Новая надежда русского автоспорта

Роберт Шварцман - шестнадцатилетний мальчик, который может попасть в «Формулу-1»

Роберт

Парню пока 16 лет – родился в сентябре 1999 года, в Санкт-Петербурге. Если есть, с кем его сравнивать, то это Мик Шумахер, которого Роберт младше на несколько месяцев.

Роберт, как и все порядочные пилоты начал с картинга – участвовал в итальянских соревнованиях с дошкольного возраста. Кстати, его автоспортивная карьера крепко связана с Италией, так же, как и у Даниила Квята.  В 9-11 лет Роберт блещет в картинге: побеждает в мировых Гранд финалах на карте с объемом двигателей в 60 кубических сантиметров, выигрывает в чемпионате Италии. 2013 год становится последним для Шварцмана в картинге – пора уже переходить и в «формулы». Напоследок успевает стать  4-ым на чемпионате Европы по картингу  CIK-FIA, на чемпионате мира CIK-FIA становится третьим. Выигрывает WSK Final Cup.

картинг

2014 год стал подготовительным перед активными выступлениями Формуле-4. Из-за недостаточного возраста петербуржец не мог участвовать в соревнованиях, поэтому работал над своими навыками на тестах, в частности, показал быстрейшее время в первых официальных тестах итальянского чемпионата Формулы-4. В конце года по достижении 15-летнего возраста Роберт вышел на старт двух этапов итальянского чемпионата. Его лучший результат на финише — 5 место (4 в зачёте чемпионата Италии).

В 2015 году Роберт выступает в двух чемпионатах Формулы-4 — немецком и итальянском. Несмотря на малый возраст, закончил итальянский чемпионат на третьем месте, а немецкий - на четвёртом месте (Мик Шумахер стал 10-ым). В общей сложности одержал 3 победы, 17 раз финишировал на подиуме и выиграл 5 поул-позиций.

Роберт в Монако

В 2016 году Роб участвует также в двух сериях - Formula Renault 2.0 NEC (Североевропейский Кубок) и Еврокубке Formula Renault 2.0. На данный момент (22 июля 2016) Роберт в Еврокубке находится на 6-ом месте из 23 (2-ое место в зачете новичков) и на 10-ом месте в Североевропейском Кубке из 26 участников (3-е место среди новичков).

Пока 16-летний Роберт идет своей достаточно уверенной поступью к своей безусловной мечте – «Формуле-1» (я не верю в сглаз – всё это чушь). Если петербуржец  не сбавит темп, то к 20 годам можно будет увидеть этого парня в Королевских гонках. А я вас в общем виде познакомил с его результатами в младших сериях и картинге.

Интересный факт: в этом году Шварцман гоняется в своих двух сериях также с 19-летним Звонимиром Габсбургом. К вашему сведению он принадлежит к королевской династии Габсбургов. Его предки правили в Венгрии, Чехии, Хорватии, Испании, Португалии, и даже 3 года в Мексике.