7 мин.

Кто покинет АПЛ по итогам сезона 21/22?

Стартовал новый сезон Английской Премьер Лиги, и все сразу начали давать свои прогнозы. Я тоже решил в этом поучаствовать, но прогнозировать верхнюю часть турнирной таблицы я не буду, так как очень сложно быть объективным: болельщики Челси будут утверждать, что их любимый клуб выиграет, болельщики МЮ уверены, что Сульшер приведёт "Красных Дьяволов" к победе, а фаны "Канониров" будут доказывать, что доминирующий футбол Артеты поможет Арсеналу хотя бы вернуться в Лигу Чемпионов (в которой он не играл аж с 2017 года). В общем, чтобы быть объективным, я попробую предсказать 3 команды, которые вылетят из элитного дивизиона Англии по итогам этого сезона. Я выбрал для себя 5 команд (трёх дебютантов и ещё две команды, которые играют в АПЛ достаточно давно). Давайте разбираться.

 

Уотфорд

Стоимость состава: 138,05млн евро

Общая стоимость игроков, перешедших в клуб в это трансферное окно (с учётом аренд): 51,4млн евро

Общая стоимость игроков, покинувших клуб в это трансферное окно (с учётом аренд): 16,25млн евро

Уотфорд получил путёвку в элитный дивизион по итогам прошлого сезона, заняв второе место в Чемпионшипе. Я уже писал об этом (вот тут), но повторюсь, что Уотфорд грамотно сушит игру после быстро забитого гола, в связи с чем у них в прошлом сезоне Чемпионшипа 11 побед со счётом 1:0. Но это не значит, что тактика, работающая во втором дивизионе будет работать и в АПЛ, где команды сильно выше уровнем (пусть и не все). "Шершни" практически не усилились этим летом и являются одним из главных кандидатов на понижение (единственным более менее добротным трансфером является подписание Имрана Луза из Нанта. Ещё они подписали Джошуа Кинга, который когда-то был лидером Борнмута, но очень сильно сдал в последнее время).

 

Норвич

Стоимость состава: 148,3млн евро

Общая стоимость игроков, перешедших в клуб в это трансферное окно (с учётом аренд): 65,35млн евро

Общая стоимость игроков, покинувших клуб в это трансферное окно (с учётом аренд): 50,8млн евро

Норвич - победитель Чемпионшипа сезона 20/21. "Канарейки" хорошо провели прошлый сезон, набрав 97 очков, но этим летом они продали в Астон Виллу одного из своих ключевых игроков (о нём можете прочитать подробнее тут). Уход Эмилиано Буэндиа сильно скажется на результатах команды, да и лучший бомбардир Норвича Теему Пукки (а о нём подробнее здесь) лишился очень важного для себя партнёра. В общем, есть большая вероятность, что повторится сценарий сезона 19/20, когда Норвич вылетел из АПЛ, как раз после победы в Чемпионшипе.

 

Брентфорд

Стоимость состава: 164,25млн евро

Общая стоимость игроков, перешедших в клуб в это трансферное окно (с учётом аренд): 29,6млн евро

Общая стоимость игроков, покинувших клуб в это трансферное окно (с учётом аренд): 5,5млн евро

Раз уж сказал про двух дебютантов, то стоит сказать и про третьего. Брентфорд смог сохранить в межсезонье Айвена Тоуни (про него тут можете прочитать), ставшего лучшим бомбардиром Чемпионшипа в прошлом сезоне. "Пчёлы" уже провели свой первый матч в АПЛ, обыграв на своём поле Арсенал со счётом 2:0. Я думаю, что Брентфорд повторит судьбу Лидса и сможет сохранить прописку в высшем дивизионе Англии по итогам этого сезона.

 

Бёрнли

Стоимость состава: 127,7млн евро

Общая стоимость игроков, перешедших в клуб в это трансферное окно (с учётом аренд): 9,45млн евро

Общая стоимость игроков, покинувших клуб в это трансферное окно (с учётом аренд): 12,25млн евро

Бёрнли - главный претендент на вылет, если не учитывать клубы-дебютанты. Единственным новичком команды, чья стоимость превышает хотя бы 1млн евро, стал полузащитник Сток Сити, и то, "Бордовые" заплатили за него чуть ли не в 2 раза больше его рыночной стоимости. В прошлом сезоне Бёрнли смог избежать вылета, остановившись в 11 очках от зоны вылета, но в этом сезоне, видимо, понижения не избежать. Кстати, в прошлом сезоне "Бордовые" забили всего 27 голов в 38 матчах (меньше только у Шеффилда - 20).

Реклама 18+

 

Кристалл Пэлас

Стоимость состава: 215,45млн евро

Общая стоимость игроков, перешедших в клуб в это трансферное окно (с учётом аренд): 62,95млн евро

Общая стоимость игроков, покинувших клуб в это трансферное окно (с учётом аренд): 28,575млн евро

Главным тренером Кристалл Пэлас был назначен Патрик Виейра, который до этого занимал должность главного тренера во взрослом европейском футболе только в Ницце (помимо этого тренировал молодёжку Ман Сити и Нью Йорк Сити из США). Да, Виейра вывел Ниццу в Лигу Европы, но этому поспособствовал ковидный сезон, который был остановлен за 10 туров до конца. К этому моменту у Ниццы было 41 очко (столько же у Реймса. У Лиона, Монпелье и Монако - 40, у Анже - 39, у Страсбура и Бордо - 38, а у Нанта - 37). В общем если бы сезон дали доиграть, то не факт, что Ницца сохранила бы за собой пятое место, так как команды в турнирной таблице расположились очень плотно друг к другу. За всё время, что он тренировал Ниццу, его подопечные выиграли всего 39% матчей (35 побед, 22 ничьи и 32 поражения). Я очень сильно сомневаюсь, что Патрик Виейра сможет на достойном уровне возглавлять команду из АПЛ, поэтому склоняюсь к тому, что Кристалл Пэлас ждёт борьба за выживание.