13 мин.

Пять особенностей школьного футбола в США

     

211322

Мы поговорили с Уильямом Лейном, бывшим игроком и ныне тренером-волонтером в командах 3А и 5А школ в центральной части штата (в Техасе средние школы делятся на классы соответствующие количеству учеников в школах. Т.е. школа 5А, та, в которой учатся более 2 тысяч учеников, в школе 3А от 400 до 1000 детей. Мы будем говорить о хайскул - школах, где учатся с 9 по 12 класс). Он рассказал нам о сумасшедшем уровне школьного футбола, которому позавидует даже Бад Килмер (персонаж фильма Varsity Blues, в российском прокате известен как "Студенческая команда", хотя команда показанная в фильме - школьная).

Он поделился с нами несколькими жестокими особенностями техасского футбола.

# 5. Стадионы строят с размахом древнеримских императоров.

         

3123312

Как выглядел футбольный стадион в вашей школе (предполагаем, что в вашей школе он был)? Может быть, деревянные трибуны, где сидят несколько тысяч человек? Ну, тогда я вам скажу, что школьный футбол в Техасе это серьезно. Я полагаю, что картинка стоит тысячи слов:

                         

13123

 Все это построено ради игроков, которые никогда не узнают, что такое Супер Боул. Прямо как стадион Даллас Ковбойс.

Или может быть лучше сказать, что картинка стоит $ 60 миллионов, потому что стадион обошелся в такую сумму. Это стадион Аллен Хай Скул Иглс. Он вмещает около 20 000 человек. Еще раз, мы говорим о поле, на котором подростки играют в футбол.

Городской школьный округ потратил $ 60 млн на футбольный стадион, на котором играют что-то около 10 игр в год. Кстати бетон треснул после второго сезона и весь 2014 год команда провела на выезде (что не помешало им победить во всех играх). Ремонт обошелся еще в 10 миллионов.

                       

23423424

Аллен Хай Скул не единичный случай дикой расточительности. В Кэти Хай Скул (расположен в городке Katy, Texas) потратили $ 58 миллионов на стадион еще большей вместимости. Рэтлифф Стэдиум в Одессе имеет свыше 19000 мест и стоил $ 6 млн, что звучит прямо-таки бедно по сравнению с остальными, пока вы не учтете тот факт, что он был построен еще в 1982 году. С поправкой на инфляцию это почти $ 15 миллионов.

                        

2342342

 Сейчас он слишком мал для матчей средней школы и слишком большой для игр Джексонвилля.

Однажды я пошел на встречу местного клуба рекламщиков, в ходе которой мы обсуждали предстоящий ремонт местного стадиона на сумму в несколько миллионов долларов. Школьный администратор, которая недавно переехала в город из Новой Англии, была потрясена, узнав, что мы спускали такие деньги на школьный стадион. Мы были в равной степени в ужасе, узнав, что ее предыдущая школа сократила свою футбольную программу в пользу улучшения своей химической лаборатории.

Она могла бы даже предложить пустить школьные деньги на строительство и запуск ракеты на Луну, но мы никогда не сократим футбольные программы.

 

№4. В день игры закрывается все.

    

2342342

Когда я говорю, что все закрывается в этих городах во время школьных футбольных матчей, я имею в виду, что они действительно закрывают все учреждения. Любой городок превращается в заброшенную пыльную деревню прямо из The Walking Dead. Если идет игра, то пожарные и полиция оставляют на дежурстве минимальное количество людей, которые будут держать радиоприемник с трансляцией под рукой в случае поступления вызова.

                         

123231233

Что еще похоже на The Walking Dead? Фанаты, идущие на стадион.

Когда я играл более десяти лет назад, один маленький городок повесил знак "ЗАКРЫТО" над знаком приветствия на окраине города, потому что буквально все ушли на игру. Больницы, очевидно, должны оставаться открытыми, но даже у них есть радиоприемники на рабочих столах у медсестер. Да, все верно: школьный футбол настолько серьезное дело, что даже врачи скорой не будут полностью сосредоточены на своей работе во время игры.

                         

313331

     "Время смерти....эээ... около десяти минут после начала третьей четверти".

Зачем и почему? Ну, есть только несколько городов в Техасе, которые могут похвастаться профессиональной спортивной командой, и Техас, по-прежнему является гигантским чудовищем по сравнению, скажем с Коннектикутом. Чтобы удовлетворить свою жажду к подвигам атлетов, большинство маленьких городков, между Далласом и Хьюстоном, обратились к школьному футболу в надежде залатать эту пустоту в душе. В результате, их экономика в основном вращается вокруг футбольного сезона, вокруг команд 14-18-летних детей.

