6 мин.

Памяти Уэйда Белака

Смерть Уэйда Белака шокировала хоккейный мир. Отец двоих дочерей только закончил с хоккеем и собирался принять участие в канадском шоу «Танцы на льду», называя его своей адаптацией к новой жизни. Все, кому довелось делить раздевалку с Белаком вспоминают о нем, как о веселом, добром, надежном товарище по команде, у которого не сходила с лица улыбка. Наверняка Уэйд хотел, чтобы его запомнили именно таким. Это интервью он дал газете Toronto Star летом 2006 года.

«Почему ты решил проводить межсезонье в Келоуне? – Когда я был маленьким, то ходил тут в хоккейную школу. Когда стал постарше, то в течение месяца работал в тренировочном лагере. Мне нравится это место, и я всегда повторял, что если у меня будет достаточно денег, то я буду приезжать сюда на лето. Четыре последних лета я провожу здесь.

Кто-нибудь пытался с тобой подраться вне льда? – Я вырос в Саскачеване, так что был свидетелем пары драк в барах, но сам драться не хотел. Как-то раз мы просто слонялись по окрестностям летом, и к нам привязались три парня. Нас было больше. Я просто стоял в стороне и смотрел, как они дерутся, и сам не заметил как стал участником. Это случилось всего лишь раз. Я стараюсь держаться от таких вещей подальше.

Кого из знаменитостей ты бы хотел вызвать на бой? – Тома Круза. Просто он меня раздражает. Он такой странный. Мне кажется, что раньше он был нормальным, но я понятия не имею, что с ним происходит сейчас. Он выглядит очень измученным.

Какая черта твоего характера может удивить людей? – На самом деле я очень тихий, стеснительный парень. В обычной жизни я веду себя совсем не так, как на льду. Любой кто меня знает, скажет вам, что я не заморочен на дорогих вещах и чем-то подобном. Я только люблю мои грузовики, вот и все.

Ты собираешь грузовики? – Нет. Я крупный парень, и просто люблю их. В Саскачеване полно охоты и прочего, так что без грузовика никак.

Охота – это твое хобби? – Да, но выбираться удается не так часто, как хотелось бы. Сезон охоты открывается вместе с тренировочным лагерем в сентябре. В юниорской команде я ходил охотиться до и после тренировок. Но после того, как я завершу карьеру, у меня будет достаточно времени для этого.

На кого охотишься? – На белохвостого оленя. Ходит также на уток. В Калгари как-то охотился на лося. На медведя идти не собираюсь, не хочу убивать их понапрасну. Мне нравится готовить свои трофеи, но медвежье мясо пробовать не хочется. Кроме того, не хочу, чтобы меня прибили во время охоты.

Если у тебя есть свободный вечер в Торонто, то что ты обычно делаешь? – Дети отправляются спать около 8, а мы садимся смотреть в записи все шоу и сериалы, которые я пропустил, когда был на выезде. Вот так и проводим время.

Какое шоу ты стараешься не пропускать? – Не люблю пропускать «Последний герой», «Побег». Этим летом начал смотреть «Адскую кухню». Отличный сериал. Стараюсь не смотреть реалити-шоу. «Два с половиной человека», «Скорая помощь», «Анатомия Грея»… (смеется), в общем много.

А сам мог бы принять участие в «Последнем герое»? – Я бы с удовольствием, потому что люблю находиться на природе, но я думаю, большой проблемой стало бы отсутствие еды в привычных мне количествах. Если я голодаю, то начинаю раздражаться, и голова болит.

Назови трех людей, исторических персонажей или ныне живущих, кого бы ты хотел пригласить на ужин. – Думаю, что пригласил бы Джона Кеннеди. Боже, столько хороших людей. Я хотел бы познакомиться с Мэлом Гибсоном, несмотря на все его проблемы. И наверное, Билл Клинтон еще.

Интересно, что все они из нехоккейного мира. – Я уже знаю, что из себя представляют люди хоккея, но я большой поклонник Кеннеди. Кажется, я прочитал все книги о нем, его семье, его жизни и о том, как их семья была, по сути, проклята.

Какую свою работу можешь назвать худшей в жизни? – Когда я возвращался домой из юниорской команды, то брался за любую работу. Хуже всего было, когда мы с братом должны были закопать яму на заднем дворе у одного парня. Весь день таскали тачки с грязью.

Ты вырос в семье фермеров? – Мои дедушка и бабушка – фермеры. Отец – полицейский. После того, как мои бабушка и дедушка перестали работать, мы стали сдавать землю в аренду, и ее обрабатывал кто-то другой. Мне нравится на ферме, нравится спокойствие, нравится возиться с домашними животными, но я не мог бы быть фермером. Это все равно, что стричь газон, только на очень большом участке земли и процесс идет медленнее.

Что в твоих карманах сейчас? – Мобильный телефон. Больше ничего. Мой кошелек у жены.

Кто самый знаменитый человек в твоей записной книжке? – Самый знаменитый? Ничего себе. Наверное, Локлин Мунро.

Локлин Мунро? А кто это? – Да вы его знаете. Он снимался во всех фильмах братьев Уэйнс, к примеру в «Белых цыпочках». Он канадец, родом из Британской Колумбии. Познакомились летом на турнире по гольфу.

Какую песню ты делаешь погромче, когда ее включают на радио? (смеется) О, боже… Дурацкая Шакира сейчас в голове засела.

Что ты приготовил бы себе на ужин? – Я постоянно готовлю – стейк, капусту. Сейчас мне действительно нравится жареная капуста. Это очень вкусно.

В чем ты ее жаришь? – Только в оливковом масле. Ничего особенного, но мне нравится. Делал уже себе пару раз. Больше позволить себе не могу, потому что все знают, что может сделать капуста. После нее пердишь, как сумасшедший.

Кто бы мог сыграть тебя в фильме? – Наверное, Дольф Лундгрен (смеется). Все говорят, что я похож на Лундгрена.

Но ты наверное хотел, чтобы тебя сыграл Мэл Гибсон? – Да, или может кто-то другой. Кто там есть из списка сексуальных звезд? Не знаю, может Колин Фаррелл. Или Уилл Феррелл (смеется).

Как насчет Тома Круза? – Нет. Слишком маленький и слишком странный.

Какая книжка на твоем ночном столике? – Вы действительно хотите знать ответ? (смеется) Хорошо, давайте посмотрим. У меня сейчас их две. Только что закончил с историей Шелдона Кеннеди. И еще… (читает) «Является ли ваш ипотечный налог вычитаемым?» Хорошая книжка. Нужно развиваться, напрягать мозги.

Если бы ты не был хоккеистом, то стал… - Гольфистом. Я один из тех, кто любит играть, но у кого не очень получается.

Закончи фразу «Через десять лет я буду…» - Мертв (смеется). Нее. Я буду, наверное, жить в Келоуне, получая миллионную прибыль со своей недвижимости (смеется). Надеюсь, что через 10 лет я все еще буду играть в НХЛ".

Оригинал.