2 мин.

Тамерлан Куриев: «На следующий год выйдем в ноль»

В воскресенье в Москве завершился Кубок Легенд. Второй раз подряд обладателем Кубка стала сборная России, разгромившая в финале команду Голландии. Тамерлан Куриев – президент спортивного агентства NewSport, выступившего организатором турнира, рассказал о европейских звездах, принимающих участие в Кубке Легенд, и коммерческих перспективах проекта. 

– Приносит ли Кубок Легенд прибыль?

– Могу сказать откровенно: пока нет. Но процесс идет по нарастающей, и уже следующий турнир должен стать безубыточным. Я разговаривал с руководителями команд и попросил на следующий год привезти более звездные составы, естественно, будут увеличены и гонорары. В принципе, выплаты участникам ежегодно становятся больше, а сейчас и коммерческие структуры обращают на нас внимание. Футбол на нашем турнире очень динамичный: игра проходит без остановок времени, размер ворот достаточно велик, потому в итоге много голов. Всем это нравится, и по результатам общения с Сергеем Фурсенко я рассчитываю, что в 2012 году Кубок Легенд будет включен в план мероприятий РФС. 

В гостинице я смотрел со стороны на футболистов из пяти стран. Они сидели в лобби, общались и вспоминали свою молодость. Они, конечно, еще не такие старые, но им есть что вспомнить – время, когда между ними были профессиональные футбольные баталии. Сегодня они получают удовольствие от отдыха, от футбола. И хотя в матчах Кубка Легенд есть нарушения, в целом игра очень корректная.

Когда мы только планировали этот турнир,  родился его девиз – «Связь поколений». Мы стремимся наладить контакт между детьми и ветеранами. Дети должны видеть, какими они могут вырасти, а для ветеранов такие соревнования – возможность продолжить играть в футбол, представлять свои страны на международном уровне. Профессиональная карьера футболиста достаточно коротка – не больше 15 лет, а в ветеранском футболе они могут продолжать выступать еще столько же.

Полностью читайте на НФПМ.ру