                         

34324

                              "Ушли на игру, скоро вернемся!"

Вы видели большие стадионы - посещаемость некоторых важных матчей выше, чем у иных боулов в NCAA (ссылка ведет на новость об матче, на который было продано более 54000 билетов). Все вращается вокруг футбольной команды, и в пятницу вечером лучше бы тебе быть на трибунах. Я помню, как остался дома в один игровой день - у меня была повреждена нога и одновременно мне нужно было ухаживать за больной бабушкой. Я слушал игру по радио, и в какой-то момент мы заметили, кто-то следит за нами через окно. Это был полицейский, который вытянул короткую соломинку в тот день - ему пришлось патрулировать улицы в тот вечер. Он проверял, не были ли мы с бабушкой бандой взломщиков, поскольку все остальные жители были на футбольном матче.

# 3. Речь не об игроках, а о деньгах.

      

34244242

Уточню для ясности, у меня была довольно неплохая жизнь спортсмена-ученика, даже несмотря на то, что некоторых (они не был моими товарищами по команде) считали "недостойными" представлять школу. Только когда я, наконец, стал тренером, я понял, что игроки являются ни чем иным, как просто товаром. Возможно, ваше настоящее образование не началось, пока вы не поняли этого.

                               

423443

Плечи вперед, не опускай голову, и твоя жизнь совершенно не имеет смысла, за исключением того, что сделает всех остальных богаче. Хат-хат!

Тысячи фанатов дают огромную выручку от атрибутики, билетов и концессии на торговлю. Пеп ралли (сбор всех учеников школы перед спортивными матчами для поднятия духа спортсменов) -это немного больше, чем просто проведение сбора средств. Даже межгалактические траты на эти гигантские стадионы могут быть оправданы как необходимые, потому что стадионы представляют собой гигантские рекламные объявления.

То, что тренер школьной команды по футболу зарабатывает шестизначную сумму может показаться абсурдным, пока вы не узнаете, что школы в более крупных районах в пригородах Далласа и Хьюстона могут зарабатывать более $ 2 млн за сезон исключительно на куче подростков, агрессивно обнимающихся возле мяча. Это цикл: команды зарабатывают больше, когда они выигрывают, а школы заботятся о том, чтобы заработать на матчах, чтобы содержать дорогую футбольную команду. Футбол здесь является двигателем промышленности, и каждый извлекает из этого выгоду. Рестораны работают в такое время, чтобы привлечь клиентов отправляющихся на игру или идущих с нее. Отели знают, что у них будет хороший скачок доходов, если противоборствующие команды объедут пол штата перед тем как сыграть друг с другом. Местные теле- и радиостанции живут на доходы от рекламы, порожденной играми.

В Техасе, школьный футбол одновременно и ваша религия, и ваша телепередача в прайм-тайм.

                              

34234324

Вплоть до вдохновляющих рекламных щитов на сельских дорогах.

# 2. Они только недавно начали заботится о безопасности игроков.

       

424234234

Факт в том, что многие тренеры ведут себя откровенно оскорбительно. Мой отец говорил мне, что тренеры в его детстве никогда бы не разрешили никакому медику быть где-нибудь поблизости, потому как они бы задерживали игру своей "врачевательной" ерундой каждый раз, когда игрок получал крохотное сотрясение. Что еще хуже, среди тренерского штаба был настрой "вода для слабаков", что не совсем хорошо вязалось с жарой, характерной для центрального Техаса.

                                         

442424234

      В конце концов, наши тела состоят из воды на 70%. Зачем добавлять еще больше?

Сегодня тренеры должны придерживаться расплывчатого набора стандартов, но по крайней мере это лучше, чем система, основанная на вопиющей угрозе здоровью ребенка. Чтобы придти к этому, программам пришлось пройти сквозь долгую череду травм. В целом по стране шансы футболистоы средней школы получить травму около 12 процентов. Но так как все в Техасе больше (заметили эту тенденцию?), уровень травматизма у наших игроков намного выше, он достигал максимума в 50 процентов всего несколько десятилетий назад.

                               

31313123

А давайте воссоздадим Колизей и заставим всех драться против львов. Хотя бы станет меньше травм!

