5 мин.

Казнить нельзя помиловать

Если уж не выдержал «заслуженный» тренер всей Финляндии, если так можно выразиться, то куда уж дальше? Эркка Вестерлунд после поражения его «Йокерита» московским армейцам не выдержал и выдал: "Судьи в КХЛ едят из рук у больших клубов. ЦСКА может направлять линию судейства, куда хочет. Я не могу понять, почему так происходит. Даже большие клубы обязаны следовать духу честной игры. Получаю ли я объяснения от судей? Нет, они ничего не объясняют, только "дают пять" друг другу".

Эркка Вестерлунд

Надо отметить, что с выдержкой и терпением у этого тренера в разы всё в порядке, в отличие от многих наставников, которые работают в континентальной хоккейной лиге. Но и финская чаша терпения переполнилась. Вторит ему и генеральный менеджер, прославленный в прошлом хоккеист, Яри Курри: "Мы сыграли четыре матча со СКА и ЦСКА. Ничего нового вчера не произошло, просто продолжилась тенденция. Мы не оспариваем собственные удаления, просто не понимаем, почему наши соперники не получают штрафы, когда нарушают правила. Это судейство, направленное в одну сторону. И нас это очень беспокоит. Так было в прошлом году и продолжается в этом. Приходят зрители, смотрят матчи, и что они видят?

Поймите, дело не в результате игры, а в том, какое было судейство. И этот вопрос беспокоит нашего тренера и весь наш клуб. Это важный и серьезный вопрос, который мы обсуждали после прошлого сезона. Вопросы судейства должны как-то контролироваться. Вот наш тренер пытался переговорить с судьями вчера. Но никто даже не него не взглянул, не выяснил, что вообще происходит! Я боюсь, что в следующий раз Вестерлунд просто выскочит на лед… Я не говорю, что все судейство в лиге плохое. Но подобные моменты вызывают у нас сильное беспокойство. У нас ведь впереди еще много матчей и плей-офф". Вселенский заговор? Не думаю.

Петерис Скудра

Ко всему, горячие финские парни не стали первооткрывателями в этой нелегкой борьбе с судейской братией всей лиги. Достаточно вспомнить сентябрьские скандалы Петериса Скудры и Андрея Разина. Латвийский специалист, уже после эпизода, где нецензурные выражение превалировали над обычной, прокомментировал произошедшее так: «Вы поймите, есть определённые проблемы, их не нужно скрывать, о них надо говорить, это нормально. КХЛ – прогрессирующая лига, она постоянно растёт и развивается. Развиваются вместе с ней и клубы. Прогресс идёт постоянно. Вместе с лигой должны прогрессировать и судьи. Судейский вопрос всегда стоит остро. О нём нужно говорить, а не прятать его под коврик и замалчивать. Ошибки есть – я о них говорю. Это обычное дело, в нём нет ничего удивительного и необычного».  Сама лига отреагировала достаточно сдержанно, и Скудра получил всего лишь один матч дисквалификации.

Андрей РАзин

 

Нынешний наставник «Автомобилиста», Андрей Разин ещё в конце прошлого сезона приучил всех к своей эмоциональности. Да так, что Андрей Назаров на второй план ушел. В этот же раз все было гораздо спокойнее, хотя могло смело выйти за пределы разумного. «Я не понимаю, откуда вчера в мой адрес появился такой игнор. Я ведь не требовал у судей объяснять мне каждый эпизод. Да, в первом периоде я крикнул судье «Свистеть сегодня будем?». За это получил две минуты. Признаю, что я не прав. Я подвёл команду и получил нагоняй от руководства. Но почему же судьи не могут подъехать и также признать свою вину, признать, что они ошиблись. 

В концовке, когда был забит этот гол, я просил подъехать к скамейке арбитра, чтобы высказать свою точку зрения. Я же нормальный человек, со мной можно просто поговорить. Я читал на вашем сайте интервью Плющева, где он говорит, что судья должен общаться с тренером, объяснять ситуацию. Я же адекватно вёл себя на протяжении всего матча и в том эпизоде клюшкой по борту не стучал, не выбрасывал клюшку на лёд. На пресс-конференции в адрес арбитров дурных слов не сказал, хотя состояние моё было критическим. Вы же понимаете, что за любую ошибку должно быть наказание, но почему такое не происходит с судьями? Каждый должен нести ответственность за свои поступки» - пояснял после игры с «Динамовцами» сам Разин.

Владимир Плющев

Так может проблема не наставниках, которые вряд ли сговорились и начали один за одним говорить о проблемах в судейском корпусе? Возможно главе арбитров всея Руси, Владимиру Плющеву, стоит взять ситуацию под личный контроль, а не спускать с рук хреново выполненную работу его же подопечных? Все-таки подполковник КГБ, должен знать, что такое порядок. По идее… Уже не в первый раз с усмешкой на лице наблюдаю, как одни и те же моменты трактуются по-разному. Даже не так. Трактуются так по-разному, что поначалу казалось, что главные судьи матчей изучали совершенно разные хоккейные правила. Здесь за кровь на льду дают 5+20, а тут все в порядке вещей, хотя ситуация идентичная. Примеров привести можно много, но уверен, что каждый наблюдал нечто подобное с начала сезона.

 

И дело тут не в том, что хорошие арбитры ушли из лиги, что всё покатилось камнем вниз, нет. Дело в комплексном подходе к работе и людях, которые находятся на своих местах. Прошла четверть регулярного чемпионата, а с каждым туром ситуация в судейском корпусе лучше не становится. Где-то отмалчиваются, где-то отписываются, а где и вовсе втихую просто пропускают мимо ушей. И если коммерческая лига, коей по факту, должна являться КХЛ, будет продолжать в том же духе, то о каких семимильных шагах в погоне за НХЛ можно говорить? Думаю, что будет в плей-офф с таким судейством и уверен, что одной нецензурной бранью в адрес судейских бригад может не обойтись.