4 мин.

Пара козырей в рукаве «Питтсбурга»

Они – команда, играющая в одном дивизионе с действующими чемпионами Супербоула и не попавшая в плей-офф. Они – стареющая команда, обремененная проблемами с зарплатами и несколькими пробелами в составе.

Другими словами, у «Питтсбург Стилерз» проблемы.

И это невозможно отрицать. Но есть две вещи, которые должны вселять оптимизм в каждого фаната «сталеваров» относительно нынешней ситуации в стане их любимцев и их перспектив в 2013 году.

биг бен

Бен Ротлисбергер и Кевин Колберт.

В случае, если у вас есть франчайз квотербек вроде Биг Бена и генеральный менеджер вроде Колберта, то есть одного из лучших в НФЛ по части оценки и раскрытия талантов, то пропадает всякий повод для паники. Так что не стоит списывать «Стилерз» со счетов в 2013. И не стоит даже удивляться, если они будут претендовать на титул чемпионов дивизиона AFC North даже при наличии в дивизионе чемпионов лиги.

Колберт, один из самых недооцененных менеджеров лиги встретился со СМИ в ходе скаутского комбайна НФЛ и самой обсуждаемой темой разговора стал так предполагаемый развал «Стилерз».

Все действительно так плохо, как некоторые говорят?

«У многих людей несколько иное восприятие ситуации, нежели чем у нас. Я в курсе, что мы закончили сезон с 8 победами и 8 поражениями. Но сезон остался в прошлом. Теперь результат 0-0. Нам придется сделать несколько перестановок в составе в связи с потолком зарплат, и, возможно, несколько больше, чем другим командам. Но нам не привыкать. Вносили изменения и в прошлом. Ничего сверхъестественного. Неважно, что и когда нам придется изменить, но в итоге команда все равно останется конкурентоспособной».

В прошлом году «Стилерз» не хватило самой малости. Если бы не травма плеча и ребер Ротлисбергера, которые вынудили его пропустить три игры и ограничивали его возможности в двух других, то «Питтсбург» вполне могли бы выиграть дивизион и попасть в плей-офф.

Вместо них это сделали «Рэйвенз» и в итоге выиграли Супербоул, в связи с чем Колберта спросили, повлияет ли все это на действия «Стилерз» в межсезонье.

«Нет, мы никогда специально не готовимся к одной отдельно взятой команде, играй она хоть в нашем дивизионе, хоть в нашей конференции или в НФЛ. Мы просто делаем «Стилерз» как можно лучше. Наша подготовка и заключается в том ,чтобы сделать «Стилерз» лучше настолько, насколько это возможно».

Подливают масла в огонь и 14,5 млн. сверх потолка зарплат. Они, например, означают, что внешнего лайнбекера Джеймса Харрисона, сыгравшего большую роль в двух последних чемпионствах «Питтсбурга», скорее всего, придется отчислить, в случае, если тот откажется пересмотреть условия своего контракта.

Они означают также, что в команду могут не вернуться принимающий Майк Уоллос и раннинбэк Рашад Менденхолл.

Им также придется наложить тендер на ограниченно свободных агентов Эммануэля Сандерса и Джонатана Двайера, чтобы сохранить их в составе на случай ухода Уоллеса и Менденхолла.

Но в «Стилерз» под руководством Колберта всегда крайне удачно находили замены ветеранам. В том числе и с помощью драфта.

На пути развития и движения команды вперед может встать не только проблемы финансовые, но и возрастные для таких парней как Харрисон, сэйфти Трой Поламалу, корнербек Айк Тэйлор и других.

«Не хочу говорить про перестройку в команде, потому что это всегда означает, что победа в Супербоуле перестает быть целью», – говорит Колберт. «Перемены должны происходит, и ты просто надеешься, что успел подписать нужных свободных агентов и задрафтовать нужных игроков, чтобы быть готовым к перестановкам в момент, когда они окажутся необходимыми. Это неизбежно. И суть всего процесса как раз в том, чтобы быть готовым».

«Стилерз» также необходимо укрепить оффенсив лайн перед Ротлисбергером, ведь травмы в прошлом сезоне сильно потрепали команду на этом фронте. Но если все смогут избежать повреждений, то единственной заботой останутся позиция левого гарда и состояние тай-энда Хита Миллера, который порвал переднюю крестообразную связку колена в последней игре сезона.

Защита, несмотря на схожие проблемы с травмами, завершила регулярный чемпионат на первом месте в лиге в рейтинге защиты, что стало под руководством координатора Дика Лебо привычной вещью.

Реклама 18+

Также ходили разговоры о расколе среди игроков клуба, который возник после того, как один из игроков клуба сказал, что лайнбекеру Ламарру Вудли не помешало бы прийти в лучшую форму, после чего, например, ресивер Антонио Браун заявил, что игроки в раздевалке несколько разделились во мнениях.

Но это работа для тренера Майка Томлина. Он должен утрясти привести игроков в порядок. Задача Колберта – улучшить этот состав.

Что возвращает нас обратно к Ротлисбергеру. У него есть два чемпионских перстня и до травм он был кандидатом на приз самому ценному игроку в прошлом сезоне. Он – франчайз квотербек, а наличие в составе такого делает перестановки на всех остальных позициях гораздо проще.

«Франчайз квотербек делает вашу команду лучше и иногда даже маскирует ваши недостатки», – говорит Колберт. «У нас есть такой игрок. Но что нам нужно добавить, чтобы лучше проявить все его способности и качества?».

Колберт способен сделать это. Ротлисбергер способен держать эту команду на уровне претендента на Супербоул, не взирая на проблемы с потолком зарплат и возрастом игроков.

Дайте мне франчайз квотербека и сильного менеджера, и я буду претендовать на победу в каждом сезоне. Вот почему «Стилерз» не собираются угасать, как многие из вас могли подумать.

*************

Оригинал перевода а также новости, аудиоподкасты, форум и многое другое – на сайте nflrus.ru

нфлрус