5 мин.

Один к шестистам миллиардам. Джон Уршел о высшем образовании игроков НФЛ

Я - Джон Уршел, линейный нападения, ученый и самопровозглашенный mathlete. Можете подписаться на мой твиттер @MathMeetsFball. Больше всего на свете я люблю сражаться с числами и задачами. Единственное исключение - фронт-севен соперника на футбольном поле. На Players Tribune мне дали мою собственную колонку, где я говорю о футболе - как вы уже догадались - с математическим уклоном.

В этой статье хотелось бы вернуться к корням и поговорить о колледж-футболе. Отдыхайте, тренер Мора, мы не о плей-офф будем говорить. По крайней мере, пока.

Я хотел бы начать с темы, очень близкой моему сердцу: учеба в колледж-футболе. Как бывший победитель Кемпбелл Трофи, также известной как "Академический Хайсман", и обладатель Награды Салливана (дается самым выдающимся спортсменам-любителям в стране), я всегда относился к званию "лучший студент-спортсмен" вполне серьезно.

32312

Принято считать, что футболисты в лучших университетах не являются студентами-спортсменами, а просто пришли в университет, чтобы играть в футбол (ну и еще немного повеселиться). Несмотря на то, что это высказывание всегда будет вызывать дискуссию, и вряд ли спор вокруг этого когда-либо разрешится, я решил провести небольшое исследование, чтобы стороны могли продвинуться дальше в обсуждении. В частности, я исследовал, как распределяются специальности студентов-спортсменов в двух больших колледжах с разными репутациями, сравнивая их с соответствующими группами обычных студентов.

Во-первых, мы рассмотрим распределение академических специальностей в одном из лучших колледжей в конференции SEC - Оберне. Почему я выбрал их, спросите вы? Может быть я тайный поклонник Бамы? Нет. На самом деле я выбрал их, потому что из первой пятерки команд Запада SEC ни Миссисипи Стейт, ни Алабама не раскрывают научные интересы своих студентов, а Ол Мисс и ЛСЮ дают лишь смутные данные. Оберн, к его чести, дает очень четкую информацию о реальных специальностях, а не только какие-то общие слова о колледже или, что еще хуже - вообще ничего, как делают другие. Я хочу, чтобы все отметили, что я только что сказал что-то хорошее об Оберне. К сожалению, после сбора данных и проведения расчетов это оказалось единственным хорошим фактом об этом колледже.

Сделаем мы это следующим образом: запишем основную специальность каждого старшекурсника (джуниор и выше) на спортивной стипендии в ростере футбольной команды Оберна. Дальше запишем распределение специальностей всех старшекурсников Оберна в течение весеннего семестра 2014 года. Сравним две таблицы. Ниже приведены факты и цифры, иллюстрирующие распределение академических специальностей для студентов-футболистов и для всех студентов колледжа.

ewqeeqw

 

Я не думаю, что требуется степень в области высшей математики, чтобы увидеть, что это две совершенно разные диаграммы. 

(Тем не менее, для тех из вас, кто разбирается в статистике, критерий хи-квадрат дает р-значение равное .0001. Да, я знаю, что некоторые из ожидаемых значений меньше, чем пять. Нет, уважаемые коллеги, я не использовал точный тест Фишера. Такие вещи случаются.)

Но давайте не будем слишком спешить с выводами. Возможно, футболисты в Оберне имеют склонности к гуманитарным наукам? Если бы. Когда я закончил анализ, я нашел кое-что очень занятное. Все стало ясно, когда я дошел до академических специальностей. Оказывается, 23 из 48 старшекурсников футболистов обучаются по направлению государственного управления (прим. - public administration). По логике вещей, это должно быть довольно популярная специальность, не так ли? А вот где все становиться плохо: весной прошлого года только 88 из 11,402 старшекурсников во всем университете учились на государственных служащих. Шансы, что это произошло случайно, примерно один к трем ундециллионам. Для тех, кто не знаком с числами больше триллиона объясню - после тройки идут тридцать шесть нулей! Да, 1 к 3,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000. Это эквивалентно тому, что вы подбросите монетку и орел выпадет 125 раз подряд.

Реклама 18+

Справедливо это или нет, Оберн известен тем, что он скорее фабрика футболистов, чем институт, который обучает своих футболистов. Чтобы получить точные пропорциональные данные студентов и спортсменов, я провел аналогичный анализ для Стэнфорда, который является серьезным академическим заведением.

Интересно, что все андерклассмены-футболисты (андерклассмен - студент первого или второго курса) оказались без точной специальности. Это нормально для Стэнфорда, где студенты определяются со специальностью на третий (джуниор) год. Чтобы получить точные данные, я удалил всех студентов без специальности из выборки. И вот мои результаты:

3434423

Здесь ситуация получше (р-значение равно .0658, хотя здесь это происходит из-за меньшего числа колледжей-факультетов), но все еще не совсем правильно. 

Но, по крайней мере, у них нет такого, что четверть студентов имеет одну и ту же специальность, ведь так? Неверно. Из 64 футболистов, определившихся со специальностью, 17 обучаются по междисциплинарному направлению "Наука, техника и общество". К сожалению, я не знаю, сколько Стэнфордских обычных студентов выбрали эту же специальность. Поверьте, это не из-за недостатка усилий. Стэнфорд не дает никаких статистических данных по специальностям после 2010 года, и деканат "Науки, техники и общества" не был настолько любезен, чтобы удовлетворить мой интерес к этой информации (Ну же, Стэнфорд, поучись у Оберна!). Тем не менее, я думаю, что мы можем предположить, что кардинально ничего не изменилось. Общее число учащихся в 2009-2010 годах на факультете "Науки, техники и общества" составило 99 из 3265 студентов (среди тех, кто определился со специальностью). Шансы, что это происходит случайно - около 1 к 600000000000 (шестистам миллиардам), что примерно эквивалентно тому, что монетка выпадет орлом 40 раз подряд, и гораздо менее вероятно, чем ваш выигрыш джек-пота в лотерее штата Калифорния.

В чем причина этой страшной болезни, поразившей и Оберн - один из лидеров SEC, университет, известный исключительно своим футболом, и Стэнфорд - известный чрезвычайно сильной академической программой? Причиной может является целый ряд событий. Может быть, это тот случай стадного чувства, может быть футболисты просто выбирают то, что полегче сдавать, или, осмелюсь сказать, за этим кроется что-то нехорошее.

Я не говорю, что у меня есть ответы. То, что у меня есть - это только числа. Но за числами виднеются и слова. Будьте на связи.

Источник: www.theplayerstribune.com

От переводчика: Топовый мировой вуз, конечно, впечатлил. Кто из нынешних звезд НФЛ у нас оттуда? Архитектор Тед Мосби Эндрю Лак, тролль 80 лвл специалист по связям с общественностью Ричард Шерман и... а, одноклубник Шермана  - Дуг Болдуин. Какая у него специальность? "Наука, техника и общество".