4 мин.

Правила жизни Райана Клоу

Райан Клоу. Хоккеист, 28 лет, Сан-Хосе, Калифорния, США.

Я из маленького городка на восточном побережье Канады. И там очень холодно.

Я переехал в возрасте 17-и лет. Пару лет я прожил в Квебеке и потерял Ньюфаундлендский акцент. Я возвращаюсь на родину всего на пару месяцев летом, и когда я в кругу своих приятелей, он начинает проявляться.

Я хочу прогрессировать каждый год. Но я не ставлю себе ориентиры в цифрах. Уверен, что Хитер и Пэтти думают о том, чтобы забить 40 или 50 голов, а Джо делает тоже самое по поводу голевых передач. Я же привык рассматривать себя в рамках системы.

Единственная вещь, которую я никогда не забываю перед игрой – это поцеловать мои клюшки. Я должен о них заботиться.

Эрик Линдрос был моим любимым игроком в детстве. Когда он был молод и только появился в лиге, то был просто невероятен. Если бы он захотел, то мог просто раскидать всех соперников вокркуг.

Здорово, что мы в Ньюфаундленде первыми празднуем Новый Год. У нас уже полночь, а везде только полдвенадцатого.

Я из Фермьюс, в котором живет шесть или семь сотен человек. Дома мы играли на замерзшем пруду с пятью-шестью приятелями.

Локаут 2004-05 придал мне уверенности. В АХЛ в тот год играло много нхловцев, и это было здорово.

Дома меня все поддерживают, и это мне больше всего нравится в моем городе. Многие становятся старше и переезжают, но я горжусь своей родиной. Она помогла мне стать тем, кем я сейчас являюсь. Мне повезло вырасти в таком маленьком городке.

Я стараюсь дополнять парней, с которыми выхожу на площадку. Я не против бегать немного больше, если это дает мне возможность играть и делать моих партнеров лучше.

Мой отец зарабатывал ловлей крабов, так что если бы я не стал хоккеистом, то пошел бы по его стопам. Но не могу сказать, что у меня было огромное желание этим заниматься.

Ловить креветок и крабов – это очень тяжелая работа. Много часов на воде, не смыкая глаз. Если вы пробовали это, то знаете, что в хоккей играть гораздо проще.

Вы будете удивлены, сколько народу смотрят хоккей у меня дома. Я получаю сообщения и звонки после матчей, даже если игра закончилась в полчетвертого утра по-местному. Моя мама успевает специально вздремнуть перед матчем.

Я первый игрок из наших мест, кто сумел пробиться в НХЛ. Пара человек были задрафтованы, но я первый, кому это удалось. Это сейчас, если вы играете хорошо, то скауты вас точно найдут.

Когда мне было 6 лет, мама отвела меня на каток. Мне не понравилось играть в хоккей. Я совсем не мог кататься и очень расстраивался по этому поводу.

Я не знал, есть ли у меня будущее в хоккее, пока не попал в «Римуски». Я не прошел просмотр в «Монктон» перед началом сезоне, но к Рождеству мне удалось обратить на себя внимание «Римуски». Там я понял, что хочу стать профессиональным хоккеистом.

Мы просто обманываем сами себя. Соперники не боятся играть в обороне, а у нас в команде есть ребята, которые делают это время от времени, потому что это тяжелый труд. И я могу гарантировать, что в раздевалке есть парни, которые даже не устали после игры. Это просто ужасно.

Больше всего мне хотелось бы поймать на силовой прием Райана Кеслера или Стива Отта. Эти парни – настоящая заноза в заднице. Любого достанут.

Что лучше, забивать голы или выигрывать? Что лучше, проиграть 5-6, но забить пять голов или выиграть 1-0? Будут ли парни счастливы в этом случае? Я не знаю. Может быть, они просто хотят забивать голы и набирать очки? Я не знаю.

Мне хочется, чтобы парни были сосредоточены и готовы ко всему. Я разговариваю в раздевалке и разговариваю на скамейке запасных. Но слова ничего не значат, если не поддерживать их делом. Поэтому я стараюсь играть в жесткий хоккей и подавать пример.

Во время перерыва на Олимпиаду все отправляются на Гавайи, а я поехал домой в Ньюфаундленд. Впервые за долгое время я оказался там в это время года.

Давайте называть вещи своими именами. Вчера мы играли просто ужасно.

Когда мы были помоложе, то все считали себя техничными игроками. Все, что мы хотели делать - это таскать шайбу.

В свой первый сезон я больше стоял и глазел по сторонам, чем играл. Не мог поверить, что я действительно в НХЛ.

Стараюсь всегда завершать силовые приемы и играть жестко. Иногда приходится и подраться. Что ж, это неплохой способ завести команду. Сколько себя помню, всегда дрался.

Не позволю своей дочери играть в хоккей. Возможно, гольф, теннис или что-нибудь еще.

Я выбрал номер «29» потому что это было любимое число моего приятеля и он настоял, чтобы я взял именно его. В юниорах я всегда играл под номером «22».

Вне льда я настоящий плюшевый мишка. Не помню, чтобы мне приходилось драться  в обычной жизни. Погодите, вообще-то это не совсем так.

Я очень боюсь высоты.