1 мин.

107 киловатт солнца

Во время финального турнира Евро-2012 пресс-центр в Харькове будет работать на солнечной энергии. Для этого на крыше установят специальную ферму. Мощность установки – 107 киловатт, сообщает ukraine2012.gov.ua.

Зона для работы средств массовой информации в Харькове строится на территории завода имени Фрунзе. По словам его директора Александра Власенко, заявленной мощности должно с избытком хватить для всех нужд пресс-центра, а срок окупаемости установки составит шесть-семь лет.

«Но наша главная задача в другом, – подчеркнул Власенко, – мы хотим проверить, как выработка солнечной электроэнергии работает в Харьковском регионе, и в дальнейшем внедрять подобные технологии на промышленных объектах». По его словам, срок окупаемости использования солнечных батарей составляет шесть-семь лет.

Само строительство медиацентра еще не завершено, хотя и вышло на финишную прямую. Здесь смогут одновременно работать 480 человек. В настоящее время здание возведено, остеклено и укрыто кровлей. Строители ведут работы по устройству инженерных сетей. По окончании чемпионата Европы здание планируют перепрофилировать под автосалон.

"Футбол как дело"