3 мин.

Обзор команд перед стартом сезонa. Один день, одна команда

Разбираем команды в преддверие старта сезона.

Даём прогноз на будущий сезон и оцениваем перспективу состава в целом!

В день по команде!

Оттава Сэнаторс. Генеральный Менеджер Илья (Marco Nico)

Прошлый сезон 6 место в дивизионе.

 

 

Топ 9:

Хаула - Тэррис - Райан

Брок Нелсон - Лехтеря - Дюклэр

Киллорн - Нестрашил - Смит-Пелли

 

Топ 6:

Карлссон - Линдхольм

Зайцев - Джастин Браун

Штрайт - Праут

 

Врт:

Хэммонд - Хаттон

 

Глубина:

Хелм, Брайн Бойл, Крис Нил, Шэйн Принс, Пумпель.

 

Анализ:

В прошлом сезоне Сенс не вышли в по, получили топ 10 пик драфта.

За сезон в команде сменилось уже 3 Генеральных Менеджера.

Илья руководит командой около месяца.

С момента его назначения произошло несколько изменений (Обмен Лазара и Вайдманна на Брока Нелсона и Нестрашила был осуществлён прошлым ГМом):

Ушли: Лазар, Крис Вайдманн, Содерберг, Крис Стюарт, Боума.

Пришли: Брок Нэлсон, Нестрашил, Лехтеря, Смит-Пелли, Проут.

Каких-то серьёзных изменений трэйды не принесли команде. Обмен Вайдманнa и Лазара на Брока и Нестрашила разбавило большое количество родных игроков в команде. Был приобретён перспективный Смит-Пелли за Стюарта.

В целом, трэйды были логичными и правильными, учитывая положение команды.

Наследие Илье досталось не самое хорошее, в команде много проблем, основной ростер Сенс посредственный, но есть перспектива для построения хорошей команды.

Топ 9 Команды очень молодой и во многом перспективный, однако нет ярких игроков, нет звёздного проспекта или просто молодого игрока, в котором есть уверенность, что он станет топовым игроком для формата.

Тэррис и Бобби отличные игроки, возможности которых известны и это действительно два хороших игрока для первого звена, однако дальше в команде одни вопросы.

На данный момент, Оттава не обладает нападением, которое может добиваться стабильнo хороших результатов. Илье или предстоит запастись терпением и ждать каких же результатов добьются его игроки, или уже начать утомительный процесс ребилда. Все позиции кроме выше упомянутых родных нападающих вызывают вопросы и на фоне общей массы команд, уровень игроков очень посредственный.

Топ 6 команды очень интересный и вполне боеспособный. Всё ещё талантливый, от которого до сих пор ждут прорыва, Хампус Линдхольм составляют первую пару с лучшим защитником формата Карлссоном. Перспективный, талантливый Никита Зайцев составит вторую пару с опытным Брауном.

Топ 4 в защите не нуждается в каких-то серьёзных изменений, уровень игроков вполне боеспособный, с такой защитой можно бороться за ПО, разумеется, если и все остальные линии в команде в порядке.

Вратарей в команде попросту нет. Хаттон и Хэммонд, это средние бэкапы, у которых нет даже маленькой перспективы стать стартерами в НХЛ.

Без вратарей Оттава не сможет бороться за ПО. И главная проблема в Сенс, это именно эта позиция.

В целом, команда обладает неплохим составом, который можно доработать и побороться за ПО, слить сезон с таким набором игроков не получается, но и без кипера не выйти в ПО. Илье надо определяться, или он сливает сезон и борется за топ пик/пики и ради этого начинает приобретать проспектов и пики или он борется за ПО и покупает вратаря. То положение, в котором команда зависла, без голкипера, абсолютно неверная.

Глубина в команде не плохая. Проверенные бойцы как Хелм и Бойл всегда принесут пользу, не без таланта молодые нападающие Принс и Пумпель.

 

Вывод:

Сенсы выглядит командой без чёткой цели и без ясного вектора развития или управления. Как и при первом Генеральном Менеджере, команда застряла где-то посредине между сливом сезона и борьбой за ПО.

Илье нужно определяться и не тратить год в пустую, или он сливает сезон или борется за ПО. Состав полевых игроков в целом вполне боеспособный, нo из всех конкурентов за ПО возможно он самый слабый, но если грамотно проработать календарь, то можно сделать мини сенсацию, разумеется при наличие кипера.

Сенсы могут купить возрастного вратаря без критического ущерба для состава. Самый логичный вариант, всё-таки, это слив сезона. Грамотный ребилд, и если подойти к этому действительно с чётким осознанием того, чего ты хочешь от команды, то через год Оттава сможет на равных бороться за ПО на Востоке.

 

Прогноз:

7 место в дивизионе. Пик в конце первой десятке.