17 мин.

Кризис Семина, стабильность Малкина, невезение Тарасенко и другие сюжеты русской недели НХЛ

Семин никак не может забить, Бобровскому приходится пахать за двоих, а Дацюк с первых же матчей показал, что ждали его не зря – Sports.ru собрал все самое важное, что случилось с русскими игроками за последние дни в НХЛ.

Фото: Fotobank/Getty Images/Grant Halverson

Кризис

Влад Наместников и Бретт Коннолли, Мэтт Кук и Патрик Ивс, Адам Буриш и Джон Скотт – все эти достойные люди, играющие по 10-12 минут за матч, уже отметились голами в новом сезоне. Александр Семин (17:35, из них в среднем 3 минуты за матч в большинстве) за 7 игр заработал скромные 0+2. Понятно, что без Стаалов «Каролина» все быстрее катится на дно, понятно, что после таких ошибок Фолка руки опускаются, но кому, как не Семину, в этой ситуации надо брать на себя бремя лидерства и тащить, тащить и еще раз тащить? У Семина же всего 5 бросков за 3 матча на неделе, Скиннер столько накидал только по воротам «Виннипега».

У Билла Питерса от текущих результатов «Харрикейнс» голова идет кругом, он лихорадочно тасует звенья, но статистика Семина не меняется как в звене с Иржи Тлусты и Райли Нэшем, так и с Виктором Раском или Джеем Макклементом на месте центра. Растет лишь плюс-минус россиянина, да немного не в ту сторону – уже «-6». А ведь последний раз Семин был в минусе аж 6 лет назад.

Нельзя сказать, что Семин совсем никак не помогает команде. Оттащить Энстрема с пятака, закрыть обзор Скривенсу – когда партнеры не видят Семина, россиянин не только стучит клюшкой по льду, взывая о пасе, но и выполняет черновую работу, без которой голов не забить. Но пока звено Семина гораздо чаще привозит голы в свои ворота (пусть часть этих привозов на совести защитников), чем тянет команду вперед. Проблески надежды появились в матче с «Эдмонтоном», когда 28-й номер пусть и не набрал очков, но создавал опасные моменты у ворот «Ойлерс». Где-то не повезло, где-то выручил Скривенс – если Семин продолжит так же выкладываться на льду, то первый гол, а за ним и 500-е очко не за горами.

Камбэк

У всех хоккейных болельщиков, особенно у русскоязычных, праздник: Павел Дацюк снова играет, снова забивает и снова творит чудеса. «Детройт» набрал всего 3 из 6 возможных очков на неделе, но без Дацюка не было бы и этого. Давайте проведем простой тест.

Итак, ваша команда проигрывает, до конца матча менее минуты, вы катитесь с шайбой вдоль чужих ворот. Ваши действия:

а) Пытаетесь пропихнуть шайбу в какую-нибудь щель между грамотно закрывшим угол вратарем и штангой.

б) Пытаетесь объехать ворота и забить.

в) Чуть ли не вслепую отдаете идеальный пас партнеру с отличным броском, которому будет гораздо легче поразить ворота с центра зоны на чистом льду.

Выбрали вариант «в»? Спасибо, что читаете нас, Павел.

Про отмененный из-за коварства Прайса гол уже написал Артем. К слову, овертайм матча с «Монреалем» Дацюк начал на скамейке запасных и там же закончил. Возможно, Бэбкок пожалел о том, что поставил в пару к Зеттербергу Нюквиста.

Дацюк активно набирал минусы, что ему обычно несвойственно. Где-то вина за них лежит на Абделькадере, упустившем Раффля в обороне, где-то на нерасторопно сыгравшем в чужой зоне Киндле, из-за чего еще один прекрасный, хоть и рискованный пас пропал зря, а где-то и на самом Дацюке. Все же до пика формы Павлу еще явно далеко.

Стабильность

Евгений Малкин первым из россиян пробил отметку в 10 очков, попадая на табло в каждом из 7 проведенных матчей. Впрочем, два из них «Питтсбург» проиграл, хотя звено Комо – Малкин (да, Майк Джонстон вернул Евгения в центр после поражения от «Филадельфии») – Дюпуи смотрелось неплохо. Если бы не два броска Крунвалля, под которые как раз Малкин мог бы поактивнее подстроиться.