С тех пор штат Техас любезно стал стараться больше заботиться о своих спортсменах, и теперь имеет практически самый строгий свод правил в стране, направленный на предотвращение травм. Например, Техас - один из немногих штатов США, где лимитировано количество упражнений по захвату игрока с мячом и тренировок в полный контакт. Многие игроки страдали от сотрясений или даже погибли (только в 2011 году было шесть смертельных случаев), пока этот свод правил не был наконец-то внедрен. Из-за стремительного роста числа сотрясений, мы теперь придерживаемся тех же стандартов в отношении шлемов игроков, что и НФЛ, и внедрили новые правила, призванные предотвратить постоянные повреждения головного мозга юных игроков, и в то же время позволяя всем взрослым людям жить детским футболом.

                               

324242

              Ну кроме той части, где им не платят денег. Никто бы не хотел так жить.

Если вам любопытно, почему родители не поднимали шум из-за этих проблем десять-двадцать лет назад ... ну, это трудно объяснить, тогда считалось что играть с травмой это признак мужественности. ("О, ваш сын упал в обморок от обезвоживания и теплового удара на тренировке? Я то думал, что он сильный у вас!».)

И это еще труднее, когда тренеров-победителей почитают как живых легенд - кто будет подвергать сомнению их суждения? Даже сейчас, когда многие законодательные решения претворяются в жизнь, тренеры по-прежнему могут безнаказанно заставлять игроков работать сверх меры.

Но это тех пор пока они не начнут проигрывать, разумеется.

#1. Ради победы мы нарушим закон

     

324324234

Когда вы представляете футбольный рекрутинг, первое, что вероятно приходит на ум - куча тренеров из колледжей пытаются заманить школьную звезду в свою команду. Они угощают всю его семью ужином в ресторане, идут на все, разве что не покупают ему роскошный спорткар, чтобы он согласился учиться именно в их колледже. Но средние школы не могут делать этого. Вы не можете отправить футбольного тренера на милую беседу, чтобы уговорить многообещающего спортсмена сменить школу, так как учащиеся государственных школ должны посещать школу в своем районе. Ведь так?

                                    

23423423

Небольшое здание рядом со стадионом - тренажерный зал и офисы тренеров и администраторов, все как у профи.

На самом деле, несмотря на то, что это одновременно серьезное нарушение (за которое могут уволить) и абсолютно незаконно, тренеры на самом деле гоняют хороших спортсменов-подростков из одного школьного округа в другой.  Для того, чтобы "законно" провернуть эту схему, ребенок и его родители должны подать документы, которые бы содержали причины для смены района. Место работы является приемлемым фактором, поэтому родители звездных игроков часто, "неожиданно" для себя, получают отличные предложения о работе от нескольких районов одновременно. 

Показательный пример: один парень, который переехал в выпускной год в район, где я тренировал, рассказал мне о своих предыдущих сезонах, когда он играл за школы Далласа и Хьюстона. Его отец и так переезжал из-за работы каждый год, так что они собирались купить дом максимально близко к тому месту, где будет работать его мать, когда устроится на работу. После того, как она обмолвилась о важном критерии местонахождения их нового дома, ее засыпали предложениями о работе в разных районах. По сути они торговались из-за ее сына. Если вы все еще не поняли, школьный футбол действительно настолько важен в Техасе.

                                

23423432

               "Не помню, чтобы я посылала свое резюме на должность мэра города"

Ничего из этого не будет иметь значения, если ребенок не успевает в школе, хотя тогда вам остается верить, что тренер разберется и с этой проблемой. Если оценки у одного звездного игрока будут на границе академической неуспеваемости, учителя либо волшебным образом обнаружат идеально написанный тест среди кучи двоек и троек, либо предложат дополнительные задания с которыми справится и детсадовец, не умеющий читать.        

                                

13313123

"Шаг первый: откройте учебник. Шаг второй: закройте учебник. Поздравляем вас! Вы сдали английский на отлично!"

В 1988 году Даллас Картер Хай Скул впервые за 40 лет выиграла титул лучшей команды штата. Но чемпионство было аннулировано после того, обнаружили, что они позволили играть ребенку со сфальсифицированными оценками.

"Ну тогда было другое время, не так ли?" Окей. В 2012 году директор потерял работу из-за того, что нарочно завысил средний балл ученику, чтобы иметь возможность дать ему футбольную стипендию. Такая жесткая конкуренция среди футбольных программ и их влияние на экономику штата означают, что школы очень рады когда подобные нарушения правил остаются незамеченными.

Будьте уверены персонаж Джона Войта из Varsity Blues на сто процентов списан с реального человека. И он не единственный такой футбольный тренер в штате Техас.

                                 

3213133

И, к сожалению, такого там гораздо больше, чем девушек в бикини из взбитых сливок.

Источник: http://www.cracked.com/personal-experiences-1750-bigger-than-nfl-5-realities-texas-school-football_p2.html