3 мин.

Фабрис Муамба. Человек с железным сердцем

17 марта 2012.Этот день начался для Фабриса Муамба как и любой другой в предверии важного матча: завтрак,утренняя тренировка,разбор тактики соперника,выход на поле чтобы прочуствовать газон.Все как обычно, на самом деле. До 42 минуты матча, когда сердце полузащитника Болтона остановилось и с тех пор уже никогда не будет прежним.

"Когда началась игра я чуствовал себя прекрасно - говорит Фабрис Муамба в одном из интервью после злополучного матча третьего раунда Кубка Англии. - до ЭТОГО момента я не замечал никаких проблем с сердцем. Затем в какой-то момент,когда я бежал за мячом вдруг почувствовал,что теряю концентрацию и больше не вижу ничего вокруг, мое сердце начало биться все быстрее и быстрее, я потерял контроль над своим телом, и рухнул как подкошенный, дальше я уже ничего не помню ".

  

  

Кома продолжалась три дня, в течение которых Муамба был ближе к смерти, чем к жизни, в то время как мир задавался вопросом, как это вообще возможно, чтобы 24-летний игрок,с первого взгляда вполне здоровый физически, был на волоске от гибели в результате сердечного приступа.Версий называлось много, но одна из главных: его проблемы с сердцем могли быть вызваны слишком интенсивной физической подготовкой  перед началом сезона, которую Муамба вместе с командой проводил в Нью-Йорке в течение двух недель.Однако,это обьяснение не стало убедительным для врачей обследовавших игрока,потому что остановка сердца,которая чуть не убила Муамба произошла спустя шесть месяцев после той предсезонной подготовки.

Сердечный приступ Фабриса отразился и на другом футболисте, который был с ним тогда на поле: это Ледли Кинг, который в этот день 17 марта понял, как коротка может быть жизнь игрока, и не имеет значения, насколько ты богат и знаменит. Не зря, в июле Ледли принял решение закончить свою карьеру из-за проблем с коленями, это решение, многие восприняли именно как последствие того трагичного дня на Уайт Харт Лейн.

Ледли Кинг

 "Первоначально, никто из нас не понял, что происходит, - говорит Кинг, - мы поняли, что что-то не так, только когда Муамба упал на землю и не вставал, но когда я увидел, работающих врачей и их встревоженные лица у меня остановилось дыхание.В перерыве,спустившись в раздевалку никто из нас больше не хотел думать об игре,мы все переживали, как там Фабрис. Но, я прекрасно помню, состояние людей собравшихся на стадионе.Это было душераздирающее зрелище."

Месяц назад, перед матчем Лиги Европы между шпорами и Марибором, Фабрис Муамба коснулся именно той точки на Уайт Харт Лейн,где он чуть было не погиб.Этот поступок достоин глубочайшего уважения,ведь не дай Бог всем нам испытать те эмоции которые пережил в тот момент Фабрис.

"Я хотел видеть точное место, где я рухнул замертво, и хотя перед выходом на поле я боялся делать это, потому что эмоции перехлестывали за край, я все же рад, что это произошло,иначе потом я бы мог просто не решиться на это".

В тот день Фабрис Муамба заплатил большую цену: он попрощался со своим любимым делом.Однако главное что он извлек из той трагедии: -"Я все еще жив,и это лучшее чувство на свете".

По материалам: http://www.gazzetta.it/