8 мин.

Лучшие трансферы «Уфы». Топ-7

В мировом футболе не мало случаев, когда клубы приобретали игроков на перспективу, для усиления состава или просто с планом подзаработать в будущем. Блог «Новости футбольного клуба Уфа», предвкушая грядущие покупки и обновление состава любимой команды, представляет самые успешные трансферы в истории башкирского клуба.

7. Дмитрий Стоцкий, стоимость 3 млн.евро, сезон 14/18, Полузащитник, 28 лет, 102 матча, гол+пас 25 (10/15)

Воспитанник калининградского футбола. 1 ноября 2009 года дебютировал в составе основной команды.  В 2010 году молодой футболист набирался игровой практики в клубе «Клайпеда» из сильнейшего дивизиона Литвы, куда был отдан в аренду, а в 2011-м, когда «Балтику» в качестве главного тренера возглавил Евгений Перевертайло, Дмитрий стал твердым игроком основного состава коллектива из Калининграда. В рядах самой западной команды России Стоцкий суммарно провел 127 официальных матчей и в первой половине сезона 2014/2015 даже являлся ее капитаном.

Зимой 2015 года Стоцким заинтересовалась дебютировавшая в Премьер-Лиге «Уфа» и в феврале выкупила его у калининградцев. Портал Transfernarkt оценивает эту сделку в 400 тысяч евро. Первый свой матч в Премьер-Лиге полузащитник, способный сыграть и на любом из флангов, и в центре, но все же больше тяготеющий к правому краю.  В «Уфе» Стоцкий быстро вышел на первые роли и в двух предыдущих сезонах являлся одним из лидеров команды, ее ключевым креативным звеном. В августе 2017 года Стоцкий был вызван Станиславом Черчесовым на сбор национальной команды России. Правда, на поле в товарищеском матче с московским «Динамо» он так и не появился.

В мае 2018 года подписал соглашение с «Краснодаром»  до 2022 года, по данным СМИ, сумма трансфера составила около 1,5 млн евро.

6. Иван Пауревич, стоимость 1.8 млн.евро, сезон 14/н.в., Полузащитник, 27 лет, 98 матчей, гол+пас 20 (11/9)

Иван Пауревич — хорватский футболист, полузащитник клуба «Уфа». Сотрудничество игрока и клуба имеет общее невзрачное начало (мало ли мы видели таких нескладных балканских парней = мало ли мы видели таких провинциальных команд), скромные ресурсы (игрок, не потянувший Бундеслигу = клуб со вторым с конца бюджетом в РФПЛ) и симпатичное продолжение с медленным, аккуратным прогрессом.

С 2010 по 2012 г. хорват играл за «Боруссию-2». Во втором сезоне закрепился в составе и несколько раз выходил на поле в качестве капитана. В сезоне 2013/14 Пауревич стал основным игроком «Фортуны» во второй Бундеслиге. Летом 2014 года хорват перешел в «Уфу», в то время активно пополнявшуюся безвестными легионерами. Летом 2016 года Пауревич решил попробовать свои силы в Англии и перешел в «Хаддерсфилд», выступающий в Чемпионшипе. Зимой 2016/17 Иван вернулся в «Уфу», которая только что назначила главным тренером Сергея Семака и шла на высоком для себя 8-м месте. Спустя два тура команда стала 5-й, а закончила сезон на 7-й строчке. Весной 2018 года Иван забил во всех первых 4 матчах чемпионата (4 гола в ворота «Динамо», «Анжи», «Краснодара» и «Зенита»), тем самым помог обеспечить попадания «Уфы» в еврокубки.

5. Александр Беленов, стоимость 6 млн.евро, сезон 16/н.в., Вратарь, 31 лет, 40 матчей, сухие матчи 17

Александр Беленов родился и вырос в городе Белгороде, там же занимался в спортивной школе местного футбольного клуба «Салют». Благодаря своим выдающимся антропометрическим данным, футболист уверенно чувствует себя в амплуа вратаря и на сегодняшний день является одним из сильнейших голкиперов российской премьер-лиги. За взрослую команду «Салюта» Александр дебютировал в 2004 году в возрасте восемнадцати лет. Уже спустя два года Беленовым заинтересовались в казанском «Рубине», однако поставить подпись под контрактом с «бордовыми» вратарю было не суждено – его родной клуб запросил слишком высокую цену за своего воспитанника. Таким образом, в белгородском коллективе Беленов Александр провел целых семь лет. В возрасте 26 лет Беленов, наконец, получил предложение от «большого» клуба, которым оказался московский «Спартак». За относительно небольшое деньги (150 тысяч долларов) «мясные» подписали игрока, находящегося в самом расцвете сил. Контракт Беленова был рассчитан на четыре года. Летом 2011 года между «красно-белыми» и «Кубанью» была достигнута договоренность о трансфере Александра Беленова. Заинтересован в трансфере был и сам вратарь, который не получал игровой практики. 27 июня 2016 года перешел в Анжи, подробности соглашения не сообщались. И уже 22 февраля 2017 года перешёл в ФК «Уфа». В минувшем сезоне Беленов провел в РФПЛ 30 матчей и пропустил 30 голов. В сезоне-2017/18 болельщики «Уфы» выбрали голкипера Александра Беленова лучшим игроком команды.

Реклама 18+

4. Иван Обляков, стоимость 1.7 млн.евро, сезон 16/н.в., Полузащитник, 20 лет, 40 матчей, гол+пас 5 (3/2)

Иван Обляков считается одним из лучших российских футболистов 1998-года рождения, чемпион России своего возраста, получил приз лучшего игрока международного турнира «Мемориал Гранаткина». Регулярно вызывался в юношескую, теперь играет молодежной сборной России. Три гола за команду до 18 лет, два — за сборную U-19, четыре — за молодежку до 21. Самый «акробатический» пока «взрослый» гол Иван забил «Баварии U-23» (1:1) на недавних сборах в Испании молодежной команды России. Игрок «Уфы» попал в пятёрку лучших молодых футболистов года РФПЛ сезона 17/18. Как сообщает известный портал Тransfermarkt.ru 20 летний полузащитник уже стоит порядка 1.7 млн.евро.

Воспитанник петербургской академии «СДЮСШОР Зенит», где стал заниматься в девять лет. Имел предложения от ЦСКА и «Локомотива», но предпочёл дожидаться предложения от «Зенита». Не получив его, 28 июня 2016 года подписал контракт с «Уфой». 31 июля 2016 года дебютировал в Премьер-лиге в поединке против «Урала», выйдя на замену вместо Игоря Безденежных.

3. Дмитрий Голубов, сезон 12/15, Нападающий, 33 года, 51 матч, гол+пас 22 (22/0)

Дмитрий Голубов родился 24 июня 1985 года в городе Ставрополь. Карьеру начал в «Уралане». В 2005 году перешёл в «Москву». В новом клубе дебютировал 16 октября 2005 года в матче против «Крыльев Советов» и забил гол в концовке встречи. В 2006 году на правах аренды выступал за московское «Торпедо». В 2008 году был отдан в годичную аренду ульяновской «Волге». С 2009 по 2011 гола выступал за калининградскую «Балтику», дебютировал 28 марта в домашнем матче против новороссийского «Черноморца». В июне 2012 года присоединился к «Алании», а уже 2013 году перешёл в ФК «Уфа».

Именно Голубов помог «Уфе» перейти в премьер-лигу через стыковые матчи. По сумме двух встреч «горожане» обыграли «Томь» со счетом 6:4. Дмитрий в буквальном смысле пережил звездный час в первой игре. В течение 57 минут игрового времени форвард оформил покер, а пятый мяч в ворота томичей провел бразильский защитник Вильям. Нападающий в июле 2018 года перешел состав «Томи», а уехал доигрывать карьеру в Казахстан, футбольный клуб «Актобе»

2. Сильвестр Игбоун, стоимость 2.4 млн.евро, сезон 15/н.в., Нападающий, 27 лет, 75 матчей, гол+пас 21 (14/7)

Любимчик публики Слай, нигерийский футболист, нападающий футбольного клуба «Уфа» и сборной Нигерии. Предпочитает играть на позиции левого флангового нападающего. Но может сыграть в атаке и справа, а в центре — ударного или второго форварда. Игбоун техничен, обладает хорошим ударом и потрясающими рефлексами, которые позволяют ему быстро реагировать и подстраиваться под мяч. При невысоком росте может забить головой. Достойно играет в пас, отдает немало результативных передач.

Играл в системе «Мидтьюлланна». Дебютировал 26 апреля 2010 года в матче 29-го тура чемпионата Дании 2009/2010 против «Раннерса». В сезоне 2014/2015 стал чемпионом Дании. 13 июля 2015 года перешёл в «Уфу». Перед предстоящим сезоном официальный сайт башкирского клуба сообщила о продлении соглашения на два года с нигерийским нападающим.

1. Александр Зинченко, стоимость 7 млн.евро, сезон 14/16, Полузащитник, 21 год, 31 матч, гол+пас 6 (2/4)

Украинское дарование, полузащитник клуба «Манчестер Сити» и национальной сборной Украины. Самый молодой автор гола в истории сборной Украины. Зинченко стал яркой личностью ещё будучи юношей, стал одним из лидеров и одновременно душой команды ещё в первый год выступления за ФК "Уфа". Но оставался скромным, открытым и стремился к поставленной цели: стать одним из лидеров "уфимцев", попасть во взрослую сборную Украины и затем перейти в один из топ - клубов Европы.

Реклама 18+

Его талант не остался не замеченным,  в 19-летнем украинце был лично заинтересован новый главный тренер «горожан» Хосеп Гвардиола. О возможном трансфере молодого футболиста в команду из Манчестера заговорили еще до старта чемпионата Европы – 2016, куда полузащитник поехал в качестве игрока украинской сборной. 4 июля 2016 подписал 5-летний контракт с клубом «Манчестер Сити», и был отдан в аренду в нидерландский ПСВ. Возвратившись из аренды провёл дебютный матч в составе «Манчестер Сити»  в октябре 2017 года. Этот трансфер дал уфимцам, несколько приблизиться к статусу своеобразного «трамплина», крайне важного для успеха при приглашении молодых талантов. Детали сделки с «Манчестером» раскрыл генеральный директор клуба из Башкирии Шамиль Газизов.

«Первый контакт с английским клубом у нас произошел около полугода назад, в конце ноября. Затем скауты «горожан» смотрели, как Зинченко развивался дальше. Данный трансфер устроил всех: и Александра, который мечтал играть в этом клубе, и «Уфу», и «Манчестер Сити». Саша — это футболист, который через некоторое время может стать настоящей звездой», — выразил мнение функционер.

 

Источники: transfermarkt.ru; wikipedia.org; dv.kp.ru; championat.com; fcufa.pro; gazeta.ru;

P.S.Думаешь тут не все? кого то не хватает? напиши в коментариях свой вариант. 

Если хотите, что бы эти новости попали в ленту новостей футбольного клуба УФА - подписывайтесь на мой блог и ставте плюсики.