5 мин.

Игорь Ефремов: «Важно, чтобы ФНЛ приносила доход»

В Москве прошла встреча руководителей клубов первого дивизиона с руководством Российского футбольного союза. Ее итогом стало решение о создании Футбольной национальной лиги, которая, по примеру РФПЛ, будет заниматься не только проведением соревнований, но и их коммерческим продвижением. Заняться организацией новой Лиги поручили генеральному директору подмосковного «Сатурна» Игорю Ефремову. О том, над чем придется работать ФНЛ, Игорь Викторович рассказал в интервью НФПМ.ру.

– Первоначально говорилось о том, что новая лига будет называться Национальной футбольной лигой. Но название у нее в итоге будет другим…

– Это была моя инициатива, поскольку Национальная футбольная лига – это организация, объединяющая в США клубы американского футбола. С одной стороны, набрав в интернете NFL, мы попадали бы именно на американский сайт. С другой стороны, у нас самих могли бы возникнуть проблемы с регистрацией товарного знака.

– Каковы будут первые шаги новой лиги?

– Хочу сразу отметить, что вы ко мне сейчас обращаетесь, как к человеку, которому поручили заняться организационными вопросами. В настоящий подписан меморандум о создании Лиги, и клубы знакомятся с проектом устава. После этого будут подписаны и переданы на регистрацию учредительные документы. Я попросил всех участников совещания до конца недели прислать свои замечания и планирую снова встретиться с ними в двадцатых числах декабря.

– Всем участникам совещания по горячим следам задают вопрос, можно ли сделать первый дивизион коммерчески привлекательным. Действительно ли это первоочередная задача?

– Это очень важная задача. Футбол, конечно, должен быть на первом месте, но мы должны понимать, что футбол – это большой бизнес. Соответственно, с коммерческой точки зрения важно, чтобы Лига приносила доход.

– Уже есть сведения, что трансляции матчей первого дивизиона вернутся на «НТВ-Плюс», причем в большом объеме. Так ли это? Или еще предстоят переговоры с этой телекомпанией?

– Безусловно, еще будут переговоры. Пока только обозначена такая возможность. Более того, я думаю, сами клубы должны поработать над созданием технических возможностей для трансляции своих матчей. Мне бы хотелось, чтобы это было осуществимо, потому что это очень важная составляющая для развития Лиги.

– Также сообщается о том, что техническим партнером ФНЛ будет Adidas. Что будет подразумевать техническое партнерство?

– Здесь также еще предстоят переговоры. Техническое партнерство Adidas с премьер-лигой по поводу игровых мячей достаточно интересно. Я предполагаю, что-то подобное будет и в первом дивизионе. При этом надо понимать, что Adidas является спонсором Российского футбольного союза, это такой «сквозной» спонсор. Мы же должны будем выбрать самые лучшие предложения.

– Требования к клубам первого дивизиона уже долгое время всерьез не пересматривались. В частности, минимально разрешенной для его клубов остается вместимость домашних стадионов – 3000 зрителей. Не планируете заняться ужесточением регламентных требований?

– Нет, ужесточением в данный момент точно не стоит заниматься. Речь надо вести, в первую очередь, об улучшении условий для зрителей. Если это трехтысячник, то условия для болельщиков на нем должны быть комфортными.

– Вы сказали, что ФНЛ – дело совершенно новое для всех президентов первого дивизиона. Но все же несколько клубов – «Химки», «Шинник», «Луч-Энергия» – прошли в разное время через премьер-лигу. Это облегчит вам работу по созданию Лиги?

– Безусловно, да. И даже не то, что облегчит, просто у этих людей есть понимание, в каком направлении двигаться.

– Когда и, если не секрет, от кого вам лично поступило предложение возглавить новую структуру на начальной стадии?

– Это было даже не неделю назад, а всего два-три дня. А позицию по нынешней ситуации сформулировал и сказал о необходимости заняться организационной работой, конечно, президент РФС Сергей Фурсенко.

– Действительно ли вы только «кризисный управляющий» – или планируете затем баллотироваться во вновь созданную структуру на постоянной основе?

– Мне сейчас сложно ответить на этот вопрос, поскольку существует немало задач, которые мне необходимо решать в качестве генерального директора «Сатурна». И потом, почему «кризисный»? О кризисе речи не идет, просто есть некая задача, которая сформулирована и которую нужно решать. А что касается дальнейших планов, то надо сначала посмотреть, поработать, пообщаться с людьми, а потом уже принимать решение. Но решение, в конечном счете, принимать будут руководители клубов первого дивизиона.

– Но вы для себя такую возможность не исключаете?

– Конечно, нет.

– Вам не тяжело будет совмещать работу в «Сатурне» и в новой Лиге в достаточно непростой момент в жизни вашего клуба?

– Могу ответить только так: а кому сейчас легко?!

– Как будет управляться ФНЛ? С какой регулярностью будут проходить заседания?

– По проекту устава, собираться будут не реже, чем раз в три месяца. У Лиги, естественно, будет постоянно действующий аппарат – президент, исполнительный директор, спортивный директор и так далее.

– Чем ФНЛ будет отличаться от РФПЛ – и чем на нее похожа? А самое главное – чем она будет принципиально отличаться от ПФЛ?

– Мне бы хотелось, чтобы те позитивные наработки и заслуги перед российским футболом, которые были у ПФЛ, в хорошем смысле этого слова перекочевали в новую Лигу. А что касается РФПЛ, то мне бы как раз хотелось, чтобы принципиальных отличий не было, потому что за те полтора года, что я в качестве генерального директора клуба премьер-лиги вхожу в ее генеральное собрание, у меня были только положительные впечатления. У РФПЛ есть немалый авторитет и, что немаловажно, успешная коммерческая составляющая. Отличие здесь может быть только одно – здесь собираются клубы второго в нашей иерархии футбольного эшелона. Но с точки зрения зрительского интереса, мне бы хотелось, чтобы мы постепенно шли вперед.

– А может быть, стоило создать для двух старших дивизионов общую лигу – как это делается во многих странах? Или принять клубы первого дивизиона в РФПЛ? Ведь тогда искать и распределять средства, возможно, было бы проще…

– Мы не можем навязывать свое мнение Российской футбольной премьер-лиге, и в том числе, клубам топ-уровня. Я думаю, что как раз количественный состав от 16 до 20 клубов оптимален с точки зрения коммерции.