5 мин.

Пять на пять опять не взять. Почему сборная России проиграла в финале Евро

Блог «Футбольная лихорадка» – о выступлении сборной России на чемпионате Европы по мини-футболу.

Двенадцать лучших сборных континента собрались в Белграде, чтобы выяснить, кто из них сильнее. Признаюсь, за этим Евро я следил настолько пристально, что иногда даже забывал о важных футбольных матчах, настолько меня увлек этот зальный футбол. Динамика, темп, скорость... Все это характеризует футзал, как один из самых привлекательных видов спорта в помещениях. Как сказал комментатор «Матч ТВ» Адрей Симонов – эта игра просто создана для показа на телевидении. Еще бы, компактная площадка, все футболисты как на ладони, следить за происходящим одно удовольствие. Удовольствия было бы больше, если бы наша сборная впервые с 1999 года взяла трофей. Но увы, третий чемпионат Европы подряд мы довольствуемся лишь серебром.

Сборная России на евро

Ожидания букмекеров оправдались в полной мере. Большинство предсказывало финал Россия – Испания и победу в нем вторых. Подпортить настроение любителям ставок удалось разве что Португалии и Сербии. Одни неожиданно вылетели в 1/4, другие триумфально дошли до полуфинала. Хотя чему тут удивляться, если сборная Сербии начала готовится к домашнему турниру практически сразу после Нового Года. Результат, как говориться, на лицо.

Немаловажную роль сыграли и болельщики, которые после двух недель страстного боления за «своих» полюбят эту игру всем сердцем и будут ходить не только на матчи национальной сборной, но и на матчи внутреннего чемпионата. В общем, у сербского футзала начинается новая жизнь.

Но сегодня я буду говорить о нашей сборной, которая из года в год не устает показывать характер и доказывать, что русские тоже умеют обращаться с мячом, пусть и футзальным.

Буду честен, как и у большинства российских болельщиков перед стартом турнира в мою голову закрадывались сомнения, а стоит ли болеть за сборную, основу которой составляют натурализованные бразильцы? Смогу ли я переживать за команду, вот уже который год живущей по принципу «все, что не нужно Бразилии, пригодится нам»? Но мои сомнения развеялись после первого же матча сборной на Евро, когда благодаря дублю динамовца Ромуло мы переиграли Казахстан. Те эмоции, то рвение и желание принести России победу заставили поверить в то, что ради успеха «наши» бразильцы готовы на все.

Эдер Лима

И как тяжело было признавать, что главный матч турнира пропустит Эдер Лима, лидер сборной России, получивший две желтые карточки в полуфинале с сербами. Играй Лима в финале, результат мог быть совсем иной. Если вы смотрели матч с испанцами (я надеюсь, что таких здесь большинство), то скорее всего обратили внимание на прямолинейность атак нашей команды. Вместо риска и креатива сборная России действовала скованно, подстраиваясь по испанцев, всем видом показывая свою готовность отдать инициативу сопернику. Будь на площадке Лима, не сомневаюсь, он занял бы позицию «столба» (перед воротами соперника), и принимая пас от партнеров, либо разворачивался сам (благо габариты у Лимы что надо), либо откатывал мяч под набегающего партнера, который без лишних раздумий колотил бы по воротам Седано.

Кстати, о нем. То, что вытворял Пако Седано на протяжении всего турнира заставляло зрителей «Белград Арены» раскрывать рты и буквально вырывать себе глаза. Испанский вратарь показал эталон игры как на линии, так и на выходе из ворот. Порой казалось, что в момент ударов по воротам, его руки и ноги увеличиваются на несколько сантиметров, и именно эти сантиметры не позволяют мячу оказаться в сетке.

Меня забросают камнями, если я не отмечу и нашего вратаря Густаво, не однократно выручавшего сборную в момент, когда это было необходимо. В отличии от тех же испанцев, у которых в соперниках были украинцы и венгры, нашей сборной противостояли куда более колоритные соперники. С полуфиналистом Евро 2012 Хорватией (турнир, кстати, проходил там же), мы еле-еле зацепили ничью, а Казахстан, с его вечно играющим пятого полевого вратарем, обыграли за счет везения и феноменальной игры Густаво. Вратарь в мини-футболе – пол команды.

 

Густаво

Так из за чего же наша сборная проиграла финал?

Я общался со многими людьми после этого матча, и все как один, помимо прочих ошибок, отмечали ошибки Густаво. Спорить с ними сложно. Как никак, два мяча Густаво пропустил в «домик», хотя в мини-футболе подобные вещи происходить не должны. Но я бы сконцентрировался не на этом. Дело в том, что мы банально испугались сборную Испании. Забыли, что два года назад обыграли их в полуфинале, и что в принципи, ничуть им не уступаем. А если учитывать, что в российском мини-футболе длительность матчей увеличена на 10 минут чистого времени, то и вовсе превосходим в физическом плане.

Главная ошибка заключается в том, что мы позволили закрасться в наши головы мыслям, будто Испания это ОГОГО, а мы всего-лишь Россия, в последний раз побеждавшей на первенстве континента целых 17 лет назад. Впереди чемпионат мира, и хоть на него еще надо попасть (в соперниках Беларусь) я уверен, что там нам обязательно повезет. Хотя бы по тому, что будущее у российского мини-футбола есть!

Ставьте + и подписывайтесь на блог. Давайте любить эту игру вместе!

Другие материалы по теме:

Мода на мини. Нужен ли зальный футбол на Олимпийских играх

счетчик