Тройка на достойном уровне провела и матч с «Нэшвиллом»: много времени в зоне соперника, мало допущенных опасных бросков по своим воротам. Малкин, несколько раз нейтрализовавший своего друга и бывшего вингера «Пингвинс» Джеймса Нила, отметился голом в большинстве: иногда кажется, что они с Кросби раскатывали бы такие комбинации и с завязанными глазами.

«Малкину пришлось привыкнуть к новым партнерам, приспособиться к роли флангового игрока, а потом вернуться в центр, начать сезон без раскачки в тренировочном лагере. Ему пришлось справиться со многими препятствиями на старте сезона, и я доволен игрой, которую он показывает», – главный тренер «Питтсбурга» Майк Джонстон удовлетворен не меньше нас.

Нагрузка

Сумасшедшая неделя выдалась у Сергея Бобровского. Россиянин работает за двоих, так как Кертис Макиленни травмирован, а 21-летнего Антона Форсберга под танки бросать не хотят. По крайней мере, руководство «Коламбуса» опасается, что дебют в матче с кем-то из лидеров Запада – «Сан-Хосе», «Анахаймом» или «Лос-Анджелесом» – может нанести мощный удар по психике молодого шведа. Вот и приходится Бобровскому отдуваться за двоих и вынимать непривычно большое количество шайб из ворот – целых 12 за 3 матча, из которых «Синие мундиры» выиграли только один.

Оборона еще в игре с «Акулами» решила дать Бобровскому побольше шансов проявить себя, а уж звено «70-х» из Лос-Анджелеса просто разрывало «Коламбус». Каких-то критичных ошибок Сергей не допускал, просто вратарю нужно было стоять на голове, чтобы привезти больше 2 очков с 3 выездных матчей на этой неделе. «Все три калифорнийских соперника серьезные. Отличная для нас проверка», – анонсировал неделю Бобровский. Не сказать, чтобы клуб из Огайо эту проверку прошел.

Федор Тютин и Артем Анисимов организовали гол Марка Летесту в меньшинстве, а больше ничем и не отметились. Для Тютина это очко стало первым в сезоне, для Анисимова – третьим. Ребята в разумных пределах собирали минусы – каких-то ужасных ошибок, вроде обреза Коди Голубефа, после которого Кутюр вывел «Шаркс» вперед, за россиянами замечено не было. Моменты у Анисимова есть – скажем, в матче с «Сан-Хосе» Артем поддавил Демерса и убежал на встречу с Ниеми, но не смог переиграть финна.

Процесс

Дело Славы Войнова подвисло, все ждут новых действий и решений полиции. С одной стороны, прокурор не был удовлетворен качеством доказательств и направил дело на доследование, жена Войнова явно настроена с ним заодно – признаков, что дело завершится благополучно, все больше. С другой – НХЛ не спешит дезавуировать свои заявления и ведет собственное расследование как-то слишком неспешно – или незаметно. Очень удивляет, что Билл Дэйли и его представители не нашли возможности поговорить с самим Войновым и дать ему шанс прояснить свою позицию. Стоит надеяться, что 5 грядущих гостевых матчей «Лос-Анджелеса», будут последними пропущенными по таким странным причинам играми в карьере Войнова.

Непруха

Владимиру Тарасенко не везет. Российский форвард очень активен в атаке, у него уже 30 бросков по чужим воротам в этом сезоне, но лишь один из них нашел свою цель. Вот простой пример: в третьем периоде матча с «Ванкувером» Тарасенко и Лехтеря вскрыли оборону «Кэнакс», россиянин стянул на себя всю защиту соперника, отдал блестящий пас на финна, но Миллер успел выбросить ногу и отбить шайбу. Ответ 3 в 1 – и Тарасенко получает минус вместо ассиста. Ну хоть чикагцев «блюзмены» одолели.

Новая напасть: Тарасенко приболел за компанию с Ривзом, и участие хоккеистов в матче с «Далласом» находится под вопросом.

Ковбои

Александр Овечкин и Евгений Кузнецов не смогли отметиться очками на прошлой неделе, а «Вашингтон» выиграл лишь один из трех матчей, остудив пыл бодро стартовавшего «Калгари». Естественно, сразу начался очередной виток разговоров о том, что Овечкин уже не тот и пора бы его обменять, выкупить или еще что-то в этом роде. Меж тем, даже после этих неудачных матчей Ови в плюсе, цель на сезон пока выполняется.

