7 мин.

Пять самых запоминающихся моментов первого раунда ЧМ по снукеру 2015

Первый раунд чемпионата мира по снукеру завершается 23 апреля, и уже в этот день начинаются матчи второго тура, который, конечно же, будет еще интереснее первого, хоть и этот прошел бурно и весело. И вот пять самых запоминающихся, на мой взгляд, моментов первого раунда ЧМ по снукеру.

Дин Цзюньхуэй

Муки забытья

Первый в моем рейтинге, конечно же, он. 13 красных и 12 черных и… выход на синий, потому что забыл, что идет на 147 – этот момент стоил Дину шестого максимума в карьере, 30-ти тысяч фунтов и несколько часов грусти по утраченному счастью. О том, как облажался, Дин понял лишь по вздохам публики.

Китаец получил шанс стать всего лишь седьмым игроком в истории, кто мог сделать максимальный брейк 147 на чемпионате мира в Шеффилде. Конечно, Дин, как настоящий китаец с решительностью китайского бойцовского сверчка, направил кий в сторону черного, но выражение его лица, а также лица его соперника, рефери и зрителей очевидно предвещали неудачу.

Так оно и произошло. Дин не забил. Хотя, вероятно, есть повод порадоваться, многие заговорили о том, что этот нелепо профуканный заход на максимум свидетельствует о возвращении Дина к своему максимуму, т.е. лучшей форме. Но по-любому, этот момент стал одним из самых незабываемых не то что в первом раунде, а и вообще в истории. Чего стоит хотя бы уже комментарий на You Tube поэ этим видео: "Это фейк. Китаец не может так ошибаться, он робот".

След в истории

Наследить можно не только в красивых туфлях, но и без них. Один из самых эксцентричных моментов в истории снукера устроил пятикратный чемпион мира в этом виде Ронни О'Салливан в своем стартовом матче ЧМ-2015 против Крэйга Стэдмэна. Все шло хорошо и ничего не предвещало… Но при счете 3:2 "Ракета" стал жаловаться на боль в ногах и снял туфли. "Туфли сняты!" – твитнул World Snooker, словно, намекая: "А сейчас начинается настоящее шоу! Готовьтесь!" Однако веселье продлилось недолго. Ронни получил предупреждение о том, что он нарушает дресс-код.

Ронни О'Салливан снял туфли во время матча

"Кто-нибудь может одолжить мне туфли 9 размера, ну или 8,5? Я серьезно". – обратился дерзкий Ронни за помощью к зрителям. Выручил эту "горячую голову" снукера директор турнира Майк Гэнли, как впоследствии оказалось, "вонючими старыми ботинками". "Я был очень признателен за помощь", - сказал позже Ронни. "Но когда он дал мне эти туфли, я подумал: "О нет! Это же вонючие старые ботинки". Потом я обул их, и чувствовал себя просто великолепно! Они были такие удобные, что я словно порхал по облакам".

В общем, за весь матч с Крэйгом, Ронни сменил три пары туфель.

Однако история получила продолжение, когда на следующий день после победы Ронни пустил клич по всему Шеффилду в поисках сапожника, который может ему помочь.

"Если есть здесь кто-то вроде Russell & Bromley или каких-либо других ведущих производителей обуви, кто хочет помочь мне разобраться с моей обувью, пришлите ко мне своих мальчиков. Мне реально нужна помощь". Russell & Bromley – считается одним из самых изысканных брендов обуви Соединенного Королевства.

Клич, разумеется, шутливый, но по счастливому совпадению, местный шеффилдский сапожник Питер Баллок, который владеет магазином обуви на Хай-стрит уже сделал супертуфли для Ронни.

Питер Баллок сделал туфли для Ронни О'Салливана

54-летний Балок владеет сетью обувных магазинов по всему региону, и специально для О'Салливана изготовил пару туфель в надежде, что пятикратный чемпион воспользуется его услугами.

Питер уже связался с менеджером О'Салливана и ожидает ответа от звезды снукера, который мог бы получить небольшой штраф за игру в носках, но избежал этого.

Как пояснил сам Ронни в послематчевых интервью, свои старые туфли, которые носил 10 лет, он забыл в гостинице, пришлось срочно купить новые, которые в итоге натерли ему такие мозоли, что он просто больше не мог стоять в них, не то что ходить. В тот же день Ронни избавился от этого мучительного предмета гардероба, подарив туфли одному из своих фанатов.

Однако "туфли для Ронни" уже разлетелись в виде мемов по всем соцсетям. Пошутить решил и Нил Робертсон, который сфоткался с парой кроссовок и выложил в Твиттер с подписью: "Вот только что купил для Ронни туфли. Парни, зацените? Норм?".

Славный парень

Марк Аллен вообще-то не слишком часто светится с лавровым венком на голове, возможно, поэтому его дернуло именно перед этим ЧМ заявить, что он идет сюда только за славой, поскольку так-то он выступает хорошо, а вот на турнирах большой тройки плохо по сравнению с остальными. Ну, в общем, не зря дернуло-то, как видно.

Добыл славу он уже в первом раунде, неожиданно разгромив Райана Дэя со счетом 10:3.

Скотланд Ярд

"Шотландский дворик" Магуайр/Макгилл на арене в Шеффилде оказался совсем не таким уж и скучным, как жизнь в этой стране, и даже наоборот, Стивен и Энтони устроили зрителям триллер почище, чем видят парни из Скотланд-Ярда. Дебютант Крусибла Макгилл и опытный Магуайр использовали все возможные 19 фреймов.

Энтони Макгилл и Стивен Магуайр

За это время Магуайр совершил драматичный камбэк со счета 5:9, будучи четыре фрейма подряд на волоске от поражения, а Макгилл в последнем фрейме вырвал победу блестящим сечнури 122.

"Это первый раз, когда Энтони в Крусибле, и я вижу его во время тренировок: он просто живет этой мечтой", - сказал о Макгилле Ронни О'Салливан, который убежден, что Энтони скоро станет чемпионом мира. "Когда вы дойдете до моего уровня, то сможете сами видеть, какие игроки приходящие, а какие смогут задержаться в туре, я сразу могу определить, кто останется, а кто вылетит. Макгилл останется. Я уверен, что он вполне может взять чемпионат мира в скором времени. Он заслуживает этого больше, чем кто-то еще, потому что он любит эту игру, а таких невозможно остановить".

Драконовские меры

"Валлийский Дракон" Мэттью Стивенс, давно не показывавший не то что огонь из пасти, но даже просто изголодавшиеся по победам клыки, вдруг просто "испепелил" своего соотечественника ветерана Марка Уильямса, обыграв его со счетом 10:2.

Стивенс после матча сказал: "Победа над Марком была горькой для меня, но выиграть мне помогло счастье в личной жизни, которая в последнее время наконец-то наладилась".

Марк, конечно, не феерил здесь, как это с ним было еще совсем недавно, в том числе и на International Championship, где он в четвертьфинале победил Ронни впервые за 12 последних лет их встреч. Однако это не умаляет заслуг Мэттью – 111, 57, 96, 51, 115 и 73, думаю, цифры более чем убедительные да и такого второго дыхания от "Валлийского Дракона" ждали многие его поклонники, ну а теперь, конечно, ждут продолжения шоу…