4 мин.

Чемпионат мира по снукеру 2016. Почему Ронни О'Салливан не в восьмерке сильнейших?

Форма Ронни О'Салливана в этом сезоне вполне подходила для того, чтобы выиграть чемпионат мира. Примерно так, как это было в его победные годы в 2012-ом и 2013-ом. И действовал он по такой же схеме: пропустил почти весь сезон, чтобы не перегореть к ЧМ. Однако в этом году не все было по тому же образцу.

alt

Почему же, в то время как некоторые игроки уже превысили все ожидания сезона, дойдя до Last8 в Крусибле (Кайрен Уилсон, например, или Марк Уильямс), главные прогнозы не оправдались.

Кстати, думаю, это был не просто один сезон аберрации, а новый облик снукера, похоже…

И даже учитывая сюрпризы в первом и втором раунде, думаю, на финише победитель заставит нас приподнять брови от удивления.

Чем запомнился второй раунд? Конечно, двумя крутейшими матчами, которые устроили Ронни О'Салливан и Барри Хокинс, и, конечно, Джадд Трамп и Дин Цзюньхуэй.

Первый сто процентов можно назвать матчем турнира, на данный момент, разумеется. Барри Хокинс, когда до этого поединка говорил Би-би-си, что ждет, что Ронни его разгромит в пух и прах, явно лукавил. Все мы помним того Барри, который играл в финале Мастерс-2016 против Ронни. И статистику их встреч с жалким показателем Хокинса из одной победы против 10 у О'Салливана (до этого матча). И к этому разу Хокинс явно подготовился и был так хладнокровен, как Ирвинг и Сидни в "Афере по-американски".

alt

Хотя, конечно, казалось, будет "Поймай меня, если сможешь в исполнении" О'Салливана.

И если искра притяжения у героев Бейла и Адамс возникла на почве любви к креативу Дюка Эллингтона, то Барри и его победа – эта парочка, скорее всего, - результат работы психолога, явно не на один сеанс раскошелился Барри Хокинс. Ну и, конечно, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что Барри известный работяга, и очень-очень хочет победы. Что думает Ронни обо всем этом, он сказал еще задолго до ЧМ: Меня не волнует чемпионат мира.

Играл ли он так же как думал? Нет. Играл он хорошо, даже, наверное, очень, делал заход на максимум в довольно сложной позиции, остановившись на 88 в одном из тех камбэчных фреймов, которых взял три подряд, чтобы сделать счет 12:12. Однако спасательная операция провалилась, Ронни не повезло: после нескольких мегаювелирных ударов, упал биток. И это стоило ему победы.

Если бы О'Салливан сложил 147 в 23-м фрейме, это стало бы фатальным в психологическом плане событием для Хокинса. Видеть, как твой отстававший соперник устраивает тебе нежданчик на финише, когда ты уже одной ногой в четвертьфинале, казалось бы, это даже не удар, а крушение. Однако Барри повезло, максимум не сложился, хотя, конечно, всю вечернюю сессию он провел на нервах. Не думаю, что он пройдет дальше last8, но за свою стойкость в этом матче заслужил, разумеется, минуту славы.

Что подвело  О'Салливана в этот раз? В общем-то, ничего нового.

alt

У него обычно два подводящих фактора – отсутствие настроения и самонадеянность. В этот раз пал жертвой второго. Как бы он ни усиливал свою ментальную стойкость, работая с Питерсом, он почему-то до сих пор так и не может избавиться от вредной привычки отпускать соперника, рассчитывая легко нагнать в концовке.

Честно, это поражение, разумеется, огорчило, но не так, как обычно. Хотелось увидеть характер победителя, настоящего, который идет до конца, как делает это Селби, даже в плачевной ситуации. И, хорошо, я увидела это в матче с Хокинсом, и это все скрашивает. И это был лучший матч на данный момент на этом ЧМ.

Хотя после этого поражения я почти не верю, что  О'Салливан все-таки станет шестикратным.

Джадд Трамп – еще один красавчик этого дня. И такой же самонадеянный, как тот, чьим преемником он себя провозгласил.

После первого китайца Ляна Вэньбо, Джадд в Твиттере сравнил этот матч побегом из тюрьмы.

alt

Матч с другим китайцем – Дином – проходил по тому же сценарию, но финиш оказался Made in China в итоге, а Джадд вот примерно таким:  

alt

Серия wow-wow ударов в исполнении Трампа в этом матче, конечно, подарили надежду на как минимум десайдер, однако Дин, кажется, наконец-то, перестал шататься, и встал крепко на чемпионскую поляну.

Из оставшихся, думаю, он или Кайрен Уилсон возьмет титул.