Прорыв

У Николая Кулемина выдалась бурная неделя. Большую часть матча с «Торонто» россиянин провел в первом звене с Таваресом и Окпосо и, видимо, на радостях решил бросить в ситуации, когда напрашивался на 99% голевой пас Таваресу, который караулил пустой угол. «Айлендерс» проиграли, Кулемин очков не заработал, хоть и получил внезапные 3 минуты в большинстве.

Игру с «Бостоном» Кулемин начал в звене с Нильсеном и Бэйли, и эта тройка просто разрывала «Мишек» в начале матча. Затем Джек Капуано снова поднял Кулемина в первое звено, но, кажется, что у хоккеиста есть какой-то тумблер в голове, который переключается в положение паники каждый раз, как только Кулемина повышают. А как иначе объяснить, что россиянин после шикарного паса Тавареса бросил не в пустой угол, а в рекламный щит?

А вот в матче с «Далласом» Кулемина прорвало. 1+2, показатель полезности «+2» – и это при том, что Николай сыграл 4,5 минуты в меньшинстве и около 11 – в равных составах. Может, Кулемину стоит давать не больше 10 минут в 4-м звене и тогда он начнет штамповать хет-трики? Ладно, шутки шутками, но посмотрите на этот прекрасный перехват и гол в меньшинстве:

Связка

Никита Кучеров и Влад Наместников продолжают штамповать очки. В матче с «Виннипегом» Кучеров оформил ассистентский хет-трик (две вторых передачи), Наместников забил, а затем первый гол Кучерова в сезоне стал едва ли не единственным светлым пятном в разгромном поражении от «Миннесоты» (2:7). Между прочим, лишь Малкин обходит Кучерова по числу очков среди россиян.

Похвала

«Я и не знал, насколько хорош Куликов, до момента, как я сюда перешел. Мы сразу же нашли «химию». Я занимаю определенное пространство, надежно играю в обороне и поддерживаю его, как и должен делать хороший партнер. Я даю ему возможность проявить изобретательность. Меня удивили не только его атакующие навыки, но и то, как здорово он мне помогал, возвращаясь за шайбой.

Мы отлично работаем, справляясь с вражеским давлением и как можно меньше времени проводя в своей зоне», – двукратный обладатель Кубка Стэнли Уилли Митчелл врать не будет. Благодаря прогрессу Куликова (и надежной игре Луонго) «Флорида» пропускает всего 2,1 шайбы за матч вместо прошлогодних 3,2, что было 29-м показателем в лиге.

Невозмутимость

Наиль Якупов пока успешно справляется с информационным давлением, которое, кажется, лежит на его плечах последние два года. На этой неделе журналисты дружно вспоминали драфт-2012, когда «Эдмонтон» прошел мимо Райана Мюррея ради Якупова. Плюс продолжают идти слухи про обмен Наиля, среди заинтересованных команд всплывали названия «Коламбуса» и «Аризоны». Якупов хотя и забил лишь в матче с Монреалем» в понедельник новой недели, назвать форварда равнодушным язык не повернется. Россиянин, старается, борется и не стесняется сталкиваться с признанными силовиками вроде Алексея Емелина.

Любопытно, что в конце недели пошли разговоры о том, что «Монреаль» может расстаться как раз с Емелиным ради партнера Якупова Джордана Эберле. Тяжело представить, что «Хабс» расстанутся с таким ценным игроком, как Емелин, скорее уж уйдет Плеканец.

– Я сегодня утром увидел, что у Перрона такой же плюс-минус, как у Якупова – «минус 6». Так что если кто-то такой уж храбрый журналист, то пусть он спросит Перрона про показатель полезности, – аналитик Пьер Макгуайр, который летом едва не оказался в кресле генменеджера «Питтсбурга», напоминает, что в провалах «Эдмонтона» (который, кстати, выиграл уже 4 матча подряд) виноват уж точно не один Якупов.

Польза

Алексей Емелин и Андрей Марков набрали лишь одно очко на двоих, но «Монреаль» продолжает побеждать (вот только что «Хабс» засушил «Эдмонтон»). В матче с «Детройтом» Емелин сначала позволил Зеттербергу выкатиться на ворота и точно бросить, а затем уже сам сделал расчетливый наброс на ворота соперника, а там уж подсуетился Гальченюк.

