4 мин.

Регламент и формат турнира Кубка Стэнли 2019

Уже совсем скоро заканчивается регулярный турнир и начнется пора матчей плэй-офф и турнира Кубка Стэнли 2019 (надеюсь его запустят на сайте). Поэтому самое время ознакомимся с правилами и форматом турнира. 

Правила регистрации в турнире

В турнире ПО примут участие 16 сильнейших команд по результатам регулярного сезона как турнира НХЛ так и АХЛ. Регистрация участников пройдет на сайте Князева следуюшим образом:

16 сильнейших команд по результатам регулярного сезона, получивших право сыграть в ПО будут автоматически внесены в число команд-участников турнира. Игрокам этих команд, а именно тем 6 членам команды, которые заканчивали турнир регулярного сезона, будет дана возможность зарегистрироваться ТОЛЬКО В СВОЕЙ команде. Капитану команду, можно будет зарегистрироваться только КАПИТАНОМ команды. Никакие изменения в команде НЕ ДОПУСКАЮТСЯ! Кроме исключительных случаев изложенных ниже. Также не требуется никакого приглашения от капитана команды.

В течении турнира замены игроков НЕ ДОПУСКАЮТСЯ.

Исключительные случаи замены игрока при регистрации (не более 2-х замен в команде!):

1. Игрок не зарегистрировался на сайте Князева до объявленного дедлайна (например 22:00МСК за сутки до начала первого матча).

2. Игрок самолично изъявил желание не участвовать в турнире с обоснованием причины.

В этом случае в обязанности КАПИТАНА входит объявить о замене с указанием ссылки на нового игрока до срока закрытия "трансферного окна" (например 20:00МСК накануне первого матча).

В следующих случаях команды НЕ БУДУТ допущены к турниру и их место займут команды, занявшие последующие места, начиная с 17-го в порядке очередности:

1. Команда не имеет полного набора из 6 игроков до закрытия "трансферного окна".

   

2. Команда не сумела сохранить состав из 4 игроков, которые заканчивали турнир регулярного сезона. 

Формат турнира

В этом году, как и в прошлом, в розыгрыше ПО примут участие 16 сильнейших команд по результатам регулярного сезона. Турнир пройдет в формате с выбыванием по результатам каждого раунда ПО.

Турнир состоит из 4-х этапов, соответсвующих раундам ПО: 1/8, 1/4, 1/2 и финал.

На первом этапе встречаются команды, занявшие противоположные места по итогам регулярки, а именно: 1-я с 16-й, 2-я с 15-й, 3-я с 14-й, ... 8-я с 9-й.

На последующих этапах пары команд будут определятся согласно занятым местам по итогам регулярки: команда, занявшая самое высокое место в регулярке сыграет с командой, занявшей самое низкое место и так далее...

Каждая команда состоит из 6 человек. Матч между соперниками состоит из 6 дуэлей между игроками противоборствующих команд. 1-й (по результатам регулярного сезона) играет с 1-м, 2-й со 2-м, и т.д. Далее места игроков распределяются согласно текущему рейтингу игрока на момент окончания раунда. 

За победу игрока в паре, начисляется 1 очкo, за ничью или поражение - 0 очков. Команда, игроки которой одержали наибольшее число побед, выигрывает свой матч и проходит в следующий раунд.

В случае ничьи, победитель определяется по следующим показателям в порядке очереди:

1. По суммарному рейтингу игроков команды в конкретном матче

2. Если показатель пункта 1 равный, то учитывается суммарный рейтинг игроков команды (ФО) на протяжении всей стадии плэй-офф.

3. Уж если и показатель пункта 2 равный, то по результату встречи на 1-й доске, при ничье на 2-й доске и т.д. в порядке убывания.

4. Ну уж если и показатель пункта 3 равный, то побеждает команда, занявшая более высокое место по итогам регулярки.

Ограничение на количество замен (остаток на начало следующего этапа): не менее 33 замен после первого этапане менее 12 замен после второго и не менее 2 после третьего этапа. Если игрок нарушил правило лимита замен, ему автоматически засчитывается техническое поражение в паре с обнулированием очков, набранных на этом этапе.

Правило окончания этапа:

Этап считается завершенным по окончании ВСЕХ матчей соответсвующего раунда. В НХЛ возможна ситуация, когда до окончания одного этапа начинаются матчи следующего раунда. При этом, очки за матчи следующего раунда войдут в зачет текущего незавершенного этапа. Также и остаток замен будет считаться ислючительно по окончании этапа.

Победитель турнира ПО АХЛ получит право выступить в турнире НХЛ в следующем сезоне.

Приз:

За победу в турнире Кубка Стэнли турнира НХЛ учрежден приз Памяти Марины в размере 20000 рублей на всю команду. Приз переводится любому доверенному лицу  (необязательно члену команды) по согласию ВСЕХ 6-х участников.