3 мин.

Первый раунд. Символизм

Блог NHL Entertainment представляет символические сборные удач и разочарований первого раунда плей-офф НХЛ.

Символическая сборная первого раунда

Ярослав Галак («Монреаль»). Горячие головы уже начинают сравнивать выступление словака в этом плей-офф с лучшими перфомансами в исполнении Патрика Руа и Кена Драйдена, хотя для подобных сравнений словаку необходимо вытащить на своих плечах как минимум еще пару серий. Три последних матча против «Вашингтона» провел просто феерически, пропустив всего три шайбы и отразив 131 бросок по своим воротам.

Крис Пронгер («Филадельфия»). Никто в этом плей-офф не играл так много: в среднем Крис проводил на площадке практически полматча (29 минут и 3 секунды), успевая за это время не только закрывать обе атакующие тройки «дьяволов», но и помогать атаке: 2 гола (оба в большинстве) и 3 голевые передачи в 5 матчах изрядно помогли «летчикам» первыми пробиться в следующий раунд плей-офф.

Хэл Гилл («Монреаль»). Можно спорить по поводу данной кандидатуры, и считать, что есть более достойные персонажи, но в серии против «Кэпиталс» Гилл играл, возможно, в лучший хоккей в своей жизни. На его счету нет бомбардирских подвигов, на зато есть 31 заблокированный бросок, и положительный показатель полезности в противостоянии с лучшим нападением лиги этого сезона.

Сидни Кросби («Питтсбург»). В первых пяти матчах серии против «Оттавы» шел по графику Лемье/Гретцки, но в шестой игре отметиться результативными действиями ему не удалось, однако там смогли справиться и без него. Тем не менее, 14 очков достаточно, чтобы являться лучшим бомбардиром текущего розыгрыша плей-офф.

Микаэль Самуэльссон («Ванкувер»). 7 голов в 6 матчах серии против «Лос-Анджелеса» позволили нападающему «Кэнакс» стать лучшим снайпером первого раунда, а тренеров сборной Швеции, не взявших правого крайнего на Олимпиаду, уже, наверное, и самим признаться, что это было, мягко говоря, неудачное решение. Также Микаэль является вторым игроком в этом плей-офф по показателю полезности (+8), но вот опережающий его Том Поти, свой результат уже улучшить не сможет.

Джо Павелски («Сан-Хосе»). Именно Павелски вытащил для «акул» эту серию, сначала сравняв счет на последней минуте второго матча, затем отметившись в овертайме четвертой игры, а затем тремя баллами за результативность в шестом матче окончательно добив «Колорадо». На данный момент именно Павелски является главным Джо в «Сан-Хосе».

Символическая сборная разочарований первого раунда

Жозе Теодор («Вашингтон»). Начинал плей-офф как самый «горячий» вратарь лучшей команды лиги, но не сумел задать нужный вектор серии, проиграв первый матч. После его провала во втором матче (2 гола после первых 2 бросков) «Вашингтон» сотворил феерический камбэк, но вот Теодор в этом розыгрыше Кубка Стэнли на площадке больше не появлялся.

Эд Джовановски («Финикс»). Являясь одним из самых опытных защитников «Койотов» и лидером по количеству игрового времени, практически ничем не сумел помочь свой команде, отметившись только одной заброшенной шайбой и одним из худших в лиге показателей полезности «-7».

Майк Грин («Вашингтон»). Самый результативный защитник лиги последних двух сезонов, не только не сумел проявить себе в своей обычной ипостаси (всего 3 голевые передачи), но и изрядно напорол в обороне в первых двух матчах серии, а в последней игре двумя своими ошибками перечеркнул надежды «Кэпиталс» на выход во второй раунд.

Джо Торнтон («Сан-Хосе»). Одна из лучших троек регулярного чемпионата с началом плей-офф решила взять отпуск. Но если Марло и Хитли постепенно к концу серии оживились, то Джамбо Джо пока пребывает в анабиозе, имея на своем счету всего три голевые передачи и показатель полезности «-4». Нет, таким способом от ярлыка «некубкового игрока» не избавиться.

Александр Семин («Вашингтон»). 44 броска по воротам. 0 заброшенных шайб. Вряд ли может быть что-то красноречивее этих цифр. Александра нельзя обвинить в отсутствии желания, но половина его бросков работали на статистику Галака, а не на пользу столичной команде.

Тим Конноли («Баффало»). Один из лучших бомбардиров команды в регулярке (65 очков в 73 матчах) не сумел стать лидером в плей-офф, и закончил серию против «Бостона» с удручающей цифрой «1» в графе «набранные очки», выглядящей как «кол» в дневнике нерадивого ученика.