«Емелин занимается всем на льду. Думаю, люди недооценивают его роль в атаке команды, его вклад в наши результаты. У него есть атакующее чутье, он умеет находить игроков, набрасывать шайбу в нужные места. Еще он здорово выводит шайбу из зоны. Людям стоит больше ценить его вклад.

Я стараюсь общаться с ним на льду, хотя мне и тяжело повторять за ним русские слова. Он чувствует себя все удобнее в НХЛ. Я очень рад, что играю вместе с Емелиным, и рад, что у него здорово получается», – похвалил партнера Суббан. Кажется, что Суббан нашел бы добрые слова даже для Джона Скотта, будь гигант партнером Пи Кея, но в данном случаев в словах Суббана безусловно есть разумное зерно.

Стена

«Коламбус» решил, что интересных традиций много не бывает. Теперь все забитые в домашних матчах голы будут отмечаться не только выстрелами, но и ядрами на специальной стене. Хорошо бы Артему Анисимову приходилось почаще их подписывать.

Отчаяние

Семин после второго гола Шона Монахана в матче с «Калгари» (0:5)

Надежды

- Хоккейные эксперты считают, что роль русских игроков в НХЛ снизилась. В 90-х и начале 2000-х в НХЛ играли не меньше 10 российских суперзвезд, а сейчас выступают в основном хоккеисты средней руки.

– Я с этим не согласен. Многие русские парни играют решающие роли в своих командах. Есть много замечательных хоккеистов и кроме Малкина с Овечкиным. Всех не буду называть, чтобы не забыть кого-то. Еще есть много талантливых молодых ребят. Валерий Ничушкин, Наиль Якупов и другие парни могут стать лидерами своих клубов в ближайшем будущем.

Сергей Бобровский в интервью Russia Beyond the Headlines.

Травмы

Валерий Ничушкин и Сергей Гончар приступили к тренировкам. Ничушкин долечивает пах, у Гончара были проблемы с лодыжкой, в ближайших выездных матчах игроков ожидать не стоит.

Никита Никитин не раздевался на матч с «Монреалем», подробности травмы не раскрываются, но пока есть надежда, что возвращение защитника не затянется. Никитин ударно провел неделю, забив победный гол и прокачав показатель полезности в матче с «Каролиной».

Запястье Дмитрия Орлова все никак не придет в норму, а ведь конкуренция в защите «Вашингтону» ой как не помешает.

Цифры и факты

6:12 – такое игровое время получил Никита Задоров в дебютном матче сезона за «Баффало». Не похоже, чтобы хоккеист был нужен «Клинкам» в этом сезоне (и правильно – нечего Задорову привыкать к поражениям), а значит вопрос в том, когда все заинтересованные стороны договорятся об условиях отправки игрока в КХЛ.

0 – Антон Волченков не отметился никакими результативными действиями за три матча недели и даже ни разу не бросил по воротам. Впрочем, «Нэшвилл» выиграл 2 матча из 3, а значит, какие претензии к домоседу? Мы же любим его не за это, а за подобные хиты на Ричардсе.

Евгений Набоков одержал первую победу в сезоне – над «Калгари» (2:1 ОТ), став первой звездой матча. Россиянину осталось провести на льду 263 минуты, чтобы набрать 40 тысяч игровых минут. Сейчас Набоков занимает по этому показателю 24-е место в истории и второе среди действующих игроков – после Роберто Луонго. Лидирует, если что, Мартин Бродер, которому пока тяжело даются поиска клуба.

Открыл счет своим победам в сезоне и залечивший пах Семен Варламов. «Лавины» накидали полную авоську «Ванкуверу» (7:3), а вот матч с «Виннипегом» получился низовым, и если Варламов хочет снова поиграть в плей-офф, хорошо бы не давать таким шайбам просачиваться в овертайме.

Всего 89,1% бросков отбил Антон Худобин за 4 матча, пропустив 8 голов за 2 игры на прошлой неделе. Да, защита «Каролины» ужасна, да, показатели Уорда еще хуже, но в каждом из проигранных матчей есть 1-2 шайбы, которые российский голкипер хотел бы вернуть назад.

Николай Кулемин набрал 200-е очко в НХЛ, для этого россиянину понадобилось 429 матчей. Дмитрий Куликов выбил сотню за 320 игр.

Пас

Никита Кучеров сделал все, чтобы помочь Джонатану Друэну забить первый гол в НХЛ.

Хэллоуин

Поясните, кем нарядился Ничушкин?

Песики

Имидж