербек

Страйт, Мэйнфилд, Пулок, С. Бернье, ДалКолле, Барзал, Хо Сэнг, Буливье 

Прогноз автора: второй раунд ПО, но всё это мелочи, главное шесть побед в дерби с «Рейнджерс» и кубок Лафонтена.

Коллективный прогноз авторов «Нового Уровня»: вылет в первом раунде плей-офф

Галопом по Америке. «Колорадо»

Галопом по Америке. «Ванкувер»

Галопом по Америке. «Торонто»

Галопом по Америке. «Нэшвилл»

Галопом по Америке. «Калгари»

Галопом по Америке. «Нью-Джерси»

Галопом по Америке. «Коламбус»

Галопом по Америке. «Аризона»

Галопом по Америке. «Вашингтон»

Галопом по Америке. «Каролина»

Галопом по Америке. «Эдмонтон»

Галопом по Америке. «Миннесота»

Галопом по Америке. «Оттава»

Галопом по Америке. «Виннипег»

Превью написано специально для сообщества «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

  «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»