7 мин.

Островитянин. Почему Джон Таварес – MVP сезона

Матч «Каролина» – «Айлендерс». Минута до конца третьего периода. Джон Таварес получает передачу от Мэтта Моулсона и простреливает на пятачок в направлении Кайла Окпосо. Шайба ударяется в конек защитника «Харрикейнс» и залетает в ворота. Игра переходит в овертайм. Этот гол не был самым красивым в карьере Джона Тавареса, но он точно является наиважнейшим. Набранное очко позволило команде с Лонг-Айленда впервые за шесть лет выйти в плей-офф.

Последний раз, когда «островитяне» не паковали чемоданы сразу после окончания регулярки, на лед в сине-оранжево-белых свитерах выходили Алексей Яшин, Мирослав Шатан, Виктор Козлов и Райан Смит. Такое чувство, что это было сто лет назад. А ворота защищал 24-летний Рик Дипьетро. Тот самый Дипьетро, которого «Айлендерс» в этом сезоне выставили на драфт-отказов, отлучив тем самым от основного состава. Дипьетро, как символ и жертва одного из худших менеджерских решений в истории лиги, был последним отголоском смутных времен, которые, хочется верить, уже позади. Может быть, для того чтобы снова обрести себя, нужно было сбросить с себя шелуху прошлого? А может быть, нужно было просто задрафтовать Джона Тавареса и немного подождать?

В 1993-м, когда «Айлендерс» последний раз выигрывали серию плей-офф, двухлетний Джон Таварес еще не успел познакомиться с клюшкой и коньками. Мама – полька, отец – португалец. На самые хоккейные корни. Джон поначалу пробовал себя в соккере и в лакроссе, и мог пойти по стопам своего дяди, тоже Джона Тавареса – лучшего бомбардира Национальной Лиги Лакросса. Но с лакроссом и соккером не сложилось – по словам матери, Барбары Таварес, он играл настолько жестко, что часто зарабатывал удаления до конца матча. Он попросту сметал с пути своих соперников. Джону было 5 лет.

Оставался только хоккей. «Как только его взяли в команду, он сразу стал выделяться среди других, – говорит Барбара. – Поэтому пришлось перевести его в старшую возрастную группу. Он был намного сильнее и агрессивнее сверстников». Джон Таварес всегда выбивался из общего ряда. Сперва хоккейная лига Онтарио изменила правила драфта, чтобы он мог выступать за «Ошаву» в возрасте 15 лет. Потом «Мэйпл Лифс» пытались подписать с ним контракт на выступление в АХЛ в 17-летнем возрасте. После этого, агент Тавареса уговаривал НХЛ изменить правила драфта и разрешить его клиенту быть выбранным на год раньше положенного срока – Джон родился всего на пять дней позже даты, которая разделяет игроков на принадлежность к определенному году драфта.

Одним из самых объективных показателей популярности игрока среди болельщиков является уровень продаж джерси с его фамилией в официальном магазине НХЛ. В январе 2013-го свитера «Айлендерс» с номером 91 находились на 43-м месте в этом чарте. Между закончившим карьеру Никласом Лидстремом и почти повесившим щитки на гвоздь Тимом Томасом. И это при том, что за последние два сезона только три игрока – Евгений Малкин, Стивен Стэмкос и Клод Жиру – набрали больше очков, чем Таварес. «Может быть, он должен получать больше внимания, но так уж устроен спорт – мы не самая заметная команда, – говорит одноклубник Джона Колин Макдональд. – В прошлом году мне довелось играть с Кросби и Малкиным, и он находится с ними на одном уровне, если не выше».

Джон Таварес обладает способностью делать игроков, выбранных в девятом раунде драфта, мультимиллионерами. П. А. Паренто до встречи с Таваресом не зарабатывал более 500 тысяч в год. Теперь он игрок «Колорадо» с ценником в 4 миллиона. Мэтт Моулсон видит результат игры в одном звене с Джоном как в игровых протоколах, так и на своем банковском счету. Еще летом 2009-го он сидел без команды, а сейчас 30 голов за сезон для него норма. «Думаю, что он вполне мог бы лучшим бомбардиром лиги, если бы я реализовал хотя бы половину моментов, что он мне создал, – шутит Мэтт Моулсон. – С каждым днем он становится мудрее, и уже является настоящим лидером в раздевалке. Не у многих людей встретишь такое стремление быть лучшим».

Кто-то может сказать, что Тавареса нельзя равнять с лучшими центрами лиги Кросби, Малкиным и Тэйвзом, потому что у Джона ужасный показатель полезности за карьеру – «-39». Но не стоит забывать, что «-31» приходятся на первые два сезона в лиге, а также, то что «Айлендерс» за время пребывания Тавареса в НХЛ пропустили 26 голов в пустые ворота, как следствие рискованной тактики Джека Капуано снимать голкипера раньше обычного. Учитывая это, плюс-минус Джона уже не выглядит как черное пятно на его карьере.

Реклама 18+

В этом сезоне Тавареса безо всяких натяжек можно поставить на один уровень с Кросби, Тэйвзом и кем угодно в лиге. Джон входит в тройку лучших снайперов регулярного чемпионата с 27 голами – всего на 4 меньше его персонального рекорда, и это в укороченном сезоне. Он делит лидерство еще с тремя игроками по числу шайб, заброшенных в равных составах – 18. С 46 очками в 46 матчах он вплотную подобрался к десятке лучших бомбардиров лиги в этом сезоне. Но куда важнее, как статистика Тавареса влияет на успехи его команды. Когда Джон набирал очки, «Айлендерс» выиграли в 20 матчах из 28. В играх, где Таварес не отмечался баллами за результативность на счету «Нью-Йорка» всего 4 победы в 18 матчах. «Словами не передать, сколько он значит для нашей команды, – говорит Брэд Бойз. – Конечно, другие игроки набирают много очков, но все очки Джонни безумно важны. Если играет он, то играет вся команда».

«Харт Мемориал Трофи» – награда, которая вручается хоккеисту, который внес наибольший вклад в успехи своей команды. Казалось бы, все просто. Однако в последнее время ее зачастую принимают за приз лучшему хоккеисту лиги. Но это неправильно. Для того, чтобы определить ценность игрока для своей команды, представьте на минуту, как она выглядела без этого хоккеиста в составе. В случае с Кросби даже представлять не надо – «Питтсбург» отлично себя чувствует на первом месте в Восточной конференции. Выиграть Юго-Восточный дивизион без Овечкина? Без проблем! Уверен, что у «Чикаго» все будет неплохо и без Джонатана Тэйвза. Совсем другая ситуация с Бобровским, но по тому уже давно плачет «Везина», да и в плей-офф попасть для начала было бы неплохо.

А теперь представьте себе «Айлендерс» без Тавареса. Какая там борьба за плей-офф? Снова последние места, ожидание драфтовой лотереи, насмешки и сочувственные взгляды болельщиков и других команд лиги. В этом сезоне нет игрока, который бы внес в успехи своей команды вклад, равный тому, что сделал Таварес. Результативность Кросби и снайперские подвиги Овечкина выглядят очень привлекательно, но и с Таваресом «Нью-Йорк» в плей-офф, а без него – далеко за чертой соискателей. Настолько далеко, что этой черты уже и не видно.

«Айлендерс» очень нужен был этот выход в плей-офф. И очень хорошо, что именно Таварес сыграл в этом ключевую роль. Молодому игроку нужно дать почувствовать себя не только лидером команды по игре и результативности. Но и лидером, который способен вести эту команду к каким-то высоким целям. Мы уже не раз были свидетелями того, как признанная звезда и капитан, оставлял свой клуб у разбитого корыта, отправляясь на поиски трофеев в более успешную команду. Так было с «Атлантой» и Ильей Ковальчуком. Так было с «Коламбусом» и Риком Нэшем. «Айлендерс» просто не могут допустить, чтобы подобное произошло и с Таваресом.

«Я знаю, что у нас прекрасное будущее, – говорит Джон. – Я верю в нашу команду и в наших игроков. Рад, что удается помочь команде показывать результат и доставлять радость стольким людям. Я в этом клубе с 18 лет и вижу, как руководство пытается реализовать свои планы, в каком направлении мы развиваемся. Те, кто находятся вне организации, не видят этого процесса, и иногда воспринимают вещи неправильно». Мы много раз уже слышали эти слова из разных уст, но только реальные успехи способны удержать звезду в составе клуба. Это даже не вопрос денег, любви к городу или преданности болельщикам.

«Мы начали понимать, как тяжело даются победы, – сказал Таварес после матча с «Каролиной». – Хорошо, что у нас появится шанс сыграть в плей-офф. У многих наших игроков нет подобного опыта. Мы счастливы, но не собираемся останавливаться на достигнутом. Хотим двигаться вперед и понять, на что мы еще способны». Может быть, на первую за 20 лет победную серию плей-офф?