3 мин.

Базовый клуб сборной - зло вселенского масштаба?

Базовый клуб сборной – зло вселенского масштаба?

Речь, разумеется идёт о хоккейном клубе с берегов Невы. О степени влияния данной команды на Континентальную хоккейную лигу говорили с момента создания КХЛ, однако до завоевания питерским СКА Кубка Гагарина в сезоне 2014/2015 в основном над клубом лишь робко посмеивались, при этом признавая, что не всё в этой лиге решают деньги. Но Кубок подопечные Вячеслава Быкова взяли, и общественность тогда ещё и не могла понимать, что ждёт нашу лигу дальше.

После прихода к руководству командой Олега Знарка, главного тренера сборной России, в кулуарах уже начинались разговоры о том, что клуб из Санкт-Петербурга может стать базовым, то есть команда будет состоять из лучших игроков страны, и будет наигрываться для последующих викторий на международной хоккейной сцене. Замысел данной идеи кристален и прозрачен, однако в реальности зачастую бывает иначе. Команда, которая сейчас играет в сине-красных цветах, действительно проходит турнир «на одном коньке», даже несмотря на разговоры тренерского штаба команды о том, что «все игры тяжелы, все игры нам важны». Однако сможет ли даже такая сильная команда как СКА в полном составе, исключая легионеров, выйти на лёд в форме сборной России и удачно сразиться на той же Олимпиаде-2018? У меня есть большие сомнения. Недавно прервалась 15-матчевая серия питерского гранда в матче с екатеринбургским «Автомобилистом», но это скорее осечка, чем какие-то серьезные проблемы.

Что же на самом деле так выделяет данную команду и заставляет тихо «ненавидеть» её все остальные хоккейные города нашей необъятной страны? Пятёрка игроков Рукавишников – Рыков; Кетов – Каблуков – Дергачёв, игроки которой даже не попадают в состав (исходя из их игрового времени) могли бы составить ведущую или вторую тройку Лиги практически в любой российской команде. Безусловно, порядок иногда бьёт класс, но на длинной дистанции в состоянии на 1 декабря данную команду не в силах обыграть в плей-офф абсолютно никто.

Последней каплей, которая наполнила мою чашу терпения – объявление питерской команды о переходе в стан своей команды 21-летнего защитника хабаровского «Амура» Артёма Зуба. Человек, который зарекомендовал себя на предыдущем этапе Евротура сразу попал на карандаш тренера СКА. Зуб для хабаровчан если не основополагающий игрок прямо сейчас, то станет таковым уже, быть может, на следующий сезон. И как говорят уже абсолютно все – «Амур» за месяц до дедлайна расписывается в своей беспомощности, выбрасывая белый флаг. Таким образом, ещё одной командой, не имеющих никаких притязаний на розыгрыш Кубка, стало меньше, хотя прошло ещё всего лишь чуть более половины регулярного чемпионата. Где же будет играть Зуб, и будет ли играть вообще? Те его лучшие качества, что он показал в частности за этот сезон, были продемонстрированы им в игре за команду, которая не претендует на что-то большее, чем борьба за плей-офф, и в команде из Санкт-Петербурга он не покажет ничего того, за что его ценили в Хабаровске, потому что у него банально не будет игрового времени. Таким образом СКА не делает такими трансферами лучше себе, при этом делая хуже зачастую другим.

Но при этом нужно отметить, что именно питерский клуб развивает и подаёт хоккей в массы! Постоянные аншлаги на трибунах тому лишь доказательство. Команда – первая в лиге по хоть и вялым, но попыткам самоокупаемости, атрибутика расходится, болельщики довольны. Получается, СКА совсем